Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Spätburgunder Trocken Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern 2022 | 1 Liter

Spätburgunder Trocken - Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern - Rotwein
6,40 € * 8,29 € * (22,8% gespart)
Inhalt: 1 Liter

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 6,59 €*

Nur 5 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD98193
  • 8,29 €/Liter
  • 8,29 €/Flasche(n)

Charakterstarker Spätburgunder Trocken vom Kaiserstuhl: Ein badisches Meisterwerk der Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern

Baden gilt völlig zu Recht als das gelobte Land für Burgundersorten in Deutschland. Im Herzen dieser sonnenverwöhnten Region, geprägt von den markanten Erhebungen des Kaiserstuhls, findet der Spätburgunder ideale Bedingungen vor. Das einzigartige Terroir, das maßgeblich von dunklem, wärmespeicherndem Vulkangestein und fruchtbaren Lössböden bestimmt wird, verleiht den Weinen eine unverwechselbare Mineralität und eine faszinierende Tiefe. In diesem fast mediterranen Mikroklima reifen die Trauben perfekt aus, während die kühlen Nachtwinde aus dem Schwarzwald für die nötige Frische und Eleganz sorgen, die einen großen Rotwein auszeichnen.

Die Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern versteht es meisterhaft, dieses wertvolle Naturerbe in die Flasche zu bringen. Hier verbindet sich die kollektive Leidenschaft engagierter Winzerfamilien mit modernster Kellertechnik und dem tiefen Respekt vor der Tradition. Durch selektive Handlese und eine naturnahe Bewirtschaftung der Weinberge wird sichergestellt, dass nur das beste Lesegut den Weg in den Keller findet. Das Ergebnis ist eine Kollektion, die Jahr für Jahr durch handwerkliche Präzision und Herkunftstreue überzeugt – Weine, die mit Stolz die Handschrift ihrer Heimat tragen und dabei eine wunderbare Zugänglichkeit besitzen.

Dieser Spätburgunder Trocken präsentiert sich als klassischer Vertreter seiner Rebsorte, die nicht ohne Grund als die anspruchsvollste aller roten Reben gilt. Der schonende Ausbau im Keller zielt darauf ab, die feinfruchtigen Primäraromen der Pinot-Noir-Traube perfekt zu bewahren und gleichzeitig eine harmonische Struktur aufzubauen. Durch den behutsamen Holzkontakt während der Reifephase gewinnt der Wein an Komplexität, ohne dass die typische Eleganz und Frische der Rebsorte maskiert wird. Es entsteht ein balanciertes Spiel aus reifer Frucht und feiner Würze, das die Typizität des badischen Spätburgunders par excellence widerspiegelt.

Im Glas offenbart dieser Wein ein leuchtendes Rubinrot und verströmt ein einladendes Bukett von reifen Herzkirschen, wilden Brombeeren und einer feinen Nuance von Nelke und dunklem Kakao. Am Gaumen zeigt sich der Rotwein saftig und elegant strukturiert. Die reifen Tannine sind seidig eingebunden, getragen von einer animierenden Säure, die dem dichten Körper Lebendigkeit verleiht. Der Nachhall ist langanhaltend, geprägt von feiner Würze und der dezenten Mineralität des Vulkangesteins. Ein idealer Begleiter zu kräftigen Fleischgerichten, feinem Wildgeflügel oder gereiftem Käse, der eindrucksvoll zeigt, warum der Jahrgang eine so faszinierende Balance aus Kraft und Finesse hervorgebracht hat.

Wein: Spätburgunder trocken
Abfüller / Weingut: Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern
Anbaugebiet: Baden
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 1 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 4006861804203
Hersteller: Winzergenossenschaft Jechtingen, D-79361 Sasbach- Jechtingen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Spätburgunder Trocken Winzergenossenschaft Jechtingen-Amoltern 2022 | 1 Liter"
2025
Pinot Noir Haus Klosterberg Rosé Weingut Markus Molitor 2025 Pinot Noir Haus Klosterberg Rosé Weingut Markus...
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2026
Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2026 Ein Tag Am Meer Sauvignon Blanc Trocken Weingut...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling trocken Weingut Dr. Loosen 2025
7,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sissi & Franz Weiß lieblich | Weingut Hammel & Cie Weißwein Sissi & Franz Weiß lieblich Weingut Hammel &...
6,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Love & Respect trocken Manz 2025 Love & Respect trocken Manz 2025
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton Weisswein Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Weingartencuvée Rot trocken | Weingut Hammel & Cie Rotwein Lokalmatador Cuvée rot trocken Weingut Hammel &...
5,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Riesling Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
8 %
Sauvignon Blanc The Fish Wives Club Weisswein Sauvignon Blanc The Fish Wives Club 2025
7,17 € * 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,56 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
36 %
0.25L
Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Cabernet / Merlot 0.25l Les Domaines...
1,90 € * 2,99 € *
Inhalt 0.25 Liter (7,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024 Spätburgunder Herrenhof Stefan J. Schmitzer 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
21 %
Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François Lurton Weisswein Les Fumées Blanches Sauvignon Blanc François...
7,50 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
29 %
Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder Rot Königschaffhausen-Kiechlinsbergen Rotwein Königschaffhauser Vulkanfelsen Spätburgunder...
7,10 € * 9,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Lemberger mit Trollinger HEILBRONNER STIFTSBERG Weingut Schäfer-Heinrich 2021 Lemberger mit Trollinger HEILBRONNER STIFTSBERG...
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Scheurebe Kabinett feinherb Keth Weingut Matthias Keth 2025 Scheurebe Kabinett feinherb Keth Weingut...
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025 Sauvignon Blanc Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
CUVÉE AUFSPIEL Rot Weingut Matthias Keth 2025 CUVÉE AUFSPIEL Rot Weingut Matthias Keth 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Seixoso Rosado Quinta da Lixa Rosewein Seixoso Rosado Quinta da Lixa 2025
ab 4,99 € * 5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Pfälzer Riesling | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Pfälzer Riesling Weingut Hammel &...
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Collage Grauer Burgunder trocken | Weingut Hammel & Cie Weißwein Grauburgunder Ganz in Weiss Weingut Hammel &...
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb