Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton 2025

Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc - François Lurton - Weißwein
9,79 € *
Inhalt: 0.75 Liter (13,05 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD107540
  • 13,05 €/Liter
  • 9,79 €/Flasche(n)

Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc von François Lurton – Frische und Eleganz aus dem Süd-Osten Frankreichs

Das Weingut François Lurton steht wie kaum ein anderes für die Perfektionierung der Rebsorte Sauvignon Blanc. Als Spross einer legendären Winzerdynastie hat François Lurton früh erkannt, dass diese Rebsorte im Süd-Osten Frankreichs eine außergewöhnliche Dynamik entfalten kann. Mit unbändigem Pioniergeist und tiefem Verständnis für das Terroir gelingt es ihm beim aktuellen Jahrgang, einen Wein von beeindruckender Klarheit und Rasse zu vinifizieren. Die Philosophie basiert auf dem respektvollen Umgang mit der Natur und einer präzisen Kellerarbeit, die darauf abzielt, die aromatische Identität jeder einzelnen Parzelle unverfälscht in die Flasche zu bringen. Das Ergebnis ist ein Weißwein, der durch seine handwerkliche Perfektion und kompromisslose Qualität begeistert.

Die Herkunft dieses Ausnahme-Weins liegt in den sorgsam ausgewählten Weinbergen des französischen Süd-Ostens. Hier, wo das mediterrane Klima auf kühlende Einflüsse trifft, finden die Reben ideale Bedingungen. Ein ganz besonderes Naturphänomen stand Pate für den Namen dieses Weins: die morgendlichen Nebelschleier – „Les Fumées Blanches“ –, die sich wie ein schützender Schleier über die Weinberge legen. Sie bewahren die Trauben vor der intensiven Mittagshitze und sorgen dafür, dass sich die Aromatik langsam und extrem vielschichtig entwickeln kann, während die vitale Säurestruktur perfekt erhalten bleibt. Dies verleiht dem Wein seine charakteristische Spannung und Lebendigkeit, die ihn so unverwechselbar macht.

Der reinsortige Sauvignon Blanc zeigt in diesem Jahrgang auf eindrucksvolle Weise, warum diese Rebsorte weltweit so geliebt wird. Um die maximale Frische und Fruchtpräzision zu bewahren, erfolgt der Ausbau temperaturkontrolliert im Edelstahl. Ein entscheidender Qualitätsfaktor ist das anschließende feine Hefelager, auf dem der Wein für einige Monate ruht. Dieser Ausbau verleiht dem sonst so spritzigen Sauvignon Blanc eine wunderbare Textur, einen eleganten Schmelz und eine beachtliche Tiefe, die perfekt mit der lebhaften Säure harmoniert. Es entsteht ein faszinierendes Zusammenspiel aus reintöniger Frucht und mineralischer Finesse, das die typischen Eigenschaften der Rebsorte meisterhaft herausarbeitet.

Im Glas präsentiert sich dieser Weißwein in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bukett verströmt ein betörendes Spektrum von spritzigen Zitrusfrüchten, reifer Grapefruit, frisch gemähtem Gras und den typischen Noten von Johannisbeerknospen sowie weißem Pfirsich. Am Gaumen zeigt sich die ganze Klasse: Die animierende Frische wird getragen von einer saftigen Fruchtkonzentration und einer feinen Mineralität im langanhaltenden Nachhall. Ein genialer Solist für gesellige Runden, aber auch ein hervorragender Speisenbegleiter zu frischen Meeresfrüchten, Ziegenkäse oder leichten asiatischen Gerichten. Ein echter Favorit für anspruchsvolle Genießer, die das Besondere im Alltäglichen suchen.

Wein: Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc
Abfüller / Weingut: François Lurton
Anbaugebiet: Süd-Osten
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,50 %
European Article Number (EAN): 3480047833743
Hersteller: Vignobles André Lurton, Bonnet, F-33420 Grézillac
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite), Stabilisator: Metaweinsäure
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 297 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 0,6 g, davon Zucker: 0,6 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton 2025"
2023
21 %
Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton Weisswein Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François...
7,50 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2026
Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2026 Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling trocken Weingut Dr. Loosen 2025
7,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sissi & Franz Weiß lieblich | Weingut Hammel & Cie Weißwein Sissi & Franz Weiß lieblich Weingut Hammel &...
6,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Les Fumées Blanches Rosé François Lurton Rosewein Les Fumées Blanches Rosé François Lurton 2025
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Liebfraumilch | Weingut Hammel & Cie Weißwein Liebfraumilch Weingut Hammel & Cie 2025
ab 6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weingartencuvée Rot trocken | Weingut Hammel & Cie Rotwein Lokalmatador Cuvée rot trocken Weingut Hammel &...
5,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Sauvignon Blanc The Fish Wives Club Weisswein Sauvignon Blanc The Fish Wives Club 2025
7,17 € * 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,56 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
36 %
0.25L
Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines...
1,90 € * 2,99 € *
Inhalt 0.25 Liter (7,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024 Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Glühwein Weiss Trocken Weingut Hammel & Cie Glühwein Weiss Trocken Weingut Hammel & Cie
4,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
23 %
1L
2021
22 %
Alter Ego de Palmer | 2. Wein Ch. Palmer Margaux Rotwein Alter Ego de Palmer 2. Wein Ch. Palmer Margaux...
73,20 € * 93,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
30 %
Drostdy-Hof Chardonnay Drostdy-Hof 2023 Drostdy-Hof Chardonnay Drostdy-Hof 2023
5,50 € * 7,88 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Seixoso Rosado Quinta da Lixa Rosewein Seixoso Rosado Quinta da Lixa 2025
ab 4,99 € * 5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Pfälzer Riesling | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Pfälzer Riesling Weingut Hammel &...
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Collage Grauer Burgunder trocken | Weingut Hammel & Cie Weißwein Grauburgunder Ganz in Weiss Weingut Hammel &...
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb