Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Toison d´Or VdF Les Poete 2019

Toison d´Or VdF - Les Poete - Weißwein
31,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (42,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110070
  • 42,64 €/Liter
  • 31,98 €/Flasche(n)

Les Poëte Toison d'Or – Ein monumentaler Loire-Weißwein voller Präzision und Charakter

In den oft unterschätzten Winkeln der östlichen Loire formt Guillaume Sorbe auf der Domaine Les Poëte Weißweine von einer fast schon schmerzhaften Präzision. Sorbe, ein ehemaliger Spitzenkoch und Sommelier, arbeitet im Weinberg mit der Akribie eines Uhrmachers. Seine Rebflächen werden wie biologische Gärten gepflegt, mit extrem niedrigen Erträgen und einem tiefen Verständnis für das Gleichgewicht der Natur. Der Toison d´Or, deklariert als Vin de France, entzieht sich bewusst den engen Fesseln des Appellationsrechts, um die absolute Freiheit des Terroirs und das handwerkliche Ideal seines Schöpfers in die Flasche zu bringen. Es ist das flüssige Vermächtnis eines Perfektionskünstlers, der keinen Raum für Kompromisse lässt.

Die fundamentale Kraft dieses Weins speist sich aus den kalk- und tonreichen Böden der Region, die den Reben eine tiefgründige Mineralität und eine straffe Struktur verleihen. Die Vinifizierung folgt einer klaren, puristischen Philosophie: Nach einer äußerst schonenden Pressung reift der Wein geduldig in großen, gebrauchten Holzfässern, den sogenannten Demi-Muids. Dieser behutsame Ausbau schenkt dem Wein eine feine Mikrooxidierung, die seine Textur abrundet, ohne die primäre Frische und die herkunftstypische Mineralität mit vordergründigen Holznoten zu maskieren. Das Ergebnis ist ein Weißwein von enormer Langlebigkeit und faszinierender Tiefe.

Das Cuvee besticht durch eine meisterhafte Komposition, bei der die Rebsorte Sauvignon Blanc die unbestrittene Hauptrolle einnimmt, kongenial unterstützt von einem wertvollen Anteil Pinot Gris. Während der Sauvignon Blanc für die unbändige Energie, die straffe Säurestruktur und Aromen von knackigen grünen Äpfeln, Zitrusabrieb sowie rauchigem Feuerstein sorgt, steuert der Pinot Gris eine wunderbare Cremigkeit, Schmelz und eine subtile, kräutrige Würze bei. Diese Kombination verleiht dem Wein eine Vielschichtigkeit und eine stoffige Textur am Gaumen, die weit über das klassische Profil reinsortiger Loire-Weine hinausgeht und eine aristokratische Eleganz verströmt.

Der vorliegende Jahrgang zeigt sich in einer geradezu spektakulären Verfassung und profitiert von einer perfekten Balance zwischen reifer Konzentration und vibrierender Frische. Im Glas entfalten sich noble Aromen von reifer Birne, gelbem Steinobst und zarten weißen Blüten, untermalt von einer tiefen, salzigen Mineralität, die fast an die großen Chablis erinnert. Am Gaumen präsentiert sich der Wein druckvoll, athletisch und zugleich schwebend leicht, getragen von einem packenden Säurenerv, der in ein scheinbar endloses, mineralisches Finale mündet. Ein absolut faszinierender Solitär, der mit etwas Luft im großen Glas sein volles, majestätisches Potenzial offenbart.

Wein: Toison d´Or VdF
Abfüller / Weingut: Les Poete
Anbaugebiet: Loire
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: Domaine Les Poëte, 67, rue de la Fontaine, 68340 Zellenberg / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Toison d´Or VdF Les Poete 2019"
2024
Cabernet Sauvignon trocken - Barnert & Drewitz - Rotwein Cabernet Sauvignon trocken Barnert & Drewitz 2024
23,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sulzfelder Müller-Thurgau trocken - Luckert, Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Müller-Thurgau trocken Luckert,...
12,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Kaiserstuhl - Franz Keller - Weisswein Kaiserstuhl Franz Keller 2024
17,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
Flores de Callejo - Felix Callejo - Rotwein Flores de Callejo Felix Callejo 2022 | 1,5 Liter
24,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (16,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
AUS Bruant Brut Nature - Alta Alella - Weisswein AUS Bruant Brut Nature Alta Alella 2022 | 1,5...
54,00 € *
Inhalt 1.5 Liter (36,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Blanc de Noir Sekt Brut Nature - Bertram-Baltes - Weisswein Blanc de Noir Sekt Brut Nature Bertram-Baltes 2019
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Cuvée Louis Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Louis Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2020
27,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
BIO
Laietà Gran Reserva Brut Nature - Alta Alella - Weisswein Laietà Gran Reserva Brut Nature Alta Alella...
56,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Gutedel Kalk und Löss - Weingut am Klotz - Weisswein Gutedel Kalk und Löss Weingut am Klotz 2022
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chablis Le 2024 AOC - de l´Enclos - Weisswein Chablis Le 2024 AOC de l´Enclos 2024
78,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Isteiner Spätburgunder - Weingut am Klotz - Rotwein Isteiner Spätburgunder Weingut am Klotz 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Weissburgunder Im Scherben - Weingut am Klotz - Weisswein Weissburgunder Im Scherben Weingut am Klotz 2022
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weissburgunder & Chardonnay Kalk und Löss - Weingut am Klotz - Weisswein Weissburgunder & Chardonnay Kalk und Löss...
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Chardonnay Klaus Vorgrimmler 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Petite Chapelle Pinot Noir - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Petite Chapelle Pinot Noir Klaus Vorgrimmler 2020
165,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (221,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Noir SR Reserve - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Pinot Noir SR Reserve Klaus Vorgrimmler 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pouilly-Fumé AOC - Les Poe?te - Weisswein Pouilly-Fumé AOC Les Poete 2022
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weißburgunder - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Weißburgunder Klaus Vorgrimmler 2024
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
BIO
Flores de Callejo - Felix Callejo - Rotwein Flores de Callejo Felix Callejo 2023 | 1,5 Liter
23,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (15,66 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2022 |...
46,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (30,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
1.50L
Le Volte dell´Ornellaia - Ornellaia - Rotwein Le Volte dell´Ornellaia Ornellaia 2025 | 1,5 Liter
53,19 € *
Inhalt 1.5 Liter (35,46 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025 Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025
12,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.70L
Kavalan LÁN Kavalan | 0,7 Liter Kavalan LÁN Kavalan | 0,7 Liter
76,39 € *
Inhalt 0.7 Liter (109,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Villa Santo Stefano Loto Villa Santo Stefano Rotwein Loto Villa Santo Stefano 2022
ab 51,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
25 %
1.50L
Château Labegorce Zédé | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux...
52,40 € * 69,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Terroirs Grand Cru Blanc de Blanc Brut Champagne Bonnaire Terroirs Grand Cru Blanc de Blanc Brut...
ab 38,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Goldriesling Trocken Schloss Proschwitz Weisswein Goldriesling Trocken Schloss Proschwitz 2025
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chablis Grand Régnard Domaine Régnard 2024 Chablis Grand Régnard Domaine Régnard 2024
44,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
BIO
Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von Buhl 2015 Suez Vintage Brut Nature Weingut Reichsrat von...
ab 24,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1994
1.50L
Pinot Nero Case Via | Tenuta Fontodi Rotwein Pinot Nero Case Via Tenuta Fontodi 1994 | 1,5...
45,69 € *
Inhalt 1.5 Liter (30,46 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weissburgunder | Schloss Proschwitz Weißwein Weissburgunder Schloss Proschwitz 2023
16,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Petit Chablis Dame Nature | La Chablisienne Weißwein Petit Chablis Dame Nature La Chablisienne 2023
18,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Riesling Nussriegel | Oliver Zeter Weißwein Riesling Nussriegel Oliver Zeter 2024
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb