Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut Nature 2019

Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Roséwein
52,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (70,00 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111510
  • 70,00 €/Liter
  • 52,50 €/Flasche(n)

Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut Nature Champagne

Der Rosé de la Côte des Bar Brut Nature von Louise Brison ist ein charaktervoller, präziser Champagne, der die Handschrift seines Hauses und die Eigenständigkeit der Côte des Bar auf besonders eindrucksvolle Weise zeigt. Abseits der großen Namen der Montagne de Reims oder der Côte des Blancs steht diese südlich gelegene Herkunft seit Jahren für Champagner mit Profil, Tiefe und einer oft bemerkenswert vinösen Substanz. Genau hier, auf den kalk- und kimmeridgegeprägten Böden der Aube, entstehen Weine mit Spannung, Frische und einer sehr eigenen, fast burgundischen Anmutung.

Louise Brison gehört zu jenen Erzeugern, die nicht auf Lautstärke, sondern auf Herkunft, Präzision und handwerkliche Konsequenz setzen. Das Haus arbeitet mit einem klaren Fokus auf Terroir und Individualität, was gerade in einer Kategorie wie Brut Nature besonders sichtbar wird. Ohne Dosage gibt es hier kein Polster, keine süßende Abrundung, kein kaschierendes Element - nur Frucht, Struktur, Säure, Mineralität und die Qualität des Grundweins. Das verlangt Substanz im Weinberg und Sorgfalt im Keller. Genau daraus bezieht dieses Cuvee seine Klasse.

Als Rosé aus der Côte des Bar lebt dieses Cuvee sehr wahrscheinlich maßgeblich von Pinot Noir, der in dieser Region zu den großen Stärken zählt. Pinot Noir bringt hier nicht nur die typische rote Frucht und die feine Würze ein, sondern auch Rückgrat, Druck am Gaumen und jene herzhafte Tiefe, die Rosé-Champagner wirklich ernsthaft wirken lässt. Je nach Zusammensetzung kann ein Anteil Chardonnay zusätzliche Frische, Zitrusnoten und eine kreidige Noblesse beisteuern. In der Summe entsteht ein Rosé, der nicht auf vordergründige Fruchtigkeit oder gefällige Süße setzt, sondern auf Kontur, Energie und Finesse.

Im Glas zeigt sich der Champagne mit einer animierenden, fein gezeichneten Aromatik von roten Johannisbeeren, Himbeeren, Blutorange und Hagebutte, unterlegt von floralen Nuancen, etwas Brioche und einem Hauch von Gewürzen. Am Gaumen wirkt das Cuvee straff, trocken und glasklar, mit feiner Perlage, saftigem Zug und einer kalkigen, fast salzigen Mineralität im langen Nachhall. Gerade der Verzicht auf Dosage schärft das Profil: Die Frucht bleibt präzise, die Struktur geradlinig, die Herkunft jederzeit spürbar. Das ist Rosé-Champagne für Liebhaber von Spannung und Substanz, nicht für Freunde bloßer Effekte.

So empfiehlt sich der Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut Nature als exzellenter Essensbegleiter und als Champagne mit Anspruch, der weit über den Aperitif hinausreicht. Zu rohem Fisch, Thunfisch, Lachs, Krustentieren, Geflügel oder auch zu Gerichten mit feiner Würze spielt dieses Cuvee seine Stärken glänzend aus. Vor allem aber ist es ein Rosé-Champagner, der die Côte des Bar in ihrer besten Form repräsentiert: eigenständig, mineralisch, präzise und voller Charakter.

Wein: Louise Brison
Abfüller / Weingut: Rosé de la Côte des Bar Brut Nature
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Roséwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: Champagne Louise Brison, 10 Rue du Val des Saults, 10360 Noe les Mallets / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut Nature 2019"
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Subtil, Brut Nature - Recaredo - Weisswein Subtil Brut Nature Recaredo 2019
46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Imperial Brut - Gramona - Weisswein Imperial Brut Gramona 2018
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer
59,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut
ab 53,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph Drouhin 2017 Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph...
42,60 € * 49,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb