Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Silvaner Retzstadt Weingut Rudolf May 2025 BIO

Silvaner Retzstadt - Weingut Rudolf May - Weißwein
16,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (21,59 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD108410
  • 21,59 €/Liter
  • 16,19 €/Flasche(n)

Silvaner Retzstadt vom Weingut Rudolf May – Puristischer Franken-Weisswein voller Herkunft und Mineralität

Das Weingut Rudolf May aus dem fränkischen Retzstadt gehört zweifellos zu den absoluten Spitzenbetrieben, wenn es um die Interpretation der Traditionsrebsorte Silvaner geht. Mit einer fast schon handwerklichen Besessenheit und tiefem Respekt vor der Natur keltern Vater Rudolf und Sohn Benedikt May Weine von enormer Strahlkraft. Das Fundament ihres Erfolgs bildet die konsequente Bewirtschaftung der Weinberge, die von kargem Muschelkalk geprägt sind. Diese einzigartige Geologie verleiht den Weinen eine unverwechselbare Identität, die im Keller durch minimalen Eingriff, Spontanvergärung und langen Hefekontakt behutsam herausgearbeitet wird. Die biologisch-dynamische Arbeitsweise des Weinguts sorgt dafür, dass die Vitalität der Böden in jedem Schluck spürbar wird.

Die Herkunft Retzstadt steht für eine kühle, präzise Stilistik innerhalb des Anbaugebiets Franken. Die Reben für diesen Ortswein wachsen auf steilen Hängen, wo der nackte Kalkstein die Sonnenwärme des Tages speichert und in den kühlen Nächten wieder abgibt. Diese extremen Temperaturunterschiede fördern eine langsame Reifung der Trauben und bewahren eine lebendige, feingliedrige Säurestruktur. Der Silvaner Retzstadt fungiert hier als perfekter Botschafter seines Terroirs; er transportiert die karge Mineralität des Muschelkalks ohne Umschweife direkt ins Glas und zeigt eindrucksvoll, warum diese Region weltweit für ihre weißen Spitzenweine geschätzt wird.

Die Rebsorte Silvaner wird oft unterschätzt, doch in den Händen von Rudolf May läuft sie zur absoluten Höchstform auf. Weit entfernt von banalen Alltagsweinen zeigt sich dieser Silvaner als charakterstarkes Monument. Nach der selektiven Handlese folgt eine schonende Pressung und die Gärung mit weingutseigenen Hefen. Der behutsame Ausbau im großen Holzfass sowie im Edelstahltank schenkt dem Wein eine wunderbare Balance aus Schmelz und Frische. Silvaner besticht hier nicht durch laute Primärfrucht, sondern durch subtile Würze, feine Kräuternoten und eine feine, reife Phenolik, die dem Wein Struktur und Grip verleiht.

Im Glas präsentiert sich der aktuelle Jahrgang in einem strahlenden Strohgelb mit grünen Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von Aromen reifer Birnen, frischen Wiesenkräutern und einer tiefen, fast salzigen Mineralität, die an feuchten Kalkstein erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Wein packend und elegant zugleich. Ein feiner Grip, getragen von einer animierenden Säure und einer cremigen Textur, sorgt für einen dichten, langanhaltenden Abgang. Dies ist ein tiefgründiger Essensbegleiter, der besonders zu feinen Fischgerichten, hellem Fleisch oder klassischem Spargel seine ganze Klasse ausspielt. Ein echtes Meisterstück fränkischer Winzerkunst, das mit seiner herkunftstypischen Eleganz begeistert.

Wein: Silvaner Retzstadt
Abfüller / Weingut: Weingut Rudolf May
Anbaugebiet: Franken
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~12,00 %
Hersteller: Weingut Rudolf May, Im Eberstal 1, 97282 Retzstadt
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Silvaner Retzstadt Weingut Rudolf May 2025"
2025
NEU
BIO
Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Silvaner Rothlauf Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Rothlauf Erstes Gewächs Weingut Rudolf...
55,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022 Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs Loimer 2016 Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs...
37,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Fräulein Müller aus dem Rosengarten Weingut Christian Bamberger 2025 Fräulein Müller aus dem Rosengarten Weingut...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Anning Pinot Noir - Loimer - Rotwein Anning Pinot Noir Loimer 2020
45,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weißburgunder Qualitätswein Trocken Kranz Weisswein Weißburgunder Qualitätswein Trocken Kranz 2025
14,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen 2025 Riesling Alte Reben trocken Weingut Carl Loewen...
13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs Loimer 2016 Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs...
37,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb