Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe Pauillac 2021

Château Grand Puy Ducasse - 5. Cru Classe Pauillac - Rotwein
31,70 € * 40,99 € * (22,66% gespart)
Inhalt: 0.75 Liter (54,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

* Niedrigster Preis der letzten 30 Tage: 32,65 €*

Nur 1 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD86752
  • 54,65 €/Liter
  • 40,99 €/Flasche(n)

"Dunkles Rubingranat, violette Reflexe, zarte Randaufhellung. Feine Erdbeerkon- fitüre, floral, eingelegte rote Kirschen, einladendes Bukett. Mittlerer Körper, zarte Kräuterwürze, straffe Tannine, rote Kirschen im Abgang, mineralisch-salzig im Nachhall."
89/100 Punkte

"An attractive wine, the 2021 Grand-Puy-Ducasse exhibits aromas of dark berries, sweet plums, cedar wood and warm spices. Medium-bodied, deep and layered, it's impressively serious and structured, with bright acids, powdery tannins and a penetrating finish. Under the direction of Anne Le Naour, this 40-hectare estate is seeing significant investments, and the results are really beginning to show. Tasted three times."
90-92/100 Punkte

"The 2021 Grand Puy Ducasse is another strong showing from a château that has made important strides of late. Deep and savory, the 2021 offers up a host of strong Cabernet Sauvignon inflections to complement its dark-fleshed fruit. Bright saline notes bring it all together on the deep, structured finish, adding notable energy and vibrancy. Tasted two times." von ANTONIO GALLONI
92-94/100 Punkte - Trinkreife: 2031-2061

"The 2021 Grand Puy Ducasse has a tight, backward nose at first, unfolding to offer tobacco-infused black fruit. The palate is medium-bodied with slightly chewy tannins, modest depth, fine acidity and a slightly rustic finish. Not bad considering the vintage." von NEAL MARTIN
89-91/100 Punkte - Trinkreife: 2027-2040

"A precise and focused wine for the vintage and for the chateau, with blackcurrant and iodine character. Medium body. Firm and fresh. Quite tannic. Very well done for the vinrtage."
93-94/100 Punkte

Wein: Château Grand Puy Ducasse
Abfüller / Weingut: 5. Cru Classe Pauillac
Anbaugebiet: Bordeaux Pauillac
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Antonio Galloni: 89-91/100 Punkte
Falstaff: 89/100 Punkte
James Suckling: 93-94/100 Punkte
Robert Parker: 90-92/100 Punkte
Hersteller: Château Grand Puy Ducasse, 4 Quai Antoine Ferchaud, F-33250 Pauillac
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe Pauillac 2021"
2024
Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024 Lugana Brolettino Ca dei Frati 2024
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Barolo Vecchie Viti Roccheviberti 2019 Barolo Vecchie Viti Roccheviberti 2019
ab 40,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Barolo PICCOLE VIGNE Azienda Agricola Erbaluna 2021 Barolo PICCOLE VIGNE Azienda Agricola Erbaluna...
30,08 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,11 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barbaresco Alfredo Prunotto Rotwein Barbaresco Alfredo Prunotto 2021
38,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
20 %
Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012 Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012
ab 32,00 € * 39,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
18 %
1.50L
Château Ferrière | 3. Cru Classé Margaux Rotwein Château Ferrière 3. Cru Classé Margaux 2021 |...
70,50 € * 86,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (47,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
HOT
Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022 Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022
29,20 € * 35,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Le Reysse Medoc 2020 Château Le Reysse Medoc 2020
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
Château Pichon Lalande | 2. Cru classé Pauillac Rotwein Château Pichon Lalande 2. Cru classé Pauillac 2010
279,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (372,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Haut-Brion Blanc | Graves Weißwein Château Haut-Brion Blanc Graves 2018
1.199,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (1.598,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
21,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage Peter...
39,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale,...
51,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (68,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sincronia Blanc - Mesquida Mora - Weisswein Sincronia Blanc Mesquida Mora 2025
17,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Subtil, Brut Nature - Recaredo - Weisswein Subtil Brut Nature Recaredo 2019
46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Imperial Brut - Gramona - Weisswein Imperial Brut Gramona 2018
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Réserve - Battenfeld-Spanier - Weisswein Weissburgunder Réserve Battenfeld-Spanier 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Mölsheim Treasure Collection VDP Erste Lage - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb