Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Chardonnay-Weißburgunder Weingut Kesselring 2025 BIO

Chardonnay-Weißburgunder - Weingut Kesselring - Weißwein
6,79 € *
Inhalt: 0.75 Liter (9,05 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 6 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD86193
  • 9,05 €/Liter
  • 6,79 €/Flasche(n)

Chardonnay-Weißburgunder – Ein Meisterwerk aus der Pfalz

Der Chardonnay-Weißburgunder vom Weingut Kesselring ist ein herausragendes Beispiel für die Qualität und Raffinesse, die in der Pfalz zu finden ist. Dieser biologisch zertifizierte Weißwein vereint die frischen, belebenden Aromen des Chardonnays mit den eleganten, samtigen Noten des Weißburgunders. Das Ergebnis ist ein facettenreicher Wein, der sowohl Liebhaber als auch Kenner begeistert und in seiner Kategorie Maßstäbe setzt.

Rebsorte und Herkunft: Eine harmonische Kombination

Diese einzigartige Cuvée vereint zwei der edelsten Rebsorten der Welt: Chardonnay und Weißburgunder. Der Chardonnay verleiht dem Wein seine unverwechselbare Frische und fruchtige Aromatik. Noten von grünem Apfel, Zitrusfrüchten und einem Hauch von Vanille kreieren ein aromatisches Bouquet, das die Sinne verführt. Der Weißburgunder ergänzt diese Komposition mit einer feinen, nussigen Note und einer cremigen Textur, die dem Wein Struktur und Finesse verleiht.

Das Weingut Kesselring: Pionierarbeit und Tradition im Einklang

Das Weingut Kesselring steht für Innovation und Nachhaltigkeit. In der malerischen Landschaft der Pfalz gelegen, pflegt es einen nachhaltigen Weinbau, der im Einklang mit der Natur steht. Die Leidenschaft für feine Weine, gepaart mit einem tiefen Verständnis für die natürlichen Gegebenheiten, machen dieses Weingut zu einem Vorreiter im biologischen Weinbau in der Region. Die Weine spiegeln das Terroir der Pfalz wider, das durch vielfältige Böden und ein mildes Klima geprägt ist. Kein Wunder, dass das Weingut Kesselring als Geheimtipp unter Weinliebhabern gilt.

Ein Genuss für alle Sinne

Der Chardonnay-Weißburgunder vom Weingut Kesselring ist mehr als nur ein Wein; er ist ein Erlebnis. Mit jedem Schluck entfaltet er seine komplexe Aromatik und seine elegante Struktur. Er passt hervorragend zu leichten Gerichten wie Fisch und Meeresfrüchten, eignet sich aber auch als Begleiter zu sommerlichen Salaten und mildem Käse. Ein Wein, der sowohl für festliche Anlässe als auch für den entspannten Genuss zu Hause perfekt geeignet ist.

Erleben Sie die einzigartige Qualität und den unverwechselbaren Charakter, die diesen Wein zu einem wahren Highlight in unserem Sortiment machen. Lassen Sie sich von diesem Meisterwerk aus der Pfalz verzaubern und entdecken Sie, warum der Chardonnay-Weißburgunder vom Weingut Kesselring ein Muss für jeden Weinkenner ist.

 

Wein: Chardonnay-Weißburgunder
Abfüller / Weingut: Weingut Kesselring
Anbaugebiet: Pfalz
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 4260331360822
Hersteller: Weingut Kesselring, Haardtstraße 12, 67158 Ellerstadt
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Chardonnay-Weißburgunder Weingut Kesselring 2025"
2025
BIO
Grauburgunder Weingut Kesselring 2025 Grauburgunder Weingut Kesselring 2025
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Auxerrois Weingut Kesselring 2025 Auxerrois Weingut Kesselring 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Kesselring 2025 Sauvignon Blanc Weingut Kesselring 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Cabernet Sauvignon-Merlot Weingut Kesselring 2024 Cabernet Sauvignon-Merlot Weingut Kesselring 2024
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
FRÄULEIN ROSÉ Cuvée QW Weingut Kesselring 2025 FRÄULEIN ROSÉ Cuvée QW Weingut Kesselring 2025
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißburgunder Weingut Kesselring 2025 Weißburgunder Weingut Kesselring 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Weingut Kesselring 2025 Riesling Weingut Kesselring 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Gewürztraminer feinherb Villa Wolf / Loosen 2025 Gewürztraminer feinherb Villa Wolf / Loosen 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Pfälzer Rosé Weingut Kesselring 2025 Pfälzer Rosé Weingut Kesselring 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Philia Sauvignon Blanc Villa Wolf / Loosen 2024 Philia Sauvignon Blanc Villa Wolf / Loosen 2024
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
PETTIROSCE Cerasuolo d´Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2025 PETTIROSCE Cerasuolo d´Abruzzo Olearia Vinicola...
8,93 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay Weingut Matthias Keth 2025 Chardonnay Weingut Matthias Keth 2025
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Muskateller feinherb Weingut Kesselring 2025 Muskateller feinherb Weingut Kesselring 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sankt Laurent Weingut Kesselring 2025 Sankt Laurent Weingut Kesselring 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Weißburgunder trocken Weingut Julia Schittler...
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé Mescladis | Domaine Pierre Clavel Rosewein Rosé Mescladis Domaine Pierre Clavel 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Trocken Varidor Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Trocken Varidor Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025 Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof Stahl 2025 Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof...
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Federspiel - Weingut Rudi Pichler - Weisswein Grüner Veltliner Federspiel Weingut Rudi...
20,14 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Rosewein Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Dr. Bürklin-Wolf...
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Noir Villa Wolf / Loosen 2024 Pinot Noir Villa Wolf / Loosen 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
BIO
Rosé Spumante Extra Dry Cantina Pizzolato Rosé Spumante Extra Dry Cantina Pizzolato
ab 9,47 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,63 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay vom Quarzit | Weingut Pflüger Weißwein Chardonnay vom Quarzit Weingut Pflüger 2025
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Trocken M.P. Markus Pfaffmann Weisswein Chardonnay Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2025
6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Kaisermantel Chardonnay Dr. Koehler Weisswein Kaisermantel Chardonnay Dr. Koehler 2025
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Cantina Terlan Weisswein Chardonnay Cantina Terlan 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Mit Leichtigkeit Rosé Weingut Georg Preisinger Rosewein über den Wolken Rosé Weingut Georg Preisinger...
8,69 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (52,14 € )
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Kalkstein J. Trautwein Weisswein Chardonnay Kalkstein J. Trautwein 2024
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay & Weissburgunder TERTIÄR Weingut Wageck Pfaffmann 2024 Chardonnay & Weissburgunder TERTIÄR Weingut...
10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Vouvray Classic Marc Brédif 2025 Vouvray Classic Marc Brédif 2025
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022 La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Chardonnay Secco Villa Wolf / Loosen Chardonnay Secco Villa Wolf / Loosen
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Bärentatze Weiss Oliver Zeter 2023 Bärentatze Weiss Oliver Zeter 2023
ab 7,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine d'Heilly-Huberdeau 2023 Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine...
17,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero di Troia Duca d´Ascoli Vinerum 2024 Nero di Troia Duca d´Ascoli Vinerum 2024
8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißburgunder Weingut Kesselring 2025 Weißburgunder Weingut Kesselring 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Auxerrois Weingut Kesselring 2025 Auxerrois Weingut Kesselring 2025
7,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025 Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay Weingut Matthias Keth 2025 Chardonnay Weingut Matthias Keth 2025
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Weingut Kesselring 2025 Grauburgunder Weingut Kesselring 2025
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Pfälzer Riesling | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Pfälzer Riesling Weingut Hammel &...
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Merlot, IGP Méditerranée - Roche-Audran - Rotwein Merlot, IGP Méditerranée Roche-Audran 2024
7,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia Schittler Becker 2025 Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Julia...
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosé Mescladis | Domaine Pierre Clavel Rosewein Rosé Mescladis Domaine Pierre Clavel 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025 Blauschiefer Trocken Weingut Carl Loewen 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Oliver Zeter Weißwein Grauburgunder Oliver Zeter 2025
ab 9,85 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025 Grauburgunder (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 Minutes Rosé Pasqua 2025 11 Minutes Rosé Pasqua 2025
ab 11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Two Vines Syrah - Columbia Crest - Rotwein Two Vines Syrah Columbia Crest 2022
9,13 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blanc de Noir trocken Manz 2025 Blanc de Noir trocken Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken Mineralgestein Manz 2025 Riesling trocken Mineralgestein Manz 2025
8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Kalkstein Manz 2025 Grauburgunder trocken Kalkstein Manz 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Black Hole trocken Manz 2023 Black Hole trocken Manz 2023
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Qualitätswein Trocken Punktlandung Lorenz & Söhne Weisswein Grauer Burgunder Qualitätswein Trocken...
7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger Rotwein Pinot Blanc De Noir Trocken Seckinger 2025
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1981
23 %
Zustand!
Château Latour | 1. Cru classé Pauillac Rotwein Château Latour 1. Cru classé Pauillac 1981
333,80 € * 432,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (445,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mlle Ladubay Cremant de Loire Rosé Ladubay Mlle Ladubay Cremant de Loire Rosé Ladubay
11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
LANDPARTY Weiß Weinhaus Kissel 2025 LANDPARTY Weiß Weinhaus Kissel 2025
ab 5,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
NOVAS Carménère Gran Reserva Emiliana Organic Vineyards 2024 NOVAS Carménère Gran Reserva Emiliana Organic...
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Weissburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Weissburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023
6,50 € * 8,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Brut Classic Champagne Deutz Weißwein Brut Classic Champagne Deutz
ab 30,79 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,11 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
8 %
0.38L
Cabernet Reserve Wetmore Wente Vineyards Rotwein Cabernet Reserve Wetmore Wente Vineyards 2019 |...
11,40 € * 12,39 € *
Inhalt 0.375 Liter (30,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
8 %
Beach House Weisswein Gebrüder Steffen Weisswein Beach Breeze Weisswein Gebrüder Steffen
4,22 € * 4,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (5,63 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Gewürztraminer feinherb Villa Wolf / Loosen 2025 Gewürztraminer feinherb Villa Wolf / Loosen 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sancerre Blanc Pascal Jolivet Weisswein Sancerre Blanc Pascal Jolivet 2025
37,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Auxerrois Qualitätswein Trocken Kirchner Weisswein Auxerrois Qualitätswein Trocken Kirchner 2025
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lorenz Riesling Trocken Punktlandung Lorenz & Söhne Weisswein Lorenz Riesling Trocken Punktlandung Lorenz &...
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Seckinger Weisswein Grauburgunder Seckinger 2025
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Footprint Cabernet Sauvignon African Pride Wines Rotwein Footprint Cabernet Sauvignon African Pride...
6,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb