Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer Vineyards 2022

Cabernet Sauvignon Hillside Select - Shafer Vineyards - Rotwein
295,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (393,33 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD111616
  • 393,33 €/Liter
  • 295,00 €/Flasche(n)

Shafer Vineyards Cabernet Sauvignon Hillside Select - Das Napa Valley Monument aus dem Stags Leap District

Der Stags Leap District im Herzen des kalifornischen Napa Valley gilt weltweit als heiliger Boden für Cabernet Sauvignon von aristokratischer Größe. Genau hier schlägt das Herz von Shafer Vineyards. Gegründet von John Shafer in den frühen 1970er-Jahren und über Jahrzehnte von Winemaker-Legende Elias Fernandez geprägt, steht das Weingut für eine unverrückbare Qualitätsphilosophie. Der Hillside Select ist nicht einfach nur das Aushängeschild des Hauses, sondern eine globale Ikone. Er verkörpert die Quintessenz eines Terroirs, das Kraft, Opulenz und eine unvergleichliche, samtige Eleganz auf magische Weise miteinander verbindet.

Das Alleinstellungsmerkmal dieses Ausnahmerotweins liegt in den extrem kargen, vulkanischen Hanglagen rund um das Weingut. In diesem natürlichen Amphitheater wurzeln die Reben tief in zerklüftetem Gestein, was zu einer natürlichen, dramatischen Ertragsreduktion führt. Während das Talbecken oft von drückender Hitze geprägt ist, profitieren die Shafer-Terrassen von den kühlenden Einflüssen der San Pablo Bay. Die Trauben reifen dadurch langsam und perfekt aus, behalten aber stets ihre essenzielle Frische und Säurestruktur. So entsteht ein Rotwein, der die monumentale Kraft Kaliforniens in ein Korsett aus Finesse und Noblesse kleidet.

Im Keller setzt Shafer ganz auf kompromisslose Reinsortigkeit: Der Hillside Select ist kein Cuvée, sondern eine 100-prozentige Hommage an den Cabernet Sauvignon. Diese Königin der roten Rebsorten zeigt hier ihre archetypische Brillanz mit tiefdunkler Beerenfrucht, Noten von noblem Graphit, Zeder und Unterholz. Der legendäre, rund 32 Monate währende Ausbau in zu 100 Prozent neuen Fässern aus französischer Eiche verleiht dem Wein seine unnachahmliche Textur. Das Holz drängt sich dabei niemals in den Vordergrund, sondern dient als meisterhafter Rahmen, der die dichten Gerbstoffe zu flüssiger Seide poliert.

Bereits im Glas fasziniert der Wein mit einem undurchdringlichen, fast nachtschwarzen Purpurrot. In der Nase entfaltet dieser bemerkenswerte Jahrgang ein monumentales Aromenspektrum aus reifer Crème de Cassis, schwarzen Kirschen, Bourbon-Vanille, Röstkaffee und einer feinen mineralischen Kühle. Am Gaumen trifft eine unfassbare Dichte auf eine seidige Frische, die jeden Zentimeter des Mundraums ausfüllt. Die Tannine sind von spektakulärer Reife und tragen die opulente Frucht in ein minutenlanges, vielschichtiges Finale. Ein majestätischer Weltklasse-Wein für die Ewigkeit, der zu den größten Schätzen der amerikanischen Weinkultur zählt.

Wein: Cabernet Sauvignon Hillside Select
Abfüller / Weingut: Shafer Vineyards
Anbaugebiet: USA
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 15,00 %
European Article Number (EAN): 13528400023
Hersteller: WKF, D-33829 Borgholzhausen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Cabernet Sauvignon Hillside Select Shafer Vineyards 2022"
2008
NEU
Château Beaumont | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Beaumont Cru Bourgeois Haut-Médoc 2008
16,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
HOT
NEU
Château Chasse Spleen | Cru Bourgeois Moulis Rotwein Château Chasse Spleen Cru Bourgeois Moulis 2009
47,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2015
34,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2009
NEU
Château Monbrison | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Monbrison Cru Bourgeois Margaux 2009
40,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2006
NEU
Château Paveil de Luze | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Paveil de Luze Cru Bourgeois Margaux 2006
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
HOT
NEU
Château Lamothe-Bergeron | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Lamothe-Bergeron Cru Bourgeois...
17,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb