Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Chardonnay Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2024 BIO

Chardonnay Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weißwein
34,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (46,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110914
  • 46,64 €/Liter
  • 34,98 €/Flasche(n)

Zind-Humbrecht Chardonnay Clos Windsbuhl – Ein meisterhafter Elsässer Weisswein voller Finesse und kalksteinbetonter Mineralität

Die Domaine Zind-Humbrecht gehört unbestritten zur absoluten Elite des Weinbaus weltweit. Seit Jahrzehnten setzt das Weingut unter der visionären Leitung von Olivier Humbrecht Maßstäbe, insbesondere durch die kompromisslose Umstellung auf biodynamische Bewirtschaftung. Die Reben werden hier nicht als reine Ertragsträger, sondern als Teil eines lebendigen Ökosystems verstanden. Im Keller wird mit minimalen Eingriffen gearbeitet, um den puren Charakter der Herkunft im Wein zu konservieren. Das Ergebnis sind Weine von unnachahmlicher Tiefe, Struktur und Langlebigkeit, die den Ruf des Elsass als eine der faszinierendsten Weinregionen der Welt untermauern.

Die historische Einzellage Clos Windsbuhl in Hunawihr ist das Kronjuwel des Hauses. Auf einer Höhe von rund 350 Metern über dem Meeresspiegel gelegen, profitiert diese von einer schützenden Waldkuppe umgebene Parzelle von einem kühleren Kleinklima. Die Trauben reifen hier langsamer und behalten eine bemerkenswerte Frische. Der Boden ist geprägt von kargem Muschelkalk, der den Weinen eine unverwechselbare, salzige Mineralität und eine straffe, aristokratische Struktur verleiht. Es ist diese Kombination aus kühlem Wind und kalkhaltigem Untergrund, die den Weinen aus dem Clos Windsbuhl ihre legendäre Eleganz und feine Säureader schenkt.

Obwohl die Rebsorte Chardonnay im Elsass eine Besonderheit darstellt, zeigt sie auf dem Muschelkalk des Clos Windsbuhl eine Performance, die selbst großen Gewächsen aus dem Burgund Konkurrenz macht. Die Rebsorte bringt hier ihre gesamte Vielseitigkeit ein: Sie verbindet schmelzige Textur mit einer messerscharfen Präzision. Der Ausbau erfolgt traditionell in großen, alten Holzfässern auf der Feinhefe, was dem Wein eine subtile Cremigkeit und enorme Stabilität verleiht, ohne die primäre Frucht oder die mineralische Frische zu maskieren. Dieser extrem langsame und schonende Reifeprozess kitzelt die feinsten Nuancen der Traube heraus.

Im Glas offenbart dieser Ausnahmewein des aktuellen Jahrgangs ein faszinierendes Aromenspektrum. In der Nase dominieren Noten von reifen Zitrusfrüchten, gelbem Apfel und weißen Blüten, fein unterlegt mit einer rauchigen Feuersteinnote und einem Hauch von frisch gebackener Brioche. Am Gaumen zeigt sich der Wein druckvoll und zugleich von einer schwebenden Leichtigkeit. Die lebendige, perfekt integrierte Säure balanciert den dichten Körper meisterhaft aus. Der Abgang ist langanhaltend, getragen von einer salzigen Mineralität, die förmlich den Kalksteinboden spürbar macht. Ein tiefgründiger, intellektueller Wein, der mit Luftzufuhr immer neue Facetten offenbart und über ein hervorragendes Reifepotenzial verfügt.

Wein: Chardonnay Clos Windsbuhl
Abfüller / Weingut: Zind-Humbrecht
Anbaugebiet: Elsass
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 3760424210672
Hersteller: Domaine Zind Humbrecht, 4 Route de Colmar, 68230 Turckheim / France
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 297 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,2 g, davon Zucker: 0,8 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Chardonnay Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2024"
2018
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2018
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage Weingut Robert Weil 2024 Riesling Kiedrich Turmberg trocken 1. Lage...
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling vom roten Schiefer - Clemens Busch - Weisswein Riesling vom roten Schiefer Clemens Busch 2024
17,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Sulzfelder Silvaner trocken - Luckert, Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Silvaner trocken Luckert, Zehnthof 2024
14,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Sulzfelder Gelber Muskateller trocken - Weingut Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Gelber Muskateller trocken Weingut...
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Château de Coulaine AOC - Château de Coulaine - Rotwein Château de Coulaine AOC Château de Coulaine 2023
15,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Les Petites Roches, blanc AOC - Charles Joguet - Weisswein Les Petites Roches, blanc AOC Charles Joguet 2024
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sulzfelder Chardonnay trocken - Weingut Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Chardonnay trocken Weingut Zehnthof...
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Château Revelette Rouge - Revelette - Rotwein Château Revelette Rouge Revelette 2023
16,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Château Falfas, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein Château Falfas, Côtes de Bourg AOC Château...
ab 13,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (37,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Viñas de Gain Tinto - Artadi - Rotwein Viñas de Gain Tinto Artadi 2021
ab 32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Côtes du Rhône Rouge AOC - Marcoux - Rotwein Côtes du Rhône Rouge AOC Marcoux 2022
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony Weisswein Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
St. Laurent Glatzer Glatzer Rotwein St. Laurent Glatzer Glatzer 2023
17,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sulzfelder Müller-Thurgau trocken - Luckert, Zehnthof - Weisswein Sulzfelder Müller-Thurgau trocken Luckert,...
12,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Huré Frères - Mémoire, Solera 1982/2021, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Gevrey-Chambertin AOC - Trapet Père & Fils - Rotwein Gevrey-Chambertin AOC Trapet Père & Fils 2022
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Nemochet - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Nemochet Klaus Vorgrimmler 2023
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Petite Chapelle Pinot Noir - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Petite Chapelle Pinot Noir Klaus Vorgrimmler 2020
165,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (221,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Noir Dachs - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Pinot Noir Dachs Klaus Vorgrimmler 2022
37,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Noir SR Reserve - Klaus Vorgrimmler - Rotwein Pinot Noir SR Reserve Klaus Vorgrimmler 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Santa Cruz de Artazu blanco - Artazu - Weisswein Santa Cruz de Artazu blanco Artazu 2018
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Santa Cruz de Artazu blanco - Artazu - Weisswein Santa Cruz de Artazu blanco Artazu 2019
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Volnay AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Volnay AOC Jean-Marc & Thomas Bouley 2021
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Les Petites Roches, rouge AOC - Charles Joguet - Rotwein Les Petites Roches, rouge AOC Charles Joguet 2020
22,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
Valpolicella Classico Superiore DOC Casal Vegri Decannale - Ca´ La Bionda - Rotwein Valpolicella Classico Superiore DOC Casal Vegri...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barbaresco Roncagliette DOCG - Olek Bondonio - Rotwein Barbaresco Roncagliette DOCG Olek Bondonio 2023
ab 75,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Le Grand Rouge de Revelette IGP - Revelette - Rotwein Le Grand Rouge de Revelette IGP Revelette 2019
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Les Charmes, rouge AOC - Charles Joguet - Rotwein Les Charmes, rouge AOC Charles Joguet 2019
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sancerre rouge La Noue AOC - Claude Riffault - Rotwein Sancerre rouge La Noue AOC Claude Riffault 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Col d´Orcia 2020
ab 25,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (69,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Volnay AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Volnay AOC Jean-Marc & Thomas Bouley 2020
77,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2020
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2014
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022 Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2018
37,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb