Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Riesling trocken Weingut Dr. Loosen 2025

Riesling trocken - Weingut Dr. Loosen - Weißwein
7,90 € *
Inhalt: 0.75 Liter (10,53 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111090
  • 10,53 €/Liter
  • 7,90 €/Flasche(n)

Riesling trocken vom Weingut Dr. Loosen - Mosel Riesling mit Herkunft und Präzision

Der Riesling trocken vom Weingut Dr. Loosen ist ein charaktervoller Weißwein von der Mosel, der die Handschrift eines der renommiertesten deutschen Weingüter auf besonders klare Weise trägt. Dr. Loosen steht seit Jahrzehnten für Riesling von internationalem Rang und für ein tiefes Verständnis der steilen Schieferlagen entlang der Mosel. Gerade dort, wo die Rebe unter anspruchsvollen Bedingungen wurzeln muss, entstehen Weine mit jener Feinheit, Spannung und mineralischen Prägung, die diese Herkunft so unverwechselbar machen. Dieser trockene Riesling ist deshalb weit mehr als ein klassischer Gutswein - er ist ein präziser Botschafter seiner Region.

Die Herkunft Mosel-Saar-Ruwer gehört zu den großen historischen Riesling-Landschaften der Welt. Kühles Klima, lange Vegetationsperioden und die berühmten Schieferböden schaffen ideale Voraussetzungen für Weine mit moderatem Alkohol, glasklarer Frucht und markanter Struktur. Genau daraus bezieht dieser Riesling trocken seine Energie. Die Mosel bringt keine lauten, schweren Weißweine hervor, sondern Gewächse mit innerer Spannung, salziger Kontur und einer Eleganz, die sich eher über Länge und Präzision als über pure Kraft definiert. Das macht den Stil dieser Region so einzigartig und zugleich so faszinierend.

Riesling ist wie kaum eine andere Rebsorte in der Lage, Herkunft unverstellt abzubilden. In trockener Ausprägung zeigt sie besonders deutlich, was in ihr steckt: Zitrusfrucht, grüner Apfel, weißer Pfirsich, oft auch ein Hauch von Kräutern und floralen Nuancen, getragen von einer lebendigen, fein ziselierten Säure. Beim Riesling trocken von Dr. Loosen kommt dazu die typische Schiefermineralität, die dem Wein Rückgrat und Tiefgang verleiht. Am Gaumen wirkt er geradlinig, saftig und animierend, mit klarer Frucht, feiner Würze und einem trockenen, präzisen Finish. Nichts ist hier beliebig, alles ist auf Balance, Frische und Trinkfluss gebaut.

Im Ausbau setzt das Weingut traditionell auf einen Stil, der die Rebsorte und die Herkunft in den Vordergrund stellt. Nicht Kellertechnik, sondern Transparenz ist das Ziel. So bleibt die Frucht klar, die Textur straff und die mineralische Ader des Weins deutlich erkennbar. Gerade diese unaufgeregte Präzision ist eine der großen Stärken von Dr. Loosen. Der Wein besitzt sofort zugänglichen Charme, ohne an Anspruch zu verlieren, und verbindet die typische Mosel-Leichtigkeit mit ernsthafter Substanz.

Wer einen trockenen Riesling sucht, der Herkunft, Rebsorte und Erzeugerprofil überzeugend auf den Punkt bringt, findet hier einen Wein mit Format. Der Riesling trocken vom Weingut Dr. Loosen zeigt die Mosel von ihrer feinsten Seite: kühl, klar, vibrierend und mit jener eleganten Selbstverständlichkeit, die große Rieslinge so besonders macht. Ein Weißwein mit Profil, der sowohl als vielseitiger Speisenbegleiter als auch solo mit seiner Frische, seiner mineralischen Spannung und seiner stilistischen Klarheit begeistert.

Wein: Riesling trocken
Abfüller / Weingut: Weingut Dr. Loosen
Anbaugebiet: Mosel Saar Ruwer
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 4255641006027
Hersteller: Weingut Dr. Loosen, St. Johannishof, 54470 Bernkastel-Kues
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 1,5 g, davon Zucker: 1,0 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Riesling trocken Weingut Dr. Loosen 2025"
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Dr. LO Riesling Sekt alkoholfrei Weingut Dr. Loosen Dr. LO Riesling Sekt alkoholfrei Weingut Dr....
10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling feinherb | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling feinherb Weingut Dr. Loosen 2025
8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2026
Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2026 Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sissi & Franz Weiß lieblich | Weingut Hammel & Cie Weißwein Sissi & Franz Weiß lieblich Weingut Hammel &...
6,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
3L
Abtsberg Riesling GG Weingut Maximin Grünhaus 2019 | 3 Liter Abtsberg Riesling GG Weingut Maximin Grünhaus...
211,39 € *
Inhalt 3 Liter (70,46 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosa I Frati | Ca dei Frati Rosewein Rosa dei Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
6 %
AIX Rosé | Maison Saint Aix Rosewein AIX Rosé Maison Saint Aix 2025
ab 15,90 € * 16,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton Weisswein Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Blauschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Blauschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weingartencuvée Rot trocken | Weingut Hammel & Cie Rotwein Lokalmatador Cuvée rot trocken Weingut Hammel &...
5,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Auslese trocken*** Erdener Prälat Weingut Markus Molitor 2019 Riesling Auslese trocken*** Erdener Prälat...
590,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (786,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Sauvignon Blanc The Fish Wives Club Weisswein Sauvignon Blanc The Fish Wives Club 2025
7,17 € * 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,56 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
36 %
0.25L
Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines...
1,90 € * 2,99 € *
Inhalt 0.25 Liter (7,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025 Sauvignon Blanc Aufwind Thomas Hensel 2025
11,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024 Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling GG Graacher Himmelreich Weingut Dr. Loosen 2021 | 6Fl. Riesling GG Graacher Himmelreich Weingut Dr....
28,00 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (168,00 € )
In den Warenkorb
2023
21 %
Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton Weisswein Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François...
7,50 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
23 %
1L
2023
19 %
Riesling Trocken Sl Schloss Lieser Weisswein Riesling Trocken Sl Schloss Lieser 2023
10,50 € * 12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Dr. LO Riesling Sekt alkoholfrei Weingut Dr. Loosen Dr. LO Riesling Sekt alkoholfrei Weingut Dr....
10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Hochgewächs Saar Weinkellerei Brogsitter 2024 Riesling Hochgewächs Saar Weinkellerei...
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling Satyricus | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Satyricus Weingut Dr. Loosen 2022
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Seixoso Rosado Quinta da Lixa Rosewein Seixoso Rosado Quinta da Lixa 2025
ab 4,99 € * 5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Pfälzer Riesling | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Pfälzer Riesling Weingut Hammel &...
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Collage Grauer Burgunder trocken | Weingut Hammel & Cie Weißwein Grauburgunder Ganz in Weiss Weingut Hammel &...
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb