Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Chardonnay R Trocken Ökonomierat Rebholz 2022 | 0,375 Liter

Chardonnay R Trocken - Ökonomierat Rebholz - Weißwein
22,80 € * 27,99 € * (18,54% gespart)
Inhalt: 0.375 Liter (74,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 23,94 €*

Nur 1 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD100795
  • 74,64 €/Liter
  • 27,99 €/Flasche(n)

Ökonomierat Rebholz Chardonnay R trocken – Ein Meisterwerk pfälzischer Präzision und burgundischer Eleganz

Das Weingut Ökonomierat Rebholz aus Siebeldingen in der Südpfalz steht wie kaum ein zweites für kompromisslose Charakterweine, die ihre Herkunft pur und unmaskiert im Glas widerspiegeln. Seit Generationen verschreibt sich die Familie Rebholz einer Naturweinphilosophie im besten Sinne: Dem Verzicht auf jegliche Kosmetik im Keller, um das pure Terroir sprechen zu lassen. Als Pioniere des biodynamischen Weinbaus kultivieren sie Reben, die tief im kalkreichen Boden verwurzelt sind. Dieser Chardonnay R trocken zeigt eindrucksvoll, wie durch akribische Weinbergspflege und tiefes Verständnis für die Natur Weißweine von Weltformat entstehen, die sich mühelos mit den großen Gewächsen des Burgunds messen können.

Die Südpfalz bietet mit ihren kalkreichen Formationen, insbesondere dem Muschelkalk, die perfekte Bühne für die anspruchsvolle Rebsorte Chardonnay. Diese Rebsorte, die weltweit für ihre Wandlungsfähigkeit geschätzt wird, findet hier Bedingungen vor, die ihr eine vibrierende Energie und eine salzige Mineralität verleihen. Im Gegensatz zu warmen, überladenen Chardonnays besticht dieser Wein durch kühle Eleganz und eine straffe Struktur, die direkt auf die kargen Kalkböden zurückzuführen ist. Die kühlen Nächte der Region bewahren eine präzise Säurestruktur, die dem Wein ein langes Leben und eine unglaubliche Frische schenkt.

Das "R" im Namen dieses Ausnahmeweins steht traditionell für "Reserve" und verweist auf die selektive Handlese der besten Trauben sowie den anspruchsvollen Ausbau im Holzfass. Nach der spontanen Vergärung reift der Wein für viele Monate auf der Feinhefe in kleinen Holzfässern aus französischer Eiche. Diese feine Kunst des Holzfassausbaus wird bei Rebholz meisterhaft beherrscht: Das Holz drängt sich niemals in den Vordergrund, sondern fungiert als leiser Begleiter, der dem Wein Struktur, Cremigkeit und subtile Würze verleiht. Durch den Verzicht auf Schönungsmittel und die behutsame Filtration bleibt die gesamte Seele des Weins in der Flasche erhalten.

Im Glas präsentiert sich dieser weiße Solist in einem strahlenden Strohgelb mit grünen Reflexen. Die Nase wird von einem betörenden Bouquet aus reifen Zitrusfrüchten, gelbem Apfel, rauchiger Reduktion und einer feinen Briochenote eingenommen. Am Gaumen zeigt sich der Jahrgang unglaublich fokussiert, straff und mit einem dichten Schmelz, der von einer packenden Mineralität und einer lebendigen, perfekt integrierten Säure balanciert wird. Der Abgang ist phänomenal lang, salzig und von einer noblen Herbe geprägt. Ein monumental trockener Weißwein für Kenner, der mit etwas Luft im großen Glas sein volles Potenzial entfaltet und ein hervorragender Speisenbegleiter zu hellem Fleisch, Meeresfrüchten oder feinen Fischgerichten ist.

Wein: Chardonnay R Trocken
Abfüller / Weingut: Ökonomierat Rebholz
Anbaugebiet: Pfalz
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,375 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: Ökonomierat Rebholz, Weinstraße 54, 76833 Siebeldingen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Chardonnay R Trocken Ökonomierat Rebholz 2022 | 0,375 Liter"
2023
BIO
R´ Chardonnay trocken - Ökonomierat Rebholz - Weisswein R´ Chardonnay trocken Ökonomierat Rebholz 2023
ab 50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Alte Reben Thierthal Weingut Rudolf May 2024 Chardonnay Alte Reben Thierthal Weingut Rudolf...
55,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Siefersheimer Silvaner trocken | Weingut Wagner-Stempel Weißwein Silvaner Reserve trocken Weingut Wagner-Stempel...
19,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
14 %
Riesling GG Höllenpfad im Mühlenberg Weingut Hermann Dönnhoff 2023 Riesling GG Höllenpfad im Mühlenberg Weingut...
37,70 € * 43,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Laumersheimer Chardonnay Réserve trocken Weingut Philipp Kuhn 2022 Laumersheimer Chardonnay Réserve trocken...
30,20 € * 36,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
BIO
Chardonnay Qualitätswein Trocken Keuper Dr. Wehrheim Weisswein Chardonnay Qualitätswein Trocken Keuper Dr....
17,90 € * 21,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025 Riesling "Estate" trocken Weingut Wittmann 2025
ab 15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay von Kalkstein | Weingut Künstler Weißwein Chardonnay von Kalkstein Weingut Künstler 2024
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Zeltinger Sonnenuhr Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Zeltinger Sonnenuhr...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 205, Sekt Brut Nature L22 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 205, Sekt Brut Nature L22 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling (alter)native trocken - Clemens Busch - Weisswein Riesling (alter)native trocken Clemens Busch 2022
19,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling 120 N.N. - Odinstal - Weisswein Riesling 120 N.N. Odinstal 2023
ab 23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Birnbaum Reserve, Fass 63 - Clemens Busch - Weisswein Riesling Birnbaum Reserve Fass 63 Clemens Busch...
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Nonnengarten VDP Erste Lage - Clemens Busch - Weisswein Riesling Nonnengarten VDP Erste Lage Clemens...
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Tertiär - Odinstal - Weisswein Riesling Tertiär Odinstal 2024
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
BIO
Riesling vom blauen Schiefer - Clemens Busch - Weisswein Riesling vom blauen Schiefer Clemens Busch 2023...
56,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Marienburg Grosses Gewächs - Clemens Busch - Weisswein Riesling Marienburg Grosses Gewächs Clemens...
38,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG - Franz Keller - Weisswein Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG Franz...
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG - Franz Keller - Weisswein Kirchberg Oberrotweil Chardonnay GG Franz...
74,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste...
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Oppenheim Chardonnay Alte Reben trocken - Kühling-Gillot - Weisswein Oppenheim Chardonnay Alte Reben trocken...
47,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Marienburg Grosses Gewächs Fahrlay - Clemens Busch - Weisswein Riesling Marienburg Grosses Gewächs Fahrlay...
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Marienburg Grosses Gewächs Falkenlay - Clemens Busch - Weisswein Riesling Marienburg Grosses Gewächs Falkenlay...
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sulzfelder Weisser Burgunder trocken - Weingut Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Weisser Burgunder trocken Weingut...
17,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauer Burgunder trocken - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Grauer Burgunder trocken Ökonomierat Rebholz 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 - Moric - Rotwein Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 Moric
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
La Contessa DOC - Manincor - Weisswein La Contessa DOC Manincor 2024
22,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG...
63,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG...
61,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Weisser Burgunder Im Sonnenschein GG...
63,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Weisser Burgunder Mandelberg GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Weisser Burgunder Mandelberg GG Ökonomierat...
63,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ried Alter Kranachberg Sauvignon Blanc Große STK Lage - Sattlerhof - Weisswein Ried Alter Kranachberg Sauvignon Blanc Große...
60,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Trinkaus Sauvignon Blanc DAC - Sattlerhof - Weisswein Ried Trinkaus Sauvignon Blanc DAC Sattlerhof 2021
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Weisser Burgunder Mandelberg GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Weisser Burgunder Mandelberg GG Ökonomierat...
63,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Riesling Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Heimbourg Zind-Humbrecht 2018
37,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Alte Reben Retzbach Weingut Rudolf May 2024 Chardonnay Alte Reben Retzbach Weingut Rudolf...
54,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Erstes Gewächs Weingut...
33,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Himmelspfad Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Himmelspfad Erstes Gewächs Weingut...
55,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb