Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta Regaleali 2018 BIO

Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein
27,95 € * 44,99 € * (37,88% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (59,99 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 28,79 €*

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD105740
  • 59,99 €/Liter
  • 44,99 €/Flasche(n)

Rosso del Conte von Tenuta Regaleali – Die majestätische Ikone des sizilianischen Rotweins

Im wilden, unberührten Herzen Siziliens, weit abseits der heißen Küstenstreifen, liegt die Tenuta Regaleali der Grafen Tasca d’Almerita. Diese grüne Oase im Anbaugebiet Contea di Sclafani gilt als die Wiege des modernen sizilianischen Qualitätsweinbaus. Auf Höhenlagen von bis zu 900 Metern über dem Meeresspiegel finden die Reben hier ein einzigartiges Mikroklima vor, das durch extreme Temperaturunterschiede zwischen heißen Tagen und kühlen Nächten geprägt ist. Die tiefgründigen Böden aus Ton, Sand und Kalkstein verleihen den Trauben eine faszinierende Mineralität und eine lebendige Säurestruktur, die man in dieser Präzision im Süden Italiens nur selten findet. Genau hier, auf diesem historischen Terroir, entsteht ein wahrhaft herrschaftlicher Rotwein, der die Seele der Insel in sich trägt.

Der Rosso del Conte ist weit mehr als nur ein Wein; er ist eine lebende Legende und der historische Vorreiter für sizilianische Spitzenweine. Erschaffen, um das enorme Potenzial der einheimischen Rebsorten aufzuzeigen, demonstriert dieser monumentale Rote, dass Sizilien Weine von aristokratischer Eleganz und schier unendlicher Langlebigkeit hervorbringen kann. Die Basis für diesen Erfolg bildet die Einzellage San Lucio, die als historisches Herzstück des Gutes gilt. Die dort im traditionellen Alberello-System (Buscherziehung) kultivierten, uralten Reben liefern extrem konzentriertes Lesegut von unvergleichlicher Tiefe und Komplexität.

Das Cuvée wird maßgeblich von der noblen Nero d'Avola geprägt und durch einen signifikanten Anteil an Perricone vollendet. Während die Nero d'Avola für die saftige, dunkle Frucht von reifen Herzkirschen und Brombeeren sowie für eine samtige, dichte Struktur sorgt, bringt die rare, autochtone Perricone-Traube die so wichtige Würze und das feste Gerüst in das Cuvée. Perricone schenkt dem Wein markante Noten von wilden Kräutern, Wacholder, dunklem Kakao und eine straffe, animierende Tanninstruktur, die dem Wein seinen unverkennbaren, charakterstarken und zutiefst sizilianischen Stempel aufdrückt.

In diesem herausragenden Jahrgang zeigt sich der Rosso del Conte in einer meisterhaften Balance. Der sorgsame Ausbau in französischen Barriques über rund 18 Monate hinweg ist perfekt integriert und untermalt die reife Frucht mit edlen Nuancen von Edelhölzern, feinem Tabak, Leder und einer Spur von Vanille. Am Gaumen präsentiert sich der Wein dicht gewoben, mit einer fast schwebenden Eleganz trotz seiner enormen Kraft. Die reifen, feinkörnigen Tannine und eine mineralische Frische tragen den Wein in ein scheinbar endloses, von balsamischen Noten geprägtes Finale. Ein aristokratischer Meditationswein und ein grandioser Speisenbegleiter zu feinen Wildgerichten oder geschmortem Lamm, der über viele Jahre hinweg reifen kann.

 

Wein: Rosso del Conte Contea di Sclafani
Abfüller / Weingut: Tenuta Regaleali
Anbaugebiet: Sizilien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2018
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 8052462543641
Hersteller: Tasca d´Almerita, Via dei Fiori 13, I-90129 Palermo
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta Regaleali 2018"
2013
32 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 25,95 € * 37,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Amarone della Valpolicella Ripa Della Volta 2015 Amarone della Valpolicella Ripa Della Volta 2015
35,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
31 %
1.50L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
55,00 € * 79,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (36,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
32 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2022
9,50 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
La Fabriseria Valpolicella Classico Superiore Tedeschi 2021 La Fabriseria Valpolicella Classico Superiore...
31,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Montefalco Sagrantino - Lungarotti - Rotwein Montefalco Sagrantino Lungarotti 2020
33,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
20 %
Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012 Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012
ab 32,00 € * 39,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2005
HOT
Château Potensac | Cru Bourgeois Medoc Rotwein Château Potensac Cru Bourgeois Medoc 2005
42,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2003
HOT
Château Phelan Segur | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Phelan Segur Cru Bourgeois St. Estephe...
69,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
L´Hospitalitas La Clape Gérard Bertrand Rotwein L'Hospitalitas La Clape Gérard Bertrand 2024
73,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2015 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2015
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
BIO
Brunello di Montalcino Col d´Orcia Rotwein Brunello di Montalcino Col d´Orcia 2020
40,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pin Monferrato Rosso La Spinetta Rotwein Pin Monferrato Rosso La Spinetta 2021
39,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Terre Brune | Cantina di Santadi Rotwein Terre Brune Cantina di Santadi 2020
44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Malbec Puro Grape Selection | Dieter Meier Rotwein Malbec Puro Grape Selection Dieter Meier 2021
33,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Puro Corte d´Oro | Dieter Meier Rotwein Puro Corte d´Oro Dieter Meier 2020
26,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera d´Asti Ca di Pian | La Spinetta Rotwein Barbera d'Asti Ca di Pian La Spinetta 2023
ab 17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo La Spinetta Rotwein Langhe Nebbiolo La Spinetta 2024
ab 22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
50 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2023
7,00 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Valpolicella Classico DOC - Ca´ La Bionda - Rotwein Valpolicella Classico DOC Ca´ La Bionda 2024
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler...
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder & Chardonnay Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Weissburgunder & Chardonnay Aufwind Thomas...
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Leone d´Almerita - Tenuta Regaleali - Weisswein Leone d´Almerita Tenuta Regaleali 2023 | 1,5 Liter
34,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (22,86 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ripasso Valpolicella Classico Superiore - Ca´ La Bionda - Rotwein Ripasso Valpolicella Classico Superiore Ca´ La...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1989
Château Sociando Mallet | Haut-Médoc Rotwein Château Sociando Mallet Haut-Médoc 1989
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1989
Zustand!
Château Sociando Mallet | Haut-Médoc Rotwein Château Sociando Mallet Haut-Médoc 1989
45,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1989
Zustand!
Château Sociando Mallet | Haut-Médoc Rotwein Château Sociando Mallet Haut-Médoc 1989
41,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Fräulein Müller aus dem Rosengarten Weingut Christian Bamberger 2025 Fräulein Müller aus dem Rosengarten Weingut...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Der Keil DOC - Manincor - Rotwein Der Keil DOC Manincor 2024
19,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Valpolicella Classico Superiore DOC Casal Vegri - Ca´ La Bionda - Rotwein Valpolicella Classico Superiore DOC Casal Vegri...
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ripasso Malavoglia Valpolicella Classico Superiore DOC - Ca´ La Bionda - Rotwein Ripasso Malavoglia Valpolicella Classico...
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Château de Pibarnon Rouge AOC - Château de Pibarnon - Rotwein Château de Pibarnon Rouge AOC Château de...
ab 28,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (77,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Limne Tenuta Roveglia 2025 Lugana Limne Tenuta Roveglia 2025
ab 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
19 %
Giusto di Notri - Tua Rita - Rotwein Giusto di Notri Tua Rita 2020
64,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Bianco Veneto Hey French Pasqua Bianco Veneto Hey French Pasqua
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut Mohr-Gutting 2024 Zukunftswein Cabernet Blanc Bioweingut...
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Weißburgunder trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Weißburgunder trocken Weingut Dr. Loosen 2025
9,50 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof Stahl 2025 Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof...
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024 Chardonnay Grand Ardeche Louis Latour 2024
ab 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Markus Schneider 2025 Chardonnay Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Amarone della Valpolicella Ripa Della Volta 2015 Amarone della Valpolicella Ripa Della Volta 2015
35,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Quintessenz Kalterersee Classico Superiore - Kellerei Kaltern - Rotwein Quintessenz Kalterersee Classico Superiore...
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Pierre Zero Spritz alkoholfrei Les Domaines Pierre Chavin Pierre Zero Spritz alkoholfrei Les Domaines...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
160,99 € *
Inhalt 3 Liter (53,66 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Chianti Classico Gran Selezione I Salci - Salcetino - Rotwein Chianti Classico Gran Selezione I Salci...
38,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Cygnus Nero d´Avola & Cabernet Sauvignon - Tenuta Regaleali - Rotwein Cygnus Nero d´Avola & Cabernet Sauvignon Tenuta...
19,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb