Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux 1988 | 1,5 Liter

Château Labegorce Zédé - Cru Bourgeois Margaux - Rotwein
52,40 € * 69,99 € * (25,13% gespart)
Inhalt: 1.5 Liter (46,66 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 53,97 €*

Nur 4 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD10583
  • 46,66 €/Liter
  • 69,99 €/Flasche(n)

Château Labegorce Zédé Margaux – Ein zeitloser Cru Bourgeois Klassiker voller Eleganz und Tiefe

Im Herzen der weltberühmten Appellation Margaux, wo die Böden von tiefen Kieselgurschichten geprägt sind, hat das historische Weingut Château Labegorce Zédé über Jahrzehnte hinweg Weine von aristokratischer Anmut hervorgebracht. Als Cru Bourgeois Exceptionnel eingestuft, steht dieses Gut für eine traditionelle Weinbereitung, die den einzigartigen Charakter des Terroirs unverfälscht in die Flasche transportiert. Die kargen, warmen Kiesböden zwingen die Reben, ihre Wurzeln tief in den Untergrund zu graben, was den Weinen eine unvergleichliche mineralische Präzision, Finesse und eine fast schwebende Leichtigkeit verleiht, für die Margaux weltweit gefeiert wird.

Das Cuvée dieses exzellenten Rotweins offenbart die ganze Meisterschaft der klassischen Bordeaux-Kunst. Angeführt von der Hauptrebsorte Cabernet Sauvignon, die dem Wein sein festes, langlebiges Rückgrat, präzise Tannine und noble Noten von schwarzer Johannisbeere und Graphit schenkt, präsentiert sich die Assemblage perfekt balanciert. Der Merlot-Anteil bringt eine charmante, samtige Fülle und saftige Pflaumenaromen ins Spiel, während Cabernet Franc für subtile florale Nuancen von Veilchen und eine feine Kräuterwürze sorgt. Ein kleiner Anteil Petit Verdot vollendet das Gesamtkunstwerk, indem er dem Wein zusätzliche Farbe, Struktur und eine animierende, dunkle Würze verleiht.

Bei diesem gereiften Jahrgang zeigt sich eindrucksvoll, was das Zusammenspiel aus großem Terroir und traditionellem Handwerk leisten kann. Die einst kraftvollen, jugendlichen Gerbstoffe haben sich über die Jahre des Reifeprozesses vollkommen abgeschliffen und präsentieren sich heute in einem seidigen, hochelegannten Gewand. Der behutsame Ausbau in französischen Barriquefässern ist längst vollständig im Wein aufgegangen und zeigt sich nun in subtilen Nuancen von feinstem Zedernholz, Tabak und edler Zigarrenkiste. Es ist vor allem die lebendige, perfekt integrierte Säurestruktur dieses spezifischen Weinjahres, die dem Tropfen bis heute seine bemerkenswerte Frische und noble Haltung bewahrt hat.

Im Glas verzaubert dieser Margaux mit einem vielschichtigen, reifen Bukett von getrockneten dunklen Beeren, Waldboden, Leder und einem Hauch von Unterholz. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar feingliedrig, balanciert und mit einer faszinierenden Tiefe, die ohne jede Schwere auskommt. Der Abgang ist langanhaltend, getragen von einer kühlen Mineralität und einer feinen Würze, die noch lange nachhallt. Ein Wein für die stillen, kontemplativen Momente des Lebens und ein faszinierendes Dokument einer Epoche, das zeigt, wie vollkommen und würdevoll ein klassischer Bordeaux reifen kann.

Wein: Château Labegorce Zédé
Abfüller / Weingut: Cru Bourgeois Margaux
Anbaugebiet: Bordeaux Margaux
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 1988
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 1,5 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Wine Spectator: 75/100 Punkte
Robert Parker: 78/100 Punkte
Hersteller: GFA Ch. Labegorce-Zédé, F-33460 Soussans
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux 1988 | 1,5 Liter"
2024
Cabernet Sauvignon trocken - Barnert & Drewitz - Rotwein Cabernet Sauvignon trocken Barnert & Drewitz 2024
23,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sulzfelder Müller-Thurgau trocken - Luckert, Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Müller-Thurgau trocken Luckert,...
12,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Kaiserstuhl - Franz Keller - Weisswein Kaiserstuhl Franz Keller 2024
17,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
Flores de Callejo - Felix Callejo - Rotwein Flores de Callejo Felix Callejo 2022 | 1,5 Liter
24,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (16,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
AUS Bruant Brut Nature - Alta Alella - Weisswein AUS Bruant Brut Nature Alta Alella 2022 | 1,5...
54,00 € *
Inhalt 1.5 Liter (36,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Blanc de Noir Sekt Brut Nature - Bertram-Baltes - Weisswein Blanc de Noir Sekt Brut Nature Bertram-Baltes 2019
27,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Cuvée Louis Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Louis Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2020
27,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
1.50L
BIO
Laietà Gran Reserva Brut Nature - Alta Alella - Weisswein Laietà Gran Reserva Brut Nature Alta Alella...
56,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Gutedel Kalk und Löss - Weingut am Klotz - Weisswein Gutedel Kalk und Löss Weingut am Klotz 2022
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Isteiner Spätburgunder - Weingut am Klotz - Rotwein Isteiner Spätburgunder Weingut am Klotz 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Weissburgunder Im Scherben - Weingut am Klotz - Weisswein Weissburgunder Im Scherben Weingut am Klotz 2022
31,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weissburgunder & Chardonnay Kalk und Löss - Weingut am Klotz - Weisswein Weissburgunder & Chardonnay Kalk und Löss...
14,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Chardonnay Klaus Vorgrimmler 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Petite Chapelle Pinot Noir - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Petite Chapelle Pinot Noir Klaus Vorgrimmler 2020
165,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (221,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Noir SR Reserve - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Pinot Noir SR Reserve Klaus Vorgrimmler 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Toison d´Or VdF - Les Poe?te - Weisswein Toison d´Or VdF Les Poete 2019
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weißburgunder - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Weißburgunder Klaus Vorgrimmler 2024
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
BIO
Flores de Callejo - Felix Callejo - Rotwein Flores de Callejo Felix Callejo 2023 | 1,5 Liter
23,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (15,66 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2022 |...
46,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (30,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Gewürztraminer Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Gewürztraminer Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Blanc - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NEU
BIO
Pinot Gris Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Roche Roulée - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Roche Roulée Zind-Humbrecht 2021
26,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
1.50L
Le Volte dell´Ornellaia - Ornellaia - Rotwein Le Volte dell´Ornellaia Ornellaia 2025 | 1,5 Liter
53,19 € *
Inhalt 1.5 Liter (35,46 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2008
Alter Ego de Palmer | 2. Wein Ch. Palmer Margaux Rotwein Alter Ego de Palmer 2. Wein Ch. Palmer Margaux...
83,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (111,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
4 %
Chablis Les Grappillages Domaine Laurent Delaunay 2024 Chablis Les Grappillages Domaine Laurent...
19,95 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1996
Zustand!
Château Duhart Milon Rothschild | 4. Cru Classé Pauillac Rotwein Château Duhart Milon Rothschild 4. Cru Classé...
105,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (140,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Château d´Angludet | Cru Bourgeois Exceptionnel Margaux Rotwein Château d'Angludet Cru Bourgeois Exceptionnel...
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
15 %
Saboteur Luddite 2021 Saboteur Luddite 2021
ab 22,90 € * 26,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025 Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025
16,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
22 %
Pavillon Rouge du Château Margaux | 2. Wein Château Margaux Rotwein Pavillon Rouge du Château Margaux 2. Wein...
124,40 € * 160,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (165,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025 Chardonnay Haardt Oliver Zeter 2025
12,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1981
23 %
Zustand!
Château Latour | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Latour 1. Cru classé Pauillac 1981
333,80 € * 432,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (445,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb