Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020 BIO

Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weißwein
36,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (49,31 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD109639
  • 49,31 €/Liter
  • 36,98 €/Flasche(n)

Weisser Burgunder WIELIeBE von Tement – Ein Meisterwerk steirischer Eleganz und Lebendigkeit

Das Weingut Tement aus der Südsteiermark steht wie kaum ein anderes für herkunftsgeprägte, charakterstarke Weine von Weltruf. Auf den extremen Steillagen der Region, die von kalkreichen Böden und einem einzigartigen Mikroklimat zwischen alpinen Einflüssen und mediterraner Wärme geprägt sind, betreibt die Familie Tement biodynamischen Weinbau aus tiefster Überzeugung. Die kompromisslose Handarbeit im Weinberg und der respektvolle Umgang mit der Natur spiegeln sich in jedem einzelnen Tropfen wider. Hier entstehen keine lauten, vordergründigen Weine, sondern tiefgründige Terroirmonumente mit enormem Reifepotenzial und einer unverkennbaren, salzigen Mineralität.

Der Weisse Burgunder, auch bekannt als Pinot Blanc, findet in den kühleren Lagen der Steiermark eine perfekte Heimat. Während die Rebsorte in anderen Regionen oft als gefällig und zurückhaltend gilt, kitzelt das Weingut Tement hier eine ungeahnte Spannung und Vielschichtigkeit heraus. Der schonende Ausbau erfolgt traditionell mit spontaner Hefe-Vergärung und einer langen Reifezeit auf der Feinhefe in großen, neutralen Holzfässern. Diese handwerkliche Herangehensweise verleiht dem Wein eine stabile Struktur und eine feine Textur, ohne die primärfruchtige Eleganz der Rebsorte zu dominieren.

Mit der Kreation WIELIeBE präsentiert sich ein Weisser Burgunder, der seinem Namen alle Ehre macht – eine flüssige Liebeserklärung an die steirische Heimat. Im Glas zeigt sich ein brillantes Strohgelb mit grünen Reflexen. Das Bouquet verzaubert mit feinen Nuancen von reifer Birne, gelbem Apfel und einer zarten, an frisch geröstete Mandeln erinnernden Note, die von einer kühlen, steinigen Mineralität untermalt wird. Am Gaumen brilliert der Wein mit einer packenden Frische, einer perfekt eingebundenen, lebendigen Säurestruktur und einem cremigen Schmelz, der dem Wein eine faszinierende Tiefe verleiht. Das Finale ist langanhaltend, getragen von einer feinen Salzigkeit, die sofort Lust auf den nächsten Schluck macht.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einer beeindruckenden Balance und zeigt die ganze Klasse dieses Ausnahme-Weinguts. Er vereint die jugendliche Frische und die straffe Präzision des kühlen Klimas mit einer bemerkenswerten Substanz und Reife, die durch die biodynamische Bewirtschaftung gefördert wird. Dieser Weisse Burgunder ist ein hervorragender Speisenbegleiter zu feinen Fischgerichten, hellem Fleisch oder gereiftem Hartkäse, glänzt aber ebenso als Solist für anspruchsvolle Genießer, die das Besondere im Glas suchen.

Wein: Weisser Burgunder WIELIeBE, OS
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020"
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale, Brut Nature - Tement - Weisswein Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sekt Brut Nature, Grosse Reserve, Blanc de Blancs - Tement - Weisswein Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs...
47,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Riede Steiner Schreck This is not a love song - HM Lang - Weisswein Riesling Riede Steiner Schreck This is not a...
48,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
LIL´ KRA XXIII, Komet Rosso IGT - Alois Lageder - Rotwein Komet Rosso LIL´ KRA XXIII Alois Lageder 2023
29,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
LUI XXI, Komet Bianco IGT - Alois Lageder - Weisswein Komet Bianco LUI XXI Alois Lageder 2021
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Anning Pinot Noir - Loimer - Rotwein Anning Pinot Noir Loimer 2019
45,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Il Frappato IGT Sicilia - Occhipinti - Rotwein Il Frappato IGT Sicilia Occhipinti 2022
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
NUMEN Grüner Veltliner - Johannes Zillinger - Weisswein NUMEN Grüner Veltliner Johannes Zillinger 2021
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Grotte Alte Cerasuoli di Vittoria DOCG - Occhipinti - Rotwein Grotte Alte Cerasuoli di Vittoria DOCG...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Maustal Riesling Großes Gewächs - Weingut Zehnthof - Weisswein Maustal Riesling Großes Gewächs Weingut...
69,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Grillenparz Stein, Riesling trocken - Nikolaihof - Weisswein Ried Grillenparz Stein, Riesling trocken...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
BA.T Beerenauslese - Tement - Weisswein BA.T Beerenauslese Tement 2017 | 0,375 Liter
18,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Rossberg K Morillon - Tement - Weisswein Ried Rossberg K Morillon Tement 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weisswein Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
BIO
Aus den Gärten, Riesling Federspiel trocken - Nikolaihof - Weisswein Aus den Gärten, Riesling Federspiel trocken...
33,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
BIO
Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022 Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Lacima Dominio do Bibei 2019 Lacima Dominio do Bibei 2019
43,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Batasarro Statti Rotwein Batasarro Statti 2020
26,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025 Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Vega Sicilia Valbuena | Vega Sicilia Rotwein Vega Sicilia Valbuena Bodegas Vega Sicilia 2021
172,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (230,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb