Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut Liv Vincendeau 2023

Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut - Liv Vincendeau - Roséwein
26,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (35,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108593
  • 35,97 €/Liter
  • 26,98 €/Flasche(n)

Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut von Liv Vincendeau – Ein meisterhafter Bio-Schaumwein voller Eleganz und Loire-Charakter

An der majestätischen Loire, genauer gesagt im Herzen des Anjou, entstehen unter den Händen von Liv Vincendeau Schaumweine von außergewöhnlicher Präzision und Charakterstärke. Die gebürtige Deutsche hat sich in dieser geschichtsträchtigen Region ihren Traum erfüllt und bewirtschaftet ihre Weinberge mit kompromissloser Hingabe nach biologischen Richtlinien. Die Reben gedeihen auf den kargen, mineralstoffreichen Schieferböden der Region, was den Weinen eine ganz besondere Identität verleiht. Diese einzigartige Geologie schenkt den Trauben eine feine, fast salzige Mineralität und eine straffe Struktur, die man in dieser Klarheit nur selten findet. Mit handwerklicher Akribie und tiefem Respekt vor der Natur gelingt es dem Weingut, das faszinierende Terroir der Loire ungeschminkt und hochelegant in die Flasche zu bringen.

Das Cuvée für diesen anspruchsvollen Crémant Rosé basiert auf der edlen Rebsorte Cabernet Franc, die an der Loire für ihre finessenreichen Rot- und Schaumweine berühmt ist. Cabernet Franc bringt eine wunderbare Struktur, lebendige Säure und eine noble, leicht kräutrige Würze in das Cuvée ein, gepaart mit den typischen Nuancen von frischen roten Beeren. Ergänzt wird die Komposition oft durch einen Anteil der autochthonen Rebsorte Grolleau, die für ihre charmante Saftigkeit, Unbeschwertheit und eine animierende Fruchtkomponente geschätzt wird. Die Trauben werden von Hand gelesen, äußerst schonend gepresst und nach der traditionellen Methode der Flaschengärung auf der Hefe ausgebaut. Das Ergebnis ist ein harmonisches Zusammenspiel, das die Typizität der Rebsorten perfekt transportiert.

Im Glas präsentiert sich dieser Jahrgang in einem zarten, lachsfarbenen Rosé mit kupferfarbenen Reflexen und einer äußerst feinen, lang anhaltenden Perlage. Das Bouquet verströmt einen betörenden Duft von frisch gepflückten Walderdbeeren, Himbeeren und saurem Granatapfel, untermalt von einer feinen Note von Hefezopf und nassem Schiefer. Am Gaumen zeigt sich der Crémant wunderbar straff, fokussiert und puristisch. Da er als Extra Brut ausgebaut wurde, verzichtet er auf jede kaschierende Süße. Stattdessen brilliert er mit einer vibrierenden Frische, einem cremigen Mousseux und einem beachtlichen Grip, der in ein langes, mineralisches und herrlich erfrischendes Finale mündet.

Dieser anspruchsvolle Rosé-Schaumwein ist weit mehr als nur ein festlicher Aperitif. Dank seiner Struktur und Komplexität zeigt er sich als hervorragender Essensbegleiter, der mühelos mit feinem Wildlachs, gegrillten Garnelen oder einem sommerlichen Salat mit mildem Ziegenkäse harmoniert. Er ist eine Entdeckung für alle, die das Handwerkliche, das Unverfälschte und die kompromisslose Frische suchen. Ein wahrer Herzensbrecher von der Loire, der bei jedem Schluck die Leidenschaft und das handwerkliche Können seiner Macherin spüren lässt und anspruchsvolle Genießer restlos begeistert.

Wein: Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut
Abfüller / Weingut: Liv Vincendeau
Anbaugebiet: Loire
Weinfarbe: Roséwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,50 %
European Article Number (EAN): 3760292550559
Hersteller: Domäne Vincendeau, 228 Route de Port Godard, 49190 Rochefort sur Loire / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut Liv Vincendeau 2023"
Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024 - Schlossgut Diel - Weisswein Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Clandestin - AUSTRAL Brut Nature - Weisswein Clandestin AUSTRAL Brut Nature 2023
76,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Bonnet-Ponson - Cuvée perpétuelle RP22AB Extra Brut Premier Cru - Weisswein Bonnet-Ponson Cuvée perpétuelle RP22AB Extra...
44,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
MFPC VSQ Brut Pas Operé - Cà del Vént - Weisswein MFPC Brut Pas Operé Cà del Vént 2018
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cuvée Elena Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Elena Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2021
24,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Fleur d´Emely Sekt Brut - Andres&Mugler - Weisswein Fleur d´Emely Sekt Brut Andres&Mugler 2023
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Meunier Sekt Brut Nature - M. Schädler - Steffen Mugler - Weisswein Mugler Meunier Sekt Brut Nature M. Schädler -...
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Pinot Extra Brut - Weingut am Klotz - Weisswein Pinot Extra Brut Weingut am Klotz 2021
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Spätburgunder Sekt Brut Nature - Clemens Busch - Weisswein Spätburgunder Sekt Brut Nature Clemens Busch 2018
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Dégorgement Tardif Grands Classiques Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Vouvray Pétillant Brut - Huet - Weisswein Vouvray Pétillant Brut Huet 2017
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Huré Frères - Mémoire, Solera 1982/2021, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Solemme - Nature de Solemme, Blanc de Blancs, Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Nature de Solemme Blanc de Blancs Brut...
65,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (87,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Gula-Ana AOP - Luneau-Papin - Weisswein Gula-Ana AOP Luneau-Papin 2020
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Grange AOP - Luneau-Papin - Weisswein La Grange AOP Luneau-Papin 2024
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Vera Cruz AOP - Luneau-Papin - Weisswein Vera Cruz AOP Luneau-Papin 2022
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Sancerre rouge Les Herses AOC - Matthias Planchon - Rotwein Sancerre rouge Les Herses AOC Matthias Planchon...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
BIO
Terre de Pierre AOP - Luneau-Papin - Weisswein Terre de Pierre AOP Luneau-Papin 2020 | 1,5 Liter
40,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
La Diablesse AOC - Château de Coulaine - Rotwein La Diablesse AOC Château de Coulaine 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pouilly-Fumé Caillottes AOC - du Bouchot - Weisswein Pouilly-Fumé Caillottes AOC du Bouchot 2022
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sancerre rouge La Noue AOC - Claude Riffault - Rotwein Sancerre rouge La Noue AOC Claude Riffault 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023 Vouvray Dry Ammonite Vignoble Alain Robert 2023
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024 Spumante Brut Rose Il Vigliacco Buglioni 2024
17,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Brut Vintage Rose | Champagne Deutz Rosewein Brut Vintage Rose Champagne Deutz 2018
85,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (114,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter Teatro Alla Scala Brut Bellavista 2016 | 1,5 Liter
91,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (61,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Brut Contadi Castaldi
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Race Ducati Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Race Ducati Brut Contadi Castaldi
25,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Brut - Contadi Castaldi - Rosewein Rosé Brut Contadi Castaldi
25,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
8 %
Brut Spumante Cuvee Prive Cielo e Terra Weisswein Brut Spumante Cuvee Prive Cielo e Terra
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut Staatsweinkellerei Eberbach Weisswein Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut...
14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Muscadet sur lie Marc Brédif 2023 Muscadet sur lie Marc Brédif 2023
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos des Quarterons - Domaine Amirault 2023 Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos...
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Les Ferme des Fontaines Saint Nicolas de Bourgueil Clos des Quarterons - Domaine Amirault 2022 Les Ferme des Fontaines Saint Nicolas de...
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant Rosé Brut Weingut Abril Crémant Rosé Brut Weingut Abril
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
BIO
Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von Buhl 2015 Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von...
ab 24,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
HOT
Prestige Rosé | Weingut Reichsrat von Buhl Rosewein Rose Prestige Sekt brut Weingut Reichsrat von...
48,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb