Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 BIO

Silvaner Gutswein - Weingut Rudolf May - Weißwein
12,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (16,79 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD108409
  • 16,79 €/Liter
  • 12,59 €/Flasche(n)

Franken-Klassiker in Perfektion: Der Silvaner Gutswein vom Weingut Rudolf May

Das Weingut Rudolf May aus Retzstadt im Weinbaugebiet Franken steht wie kaum ein anderes für puristischen, herkunftsgeprägten Silvaner. Mit kompromisslosem Qualitätsstreben und tiefem Respekt vor der Natur keltert die Familie May Weine von faszinierender Eigenständigkeit. Die steilen Muschelkalkhänge rund um den Ort bieten die perfekte Bühne für charakterstarke Gewächse, die von Handarbeit und biologischer Bewirtschaftung geprägt sind. Dieser Gutswein bildet das verlässliche Fundament des Sortiments und zeigt eindrucksvoll, warum das Weingut Rudolf May zu den absoluten Spitzenbetrieben in Franken zählt. Hier wird Handwerk noch großgeschrieben, was sich in jedem einzelnen Schluck dieses präzise vinifizierten Weißweins widerspiegelt.

Der Silvaner ist die unbestrittene Seele Frankens, und in diesem Gutswein findet er seinen unverfälschten Ausdruck. Auf den kargen Trias-Böden, die durch den charakteristischen Muschelkalk geprägt sind, entwickelt die Rebsorte eine ganz feine, herbe Würze und eine lebendige Mineralität. Der Silvaner besitzt die wunderbare Eigenschaft, sein Terroir wie ein Seismograph in den Wein zu transportieren. Bei diesem Weißwein wird auf künstliche Effekthascherei verzichtet; stattdessen steht die reine, klare Frucht gepaart mit einer feinen Kräuternote im Vordergrund, die so typisch für die Rebsorte auf diesen besonderen Böden ist.

Im Keller setzt das Weingut auf eine schonende Verarbeitung und viel Geduld. Die Trauben für den Silvaner Gutswein werden selektiv gelesen, sanft gepresst und erfahren eine temperaturkontrollierte Vergärung, die dem Wein seine Klarheit bewahrt. Der anschließende Ausbau auf der Feinhefe verleiht ihm seine feine Textur und eine angenehme Cremigkeit am Gaumen, ohne dabei seine animierende Frische zu verlieren. Das präzise Zusammenspiel aus reifer Struktur und mineralischem Grip macht diesen Wein zu einem Paradebeispiel für handwerkliche Perfektion, bei der der Jahrgang seine ganz individuelle, feine Handschrift hinterlassen darf.

Im Glas präsentiert sich dieser feine Weißwein in einem hellen Strohgelb mit grünlichen Reflexen. Das Bukett besticht durch feine Aromen von grünem und gelbem Apfel, frischen Wiesenkräutern und einer Spur von nussigen Nuancen, die dem Wein zusätzliche Komplexität verleihen. Am Gaumen zeigt er sich packend, gradlinig und mit einer animierenden Saftigkeit, die von einer feinen salzigen Mineralität im Abgang getragen wird. Es ist ein Wein, der mit seiner unaufgeregten Tiefe begeistert und sich als vielseitiger Essensbegleiter empfiehlt, sei es zur klassischen fränkischen Küche, zu feinem Gemüse oder einfach als anspruchsvoller Solist für anregende Stunden.

Wein: Silvaner GUTSWEIN
Abfüller / Weingut: Weingut Rudolf May
Anbaugebiet: Franken
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~12,00 %
Hersteller: Weingut Rudolf May, Im Eberstal 1, 97282 Retzstadt
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025"
2025
NEU
BIO
Silvaner Retzstadt Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Retzstadt Weingut Rudolf May 2025
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Silvaner Rothlauf Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Rothlauf Erstes Gewächs Weingut Rudolf...
55,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022 Spätburgunder Langenberg Weingut Rudolf May 2022
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs Loimer 2016 Langenlois Große Reserve Blanc de Blancs...
37,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale, Brut Nature - Tement - Weisswein Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sekt Brut Nature, Grosse Reserve, Blanc de Blancs - Tement - Weisswein Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs...
47,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weisswein Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020
36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
BA.T Beerenauslese - Tement - Weisswein BA.T Beerenauslese Tement 2017 | 0,375 Liter
18,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Rossberg K Morillon - Tement - Weisswein Ried Rossberg K Morillon Tement 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weisswein Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Hand in Hand Hochzeitswein Näkel/Klumpp 2025 Grauburgunder trocken Hand in Hand...
ab 12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025 Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Georg Breuer Riesling Sekt brut - Weingut Georg Breuer - Weisswein Georg Breuer Riesling Sekt brut Weingut Georg...
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
GB Rose | Weingut Georg Breuer Rosewein Pinot Noir GB Rose Weingut Georg Breuer 2025
11,92 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb