Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2021

Les Griffons de Pichon Baron - 2.Wein von Château Pichon Baron - Rotwein
38,30 € * 47,99 € * (20,19% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (63,99 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 39,83 €*

Nur 8 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD93265
  • 63,99 €/Liter
  • 47,99 €/Flasche(n)

"Dunkles Rubingranat, violette Reflexe, breitere Randaufhellung. Zart nach reifen Zwetschken, kandierte Orangenzesten, tabakige Noten. Saftig, feine Fruchtsüße, seidige Tannine, frischer Säurebogen, mineralisch-salzig im Abgang, vielseitig ein- setzbar."
91/100 Punkte

"More serious than the Tourelles, the 2021 Les Griffons de Pichon Baron offers up aromas of dark berries, sweet soil tones and cigar wrapper. Medium to full-bodied, taut and lively, 11% of recently planted Petit Verdot made it into this Cabernet-dominant blend."
87-89+/100 Punkte

"The 2021 Les Griffons de Pichon-Baron is gorgeous. This is the second year in which the Griffons includes a touch of Petit Verdot, a choice that I have to say works very well here. Aromatic and racy in the glass, with terrific persistence, the 2021 is positively stellar. Blackberry, gravel, spice, lavender an mocha lend darkness and gravitas throughout." von ANTONIO GALLONI
91-93/100 Punkte - Trinkreife: 2026-2036

"It is the second year in a row that Les Griffons de Pichon Baron contains Petit Verdot (11%). The fragrant bouquet, perhaps more floral than usual, features scents of pencil box, undergrowth, black fruit and just a hint of violet from the Petit Verdot. The palate is medium-bodied with sappy black fruit, and quite compact compared to the Grand Vin. Linear and strict on the finish despite the 44% Merlot, with good grip. Perhaps just denied the amplitude of a great growing season, but I can see this aging well in bottle." von NEAL MARTIN
91-93/100 Punkte - Trinkreife: 2025-2040

"Das Bouquet von Griffons ist intensiv, lässt aber seine Elemente Schritt für Schritt zur Geltung kommen. So zeigt es blumige und würzige Noten durch Nuancen von Pfingstrosen und schwarzem Pfeffer, gefolgt vom Duft frischer schwarzer Beeren. Am Gaumen ist der Wein sehr dicht, wobei die kompakten, feinkörnigen Tannine Fülle und Kraft bilden. Sie werden von einer lebhaften Säurestruktur gefolgt, die für Frische und leicht salzigen Noten im Finale sorgen. Fruchtiger und anhaltender Nachklang. Ein herrlicher Wein !"
93-94/100 Punkte - Trinkreife: 2027-2046

Der 2021er Jahrgang Les Griffons de Pichon Baron wurde aus 45% Cabernet Sauvignon, 44% Merlot, 11% Petit Verdot gekeltert.

"Lots of polished spice notes with blackcurrant, peppercorn and clove. Medium body with firm, velvety tannins. Open already. Pleasing, creamy finish. 45% cabernet sauvignon, 44% merlot and 11% petit verdot."
91-92/100 Punkte

Wein: Les Griffons de Pichon Baron
Abfüller / Weingut: 2.Wein von Château Pichon Baron
Anbaugebiet: Bordeaux Pauillac
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Antonio Galloni: 91-93/100 Punkte
Falstaff: 91/100 Punkte
James Suckling: 91-92/100 Punkte
Yves Beck: 93-94/100 Punkte
Robert Parker: 87-89+/100 Punkte
Hersteller: Château Pichon-Longueville-Baron, D2, F-33250 Pauillac
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2021"
2022
15 %
Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2022 Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château...
42,20 € * 49,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Château Gazin | Pomerol Rotwein Château Gazin Pomerol 2022
83,50 € * 102,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (111,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
24 %
Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon Rothschild 2021 Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon...
35,90 € * 46,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Savigny-Les-Beaune blanc Les Saucours Sans Sulfites Ajouté AOC - Chandon de Briailles - Weisswein Savigny-Les-Beaune blanc Les Saucours Sans...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Col d´Orcia 2020
ab 25,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (69,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Gewürztraminer Hengst Grand Cru - Zind-Humbrecht - Weisswein Gewürztraminer Hengst Grand Cru Zind-Humbrecht...
57,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (76,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
White Port Ramos Pinto Weißwein White Port Ramos Pinto
15,66 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosato Il Laghetto DOC Cantine Delibori 2025 Rosato Il Laghetto DOC Cantine Delibori 2025
6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025 Côtes-du-Rhône Rouge Château de Saint Cosme 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
30 %
1.50L
Château Puy-Blancquet | Grand Cru St. Emilion Rotwein Château Puy-Blancquet Grand Cru St. Emilion...
51,40 € * 72,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1993
27 %
Château Figeac | 1. Grand Cru Classe B St. Emilion Rotwein Château Figeac 1. Grand Cru classé B St....
183,30 € * 249,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (244,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château de Saint Cosme Micro-Cosme Rouge Grenache-Pinot Noir Château...
ab 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova | Casanova di Neri Rotwein Brunello di Montalcino Tenuta Nuova Casanova di...
415,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (554,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
20 %
Morellino Di Scansano - Fattoria Le Pupille - Rotwein Morellino Di Scansano Fattoria Le Pupille 2024
ab 11,99 € * 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Rosso di Montalcino - Tenuta le Potazzine - Rotwein Rosso di Montalcino Tenuta le Potazzine 2021
33,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
8 %
Brunello di Montalcino Pian Delle Vigne Antinori Rotwein Brunello di Montalcino Pian Delle Vigne...
49,03 € * 53,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,37 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château Pichon Baron 2022 Les Griffons de Pichon Baron 2.Wein von Château...
42,20 € * 49,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Château Boyd Cantenac | 3. Cru Classé Margaux Rotwein Château Boyd Cantenac 3. Cru Classé Margaux 2022
43,00 € * 52,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Laumersheimer Chardonnay Réserve trocken Weingut Philipp Kuhn 2022 Laumersheimer Chardonnay Réserve trocken...
30,20 € * 36,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Brunello di Montalcino | Capanna Rotwein Brunello di Montalcino Capanna 2020
49,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Hohenmorgen G.C. Riesling trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2018 Hohenmorgen G.C. Riesling trocken Weingut Dr....
83,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (111,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele 2023 Chianti Classico I CASALI Fattoria San Michele...
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb