Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 BIO

Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21 - Weißwein
51,50 € *
Inhalt: 0.75 Liter (68,67 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111504
  • 68,67 €/Liter
  • 51,50 €/Flasche(n)

Jeaunaux-Robin Éclats Édition Spéciale Degorgement Tardif Extra Brut - charaktervoller Champagne mit Tiefe und Präzision

Jeaunaux-Robin steht für eine der spannendsten handwerklichen Adressen im Süden der Champagne. Das Weingut arbeitet fernab der großen, uniformen Häuser mit einem klaren Fokus auf Herkunft, Individualität und Substanz. In den Coteaux du Petit Morin, einer stilleren, aber qualitativ hochinteressanten Ecke der Region, entstehen Champagner mit unverwechselbarer Handschrift. Hier prägen kalkhaltige Böden, ein kühleres Klima und viel Geduld im Keller Weine, die nicht auf vordergründigen Effekt zielen, sondern auf Ausdruck, Spannung und Tiefe. Gerade die Éclats Édition Spéciale zeigt sehr eindrucksvoll, wie eigenständig und fein nuanciert Champagne heute sein kann.

Die Bezeichnung Degorgement Tardif verweist auf einen besonders langen Ausbau auf der Hefe. Genau darin liegt ein wesentlicher Reiz dieses Champagners: Die zusätzliche Reifezeit verleiht dem Cuvee mehr Komplexität, mehr innere Ruhe und eine bemerkenswerte Verbindung aus Frische und Tiefe. Extra Brut unterstreicht dabei den puristischen Stil. Die Dosage bleibt bewusst niedrig, sodass Herkunft, Struktur und die feinen Reifearomen ungeschminkt hervortreten. Das Ergebnis ist kein gefälliger, beliebiger Schaumwein, sondern ein Champagne mit Kontur, Energie und echtem Charakter.

Im Duft zeigt sich dieser weiße Champagne vielschichtig und präzise. Zitrische Noten, weißer Pfirsich, Apfel und Birne treffen auf Anklänge von Kreide, frischem Brot, gerösteten Mandeln und feinen Hefenoten. Mit etwas Luft treten oft auch Nuancen von getrockneten Blüten, salziger Mineralität und dezentem Brioche hinzu. Am Gaumen wirkt das Cuvee straff, klar und zugleich erstaunlich tief. Die Perlage ist fein und elegant eingebunden, die Säure trägt den Wein mit großer Selbstverständlichkeit, während die lange Hefelagerung für cremige Textur und komplexe Länge sorgt. Gerade dieses Wechselspiel aus Druck, Finesse und stiller Kraft macht den besonderen Reiz aus.

Je nach Zusammensetzung des Cuvees, wie sie bei Jeaunaux-Robin häufig mit großer Sensibilität auf die jeweilige Herkunft abgestimmt wird, spielen die klassischen Rebsorten der Champagne ihre Stärken aus. Chardonnay bringt Frische, Präzision und die kalkige, ziselierte Linie ein. Pinot Noir sorgt für Struktur, Tiefe und eine subtile Würze, während Meunier häufig den Charme, die Frucht und die geschmeidige Mitte liefert. In einem spät degorgierten Extra Brut wie diesem verschmelzen diese Eigenschaften besonders eindrucksvoll: Die Frucht bleibt klar und kühl, die Autolyse verleiht Komplexität, und die mineralische Spannung hält alles in perfekter Balance.

Éclats Édition Spéciale Degorgement Tardif ist damit ein Champagne für Liebhaber authentischer, terroirgeprägter Schaumweine mit Anspruch. Kein lauter Luxus, sondern ein still beeindruckender Wein, der mit jeder Minute im Glas an Format gewinnt. Als Aperitif von großer Klasse funktioniert dieses Cuvee ebenso überzeugend wie als Begleiter zu Austern, Krustentieren, feinen Fischgerichten oder einer puristischen Küche, die Präzision und Textur in den Mittelpunkt stellt. Ein Champagne, der die handwerkliche Seele der Region in sich trägt und gerade durch seine unaufgeregte Ernsthaftigkeit nachhaltig begeistert.

Wein: Jeaunaux-Robin
Abfüller / Weingut: Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
Hersteller: Champagne Jeaunaux-Robin, 1 rue de Bannay, 51270 Talus Saint Prix / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale, Degorgement Tardif, Extra Brut L20/21"
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses L20 Extra Brut Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses L20 Extra...
49,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Voile de Petit Morin Brut Nature L19/20 - Weisswein Jeaunaux-Robin Voile de Petit Morin Brut Nature...
56,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Édition Speciale Extra Brut, L22/23 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats Édition Speciale Extra...
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l’Aube de la Côte des Bar, Brut...
50,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Louise Brison - Rosé de la Côte des Bar Brut Nature - Rosewein Louise Brison Rosé de la Côte des Bar Brut...
52,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
III Lustros Font de Jui Brut Nature - Gramona - Weisswein III Lustros Font de Jui Brut Nature Gramona 2017
47,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Olivier Horiot - Cuvée Métisse Noirs & Blancs Brut Nature - Weisswein Olivier Horiot Cuvée Métisse Noirs & Blancs...
ab 52,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (70,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Alexis Leconte - La Terre Mère, Extra Brut - Weisswein Alexis Leconte La Terre Mère Extra Brut
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Jean Servagnat - Les Galipes de Coulommes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Jean Servagnat Les Galipes de Coulommes Premier...
54,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
de Bichery - La Source, Brut Nature - Weisswein de Bichery La Source Brut Nature 2022
ab 57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Terroirs d´Ecueil, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Terroirs d´Ecueil Premier...
ab 48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Tradition Brut
48,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Bufadors, Les Voranes Brut Nature, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Les Voranes Brut Nature ungeschwefelt...
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Bufadors, Vinya del Rascarà, ungeschwefelt - Recaredo - Weisswein Bufadors Vinya del Rascarà ungeschwefelt...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Subtil, Brut Nature - Recaredo - Weisswein Subtil Brut Nature Recaredo 2019
46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Argent, Brut - Gramona - Weisswein Argent Brut Gramona 2017
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
BIO
CLAROR Can Prats, Brut Nature - Vins El Cep - Weisswein CLAROR Can Prats Brut Nature Vins El Cep 2015
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Imperial Brut - Gramona - Weisswein Imperial Brut Gramona 2018
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Les Furieuses, Coteaux Champenois Rouge AOC - Rotwein Waris-Larmandier Les Furieuses Coteaux...
56,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer Roederer Collection 246 Champagne Louis Roederer
59,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Domaine Alexandre Bonnet Brut Domaine Alexandre Bonnet
43,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
10 %
Rosé Brut Champagne Philipponnat Rosé Brut Champagne Philipponnat
56,95 € * 62,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut Comtesse Lafond Comtesse Lafond Brut
ab 53,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph Drouhin 2017 Savigny-Les-Beaune 1er Cru Fourneaux Joseph...
42,60 € * 49,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020 Santa Cruz de Artazu Bodegas Artadi 2020
30,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Signature Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Signature Malbec Susana Balbo Wines 2023
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat Royale Reserve Non Dosé Champagne Philipponnat
56,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb