Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Subtil Brut Nature Recaredo 2019 BIO

Subtil Brut Nature - Recaredo - Weißwein
46,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (62,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108795
  • 62,64 €/Liter
  • 46,98 €/Flasche(n)

Recaredo Subtil Brut Nature – Ein meisterhafter Schaumwein-Klassiker aus dem Herzen des Cava-Gebiets

Das Weingut Recaredo gehört zweifellos zur absoluten Elite des spanischen Schaumwein-Handwerks. Im Herzen der traditionsreichen Region des Penedès, historisch eng mit dem Cava verbunden, setzt diese legendäre Winzerfamilie Maßstäbe, die weltweit ihresgleichen suchen. Recaredo steht für eine kompromisslose Philosophie: Jede Traube stammt aus eigenen, biologisch-dynamisch bewirtschafteten Weinbergen, die Ernte erfolgt ausschließlich von Hand, und der gesamte Ausbau ist von einer handwerklichen Akribie geprägt, die in Zeiten der industriellen Massenproduktion wie ein Fels in der Brandung wirkt. Ein besonderes Alleinstellungsmerkmal des Hauses ist das konsequente Degorgieren von Hand bei Kellertemperatur – ganz ohne das Einfrieren des Flaschenhalses. Dies erfordert eine handwerkliche Meisterschaft, die heute im Keller von Recaredo wie ein kostbares Erbe bewahrt wird und den Weinen eine unvergleichliche aromatische Präzision verleiht.

Die kargen, stark kalkhaltigen Böden rund um den Fluss Bitlles im Alt Penedès prägen den Charakter dieses Ausnahmeweins maßgeblich. Hier, wo die Reben tief in den mineralischen Untergrund eindringen müssen, um an Nährstoffe zu gelangen, entsteht die faszinierende Spannung, die den Subtil Brut Nature so einzigartig macht. Das kühlende Mikroklima und die Nähe zum Mittelmeer sorgen für eine perfekte Balance zwischen reifer Frucht und lebendiger Säure. Der Verzicht auf jegliche Dosage – also das Auffüllen mit einer zuckerhaltigen Versanddosage – lässt das Terroir absolut unverfälscht und pur ins Glas fließen. Es ist ein glasklares Statement für die Herkunft und die handwerkliche Perfektion dieses Hauses.

Das Cuvée des Subtil Brut Nature basiert auf einer sorgfältig abgestimmten Komposition traditioneller, autochthoner Rebsorten, bei der die Xarel·lo die Hauptrolle spielt, kongenial ergänzt durch Macabeo. Die Xarel·lo gilt als die Seele des Hauses und schenkt dem Wein seine charakteristische Struktur, eine packende Säure sowie ein enormes Reifepotenzial. Sie bringt Noten von wilden Kräutern, Fenchel und eine feine, fast salzige Mineralität ein. Die Macabeo steuert Eleganz, florale Nuancen und eine zarte Fruchtigkeit von reifen Äpfeln und Zitrusfrüchten bei. Zusammen durchlaufen die Trauben eine lange Flaschengärung auf der Hefe unter Naturkork, was dem Cuvée seine seidige Textur und die wunderbar integrierte, hauchfeine Perlage verleiht.

Im Glas präsentiert sich dieser Jahrgang in einem strahlenden Strohgelb mit goldenen Reflexen. Das Bouquet ist von einer betörenden Vielschichtigkeit: Nuancen von reifem Steinobst, gelber Birne und frischen Zitruszesten verschmelzen mit den edlen Hefearomen von frisch gebackenem Brioche, gerösteten Mandeln und einem Hauch von nasser Kreide. Am Gaumen zeigt sich der Schaumwein ungemein druckvoll und fokussiert. Die lebendige, perfekt balancierte Säure zieht sich wie ein roter Faden durch den dichten Körper, während das Mousseux cremig und sanft den Gaumen auskleidet. Im extrem langen, mineralischen Finale hallt eine feine Salzigkeit nach, die sofort Lust auf den nächsten Schluck macht.

Dieser anspruchsvolle Charakter macht den Subtil Brut Nature zu einem herausragenden Speisenbegleiter. Er brilliert nicht nur als festlicher Aperitif, sondern begleitet auch anspruchsvolle Menüs mit Bravour. Besonders zu feinstem Meeresgetier, gegrilltem Steinbutt, luftgetrocknetem Pata-Negra-Schinken oder auch zu gereiftem Hartkäse zeigt dieses Cuvée seine ganze Klasse. Ein Wein für die besonderen Momente im Leben, der die ganze Magie und Tiefe des katalanischen Weinbaus in sich trägt.

Wein: Subtil Brut Nature
Abfüller / Weingut: Recaredo
Anbaugebiet: Cava
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,50 %
European Article Number (EAN): 8437001003679
Hersteller: Recaredo S.A., Tamarit No. 10, 08770 Sant Sadurní d´Anoia, Barcelona / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Subtil Brut Nature Recaredo 2019"
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Imperial Brut - Gramona - Weisswein Imperial Brut Gramona 2018
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer
59,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut
ab 53,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph Drouhin 2017 Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph...
42,60 € * 49,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb