Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024 BIO

Pinot Blanc Turckheim - Zind-Humbrecht - Weißwein
18,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (24,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110945
  • 24,65 €/Liter
  • 18,49 €/Flasche(n)

Zind-Humbrecht Pinot Blanc – Ein lebendiges Meisterwerk biodynamischer Winzerkunst aus dem Elsass

Das Elsass gehört zweifellos zu den faszinierendsten Weinregionen der Welt, geprägt von einer enormen geologischen Vielfalt und einem fast schon magischen Mikroklima im Regenschatten der Vogesen. An der absoluten Spitze dieser Region steht seit Jahrzehnten das renommierte Weingut Zind-Humbrecht aus Turckheim. Unter der visionären Leitung von Olivier Humbrecht, dem ersten französischen Master of Wine, hat sich das Gut zu einem weltweiten Pionier und Leuchtturm der biodynamischen Bewirtschaftung entwickelt. Hier wird Weinbau nicht als bloßes Handwerk, sondern als tiefes, respektvolles Verständnis für das biologische Gleichgewicht der Natur verstanden. Die Reben danken diese Hingabe mit einer unvergleichlichen Vitalität und tiefen Wurzeln, was sich eins zu eins in der vibranten Energie der Weine widerspiegelt.

Bei diesem eleganten Weisswein handelt es sich um eine feinsinnige Komposition, die das Terroir des Elsass perfekt transportiert. Traditionell setzt sich die Assemblage von dem Cuvée aus den Rebsorten Pinot Blanc (Weißburgunder) und Pinot Auxerrois zusammen. Während der klassische Pinot Blanc für die präzise Struktur, die feine, animierende Säure und eine elegante, gradlinige Frische im Wein sorgt, steuert der Auxerrois-Anteil eine wunderbare Schmelzigkeit, reife Fruchtaromen von gelbem Apfel und Birne sowie eine dezente, kräutrige Würze bei. Zusammen verschmelzen diese beiden Partner in dem Cuvée zu einem harmonischen Ganzen, das sowohl anspruchsvolle Tiefe als auch einen unkomplizierten, einladenden Trinkfluss garantiert.

Im Keller von Zind-Humbrecht wird mit minimalen Eingriffen und maximaler Geduld gearbeitet, um den Charakter des Bodens und des Jahrgangs unverfälscht auf die Flasche zu bringen. Die Trauben werden mit äußerster Sorgfalt von Hand gelesen, schonend gepresst und vergären extrem langsam ausschließlich mit wilden, weineigenen Hefen in traditionellen, großen Eichenholzfässern, den sogenannten Fudern. Dieser behutsame, oft monatelange Ausbau auf der Vollhefe verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Textur, Cremigkeit und natürliche Stabilität. In dem aktuellen Jahrgang zeigt sich diese kompromisslose Qualitätsphilosophie in Perfektion: Eine feine salzige Mineralität paart sich mit einer lebendigen Frische, die weit über das hinausgeht, was man gemeinhin von einem klassischen Pinot Blanc erwartet.

Schon beim ersten Hineinhören in das Glas offenbart sich ein äußerst charmantes Bouquet. Es duftet verlockend nach reifen Streuobstwiesen, weißen Blüten, saftigem Weinbergspfirsich und einer dezenten, fast rauchigen Gesteinsnote. Am Gaumen präsentiert sich der Wein herrlich packend und stoffig, getragen von einer perfekt integrierten, reifen Säurestruktur, die den Trinkfluss enorm anregt. Es ist kein lauter, vordergründiger Wein, sondern ein leiser Aristokrat voller innerer Balance, der mit einem mineralischen, herrlich sauberen Finale nachklingt. Ein fantastischer Speisenbegleiter zu feinen Fischgerichten, hellem Geflügel, herbstlichen Quiches oder einfach ein großartiger Solist für anspruchsvolle Genussmomente im Kreis von Weinliebhabern.

Wein: Pinot Blanc Turckheim
Abfüller / Weingut: Zind-Humbrecht
Anbaugebiet: Elsass
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 3760424210337
Hersteller: Domaine Zind Humbrecht, 4 Route de Colmar, 68230 Turckheim / France
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Pinot Blanc Turckheim Zind-Humbrecht 2024"
2024
NEU
BIO
Pinot Gris Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Turckheim Zind-Humbrecht 2024
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
4 Filari Grillo DOC Sicilia - Case Alte - Weisswein 4 Filari Grillo DOC Sicilia Case Alte 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Auxerrois Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Auxerrois Rotenberg Zind-Humbrecht 2021
ab 36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Gewürztraminer Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Gewürztraminer Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Heimbourg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Heimbourg Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Roche Roulée - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Roche Roulée Zind-Humbrecht 2021
26,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Turckheim - Zind-Humbrecht - Weisswein Riesling Turckheim Zind-Humbrecht 2024
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Château Liversan | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Liversan Cru Bourgeois Haut-Médoc 2016
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Deidesheimer Riesling Ortswein trocken Weingut...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder | Markus Schneider Weißwein WEISSburgunder Markus Schneider 2025
11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Château d´Angludet | Cru Bourgeois Exceptionnel Margaux Rotwein Château d'Angludet Cru Bourgeois Exceptionnel...
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1995
21 %
Château Larcis-Ducasse | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château Larcis-Ducasse Grand Cru Classé St....
59,00 € * 75,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
25 %
1.50L
Château Labegorce Zédé | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux...
52,40 € * 69,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
14 %
Volnay Domaine Chantal Lescure 2017 Volnay Domaine Chantal Lescure 2017
39,30 € * 45,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
28 %
Zustand!
Château Gloria | Cru Bourgeois St. Julien Rotwein Château Gloria Cru Bourgeois St. Julien 1988
39,70 € * 54,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
15 %
BIO
Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022 Château de Ferrand Grand Cru Saint Emilion 2022
32,76 € * 38,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,68 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
20 %
Château d´Arche | Sauternes Weißwein Château d´Arche Sauternes 2022
ab 19,20 € * 23,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (51,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Château Doisy-Védrines | 2. Cru Classé Barsac Weißwein Château Doisy-Védrines 2. Cru Classé Barsac 2022
32,00 € * 39,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Château de Myrat | 2.Cru Classé Barsac Weißwein Château de Myrat 2.Cru Classé Barsac 2022
25,70 € * 31,70 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
18 %
Château Fonbadet | Cru Bourgeois Pauillac Rotwein Château Fonbadet Cru Bourgeois Pauillac 2022
38,30 € * 46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Le Reysse Medoc 2022 Château Le Reysse Medoc 2022
ab 20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
22 %
0.38L
Château Sigalas Rabaud | 1. Cru Classé Sauternes Weißwein Château Sigalas Rabaud 1. Cru Classé Sauternes...
23,40 € * 29,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (62,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
20 %
Château Haut-Marbuzet | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Haut-Marbuzet Cru Bourgeois St. Estephe...
38,30 € * 47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can Majoral 2024 BUTIBALAUSÍ Negre Pla i Llevant Mallorca Can...
12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Patache d´Aux Cru Bourgeois Medoc 2018 Château Patache d´Aux Cru Bourgeois Medoc 2018
26,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Liversan | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Liversan Cru Bourgeois Haut-Médoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
BIO
Monastrell Etiqueta Amarilla 4 Meses | Bodegas Juan Gil Rotwein Monastrell Etiqueta Amarilla Bodegas Juan Gil 2024
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rondeur Appassimento La Grange 2024 Rondeur Appassimento La Grange 2024
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb