Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra Brut Liv Vincendeau BIO

Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra Brut - Liv Vincendeau - Weißwein
28,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (38,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD108596
  • 38,64 €/Liter
  • 28,98 €/Flasche(n)

Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra Brut von Liv Vincendeau – Ein meisterhafter Schaumwein-Geheimtipp von der Loire

Die Loire gilt seit jeher als eines der faszinierendsten Anbaugebiete für charakterstarke Schaumweine, doch was die gebürtige Deutsche Liv Vincendeau in Rochefort-sur-Loire auf die Flasche bringt, sprengt den herkömmlichen Rahmen. Mit handwerklicher Akribie und einer tiefen Verbundenheit zur Natur bewirtschaftet sie ihre Weinberge nach biologisch-dynamischen Richtlinien. Auf den kargen Schieferböden der Region entstehen unter ihrer Führung Schaumweine von singulärer Präzision, die weit entfernt vom industriellen Massengeschmack liegen. Dieses Weingut ist ein echter handwerklicher Juwel, bei dem jede Flasche die Handschrift einer kompromisslosen Qualitätsphilosophie trägt und die wilde Schönheit des Loire-Tals widerspiegelt.

Die Seele dieses außergewöhnlichen Crémants liegt in der Rebsorte Chenin Blanc, der unbestrittenen Königin der Loire. Chenin Blanc zeichnet sich durch eine vitale, rassige Säurestruktur aus, gepaart mit einer enormen Tiefengründigkeit und Aromen, die von reifen Quitten und gelben Äpfeln bis hin zu subtilen Kräuternoten reichen. Auf den uralten Schieferböden entwickelt die Rebsorte eine rauchige, fast salzige Mineralität, die dem Wein sein markantes Rückgrat verleiht. Für das Cuvée wird diese Charakteristik meisterhaft herausgearbeitet, um die vibrierende Energie des Terroirs unverfälscht im Glas erstrahlen zu lassen.

Der Zusatz „Tardif“ verweist auf das geduldige Warten im Keller, denn dieser Crémant verbrachte ein außergewöhnlich langes Hefelager in den tiefen Kellern des Weinguts. Diese ausgedehnte Reifezeit auf der Feinhefe schenkt dem Schaumwein eine wunderbar cremige Textur und eine hochkomplexe Brioche-Note, die im perfekten Kontrast zur straffen, mineralischen Frische steht. Als Extra Brut ausgebaut, verzichtet Liv Vincendeau fast gänzlich auf eine süßende Dosage. Das Ergebnis ist ein puristisches, kristallines Meisterwerk, das die Typizität des Jahrgangs perfekt konserviert und eine faszinierende Balance zwischen jugendlicher Spannung und reifer Finesse zeigt.

Im Glas präsentiert sich der Crémant in einem strahlenden Strohgelb mit einer feinen, hochpräzisen Perlage. Die Nase wird umschmeichelt von Noten getrockneter Blüten, reifer Zitrone, nassem Stein und feinstem Hefegebäck. Am Gaumen entfaltet sich ein packender Grip, eine animierende Saftigkeit und eine noble, kreidige Textur im langanhaltenden Abgang. Dieser Schaumwein ist kein bloßer Aperitif, sondern ein ernstzunehmender Speisenbegleiter, der hervorragend zu Austern, Jakobsmuscheln, gegrilltem Seefisch oder gereiftem Ziegenkäse harmoniert. Ein absolut fesselndes Genusserlebnis für alle, die das Besondere und Unverfälschte suchen.

Wein: Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra Brut
Abfüller / Weingut: Liv Vincendeau
Anbaugebiet: Loire
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 3760292550658
Hersteller: Domäne Vincendeau, 228 Route de Port Godard, 49190 Rochefort sur Loire / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra Brut Liv Vincendeau"
2015
HOT
BIO
Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von Buhl 2015 Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von...
ab 24,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024 - Schlossgut Diel - Weisswein Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Clandestin - AUSTRAL Brut Nature - Weisswein Clandestin AUSTRAL Brut Nature 2023
76,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Bonnet-Ponson - Cuvée perpétuelle RP22AB Extra Brut Premier Cru - Weisswein Bonnet-Ponson Cuvée perpétuelle RP22AB Extra...
44,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Mirgin Reserva Brut Nature - Alta Alella - Weisswein Mirgin Reserva Brut Nature Alta Alella 2022
18,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Crémant de Loire Gold Extra Brut Liv Vincendeau Crémant de Loire Gold Extra Brut Liv Vincendeau
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
MFPC VSQ Brut Pas Operé - Cà del Vént - Weisswein MFPC Brut Pas Operé Cà del Vént 2018
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cuvée Elena Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Elena Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2021
24,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Blanc de Noir Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Blanc de Noir Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2023
20,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Fleur d´Emely Sekt Brut - Andres&Mugler - Weisswein Fleur d´Emely Sekt Brut Andres&Mugler 2023
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Meunier Sekt Brut Nature - M. Schädler - Steffen Mugler - Weisswein Mugler Meunier Sekt Brut Nature M. Schädler -...
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Pinot Extra Brut - Weingut am Klotz - Weisswein Pinot Extra Brut Weingut am Klotz 2021
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Spätburgunder Sekt Brut Nature - Clemens Busch - Weisswein Spätburgunder Sekt Brut Nature Clemens Busch 2018
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bulles de Liv, Crémant de Loire Rosé, Extra Brut AOP - Liv Vincendeau - Rosewein Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut...
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Bulles de Liv, Dégorgement Tardif, Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Bulles de Liv Crémant de Loire Tardif Extra...
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Vouvray Pétillant Brut - Huet - Weisswein Vouvray Pétillant Brut Huet 2017
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Régis Poissinet - Cuvée Irizée Chardonnay, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet Cuvée Irizée Chardonnay Extra...
151,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (201,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats de Meulière, Extra Brut V22/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats de Meulière Extra Brut...
ab 29,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (79,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Huré Frères - Mémoire, Solera 1982/2021, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Gula-Ana AOP - Luneau-Papin - Weisswein Gula-Ana AOP Luneau-Papin 2020
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Grange AOP - Luneau-Papin - Weisswein La Grange AOP Luneau-Papin 2024
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Vera Cruz AOP - Luneau-Papin - Weisswein Vera Cruz AOP Luneau-Papin 2022
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sancerre rouge Les Herses AOC - Matthias Planchon - Rotwein Sancerre rouge Les Herses AOC Matthias Planchon...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
BIO
Terre de Pierre AOP - Luneau-Papin - Weisswein Terre de Pierre AOP Luneau-Papin 2020 | 1,5 Liter
40,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
La Diablesse AOC - Château de Coulaine - Rotwein La Diablesse AOC Château de Coulaine 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pouilly-Fumé Caillottes AOC - du Bouchot - Weisswein Pouilly-Fumé Caillottes AOC du Bouchot 2022
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sancerre rouge La Noue AOC - Claude Riffault - Rotwein Sancerre rouge La Noue AOC Claude Riffault 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Aus den Lagen Riesling - Christmann - Weisswein Aus den Lagen Riesling Christmann 2024
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Black Print Markus Schneider 2023 Black Print Markus Schneider 2023
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023 Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Rosé Spumante alkoholfrei Cantina Pizzolato Rosé Spumante alkoholfrei Cantina Pizzolato
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Assmannshäuser Spätburgunder Staatsweingüter Kloster Eberbach Rotwein Assmannshäuser Spätburgunder Staatsweingüter...
16,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024 Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024
17,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter
91,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (61,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Brut Contadi Castaldi
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Race Ducati Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Race Ducati Brut Contadi Castaldi
25,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Brut - Contadi Castaldi - Rosewein Rosé Brut Contadi Castaldi
25,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb