Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Saperavi Superiore Château Mukhrani 2022 BIO

Saperavi Superiore - Château Mukhrani - Rotwein
19,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (26,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD96019
  • 26,12 €/Liter
  • 19,59 €/Flasche(n)

Château Mukhrani Saperavi Superiore – Die majestätische Seele Georgiens im Glas

Georgien gilt als die unbestrittene Wiege des Weinbaus, und das historische Weingut Château Mukhrani im Herzen der Region Kartlien ist der glänzende Juwel dieser jahrtausendealten Tradition. Gegründet im 19. Jahrhundert von Prinz Ivane Mukhranbatoni, verbindet dieses majestätische Schlossgut auf einzigartige Weise die tief verwurzelte georgische Weinbaukultur mit der Eleganz französischer Château-Savoir-faire. Die Weinberge von Mukhrani profitieren von einem ganz besonderen Mikroklima: geschützt durch die Kaukasus-Ausläufer und verwöhnt von warmen Winden, reifen hier Trauben von außergewöhnlicher Intensität und aromatischer Dichte heran. Château Mukhrani versteht es wie kaum ein zweites Weingut der Region, diese perfekten natürlichen Bedingungen in Weine von internationalem Spitzenformat zu übersetzen.

Das schlagende Herz dieses außergewöhnlichen Rotweins ist die Rebsorte Saperavi, die unangefochtene Königin der georgischen Rebenlandschaft. Saperavi ist eine sogenannte Färbertraube – eine seltene botanische Besonderheit, bei der nicht nur die Beerenhaut, sondern auch das Fruchtfleisch tiefrot gefärbt ist. Dies verleiht dem Wein bereits im Glas eine fast undurchdringliche, tiefpurpurne Farbe mit violetten Reflexen. Charakteristisch für die Saperavi-Traube ist ihre enorme Kraft gepaart mit einer erfrischenden, vibrierenden Säurestruktur und einem dichten Gerbstoffgerüst. Sie bringt Aromen von schwarzen Johannisbeeren, reifen Brombeeren, Lakritze und feinen Gewürznoten hervor, die dem Wein eine unvergleichliche Tiefe und Langlebigkeit verleihen.

Für den Saperavi Superiore werden nur die anspruchsvollsten Parzellen von Hand gelesen und streng selektiert. Der behutsame Ausbau erfolgt in Barriques aus französischer Eiche, was dem wilden, ungezähmten Charakter der Saperavi-Traube eine aristokratische Struktur und feine Schliff verleiht. Im Bouquet entfaltet sich ein faszinierendes Zusammenspiel aus reifen dunklen Waldbeeren, Schwarzkirschen, edlem Kakao, feuchtem Waldboden und einer subtilen, rauchigen Holzwürze. Am Gaumen präsentiert sich der Wein unglaublich dicht und stoffig, getragen von einem samtigen, aber präsenten Tanninkleid, das durch die lebendige Säure perfekt ausbalanciert wird. Das Finale ist lang, komplex und von einer tiefgründigen Mineralität geprägt.

Dieser herausragende Jahrgang fängt die Essenz des warmen georgischen Sommers und des kühlen Kaukasus-Herbstes meisterhaft ein. Es ist ein Rotwein voller Charakter und Ecken, der jedoch mit einer beispiellosen Eleganz und Trinkfreude glänzt. Ein Wein, der nicht nur ein fantastischer Speisenbegleiter zu kräftigen Fleischgerichten wie Lammkarree, Wild oder geschmortem Rindfleisch ist, sondern auch im Sessel genossen eine tiefe Geschichte über die Magie des ältesten Weinlandes der Welt erzählt. Für Liebhaber charakterstarker, tiefgründiger Rotweine abseits des Mainstreams ist dieser Saperavi Superiore eine absolute Herzensempfehlung.

Wein: Saperavi Superiore
Abfüller / Weingut: Château Mukhrani
Anbaugebiet: Georgien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 4860008470016
Hersteller: Marussia Beverages Export GmbH & Co KG, A-1190 Wien
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Saperavi Superiore Château Mukhrani 2022"
2021
BIO
Shavkapito - Château Mukhrani - Rotwein Shavkapito Château Mukhrani 2021
20,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Raïmat Abadia Cabernet Sauvignon -Tempranillo Raïmat Rotwein Raïmat Abadia Cabernet Sauvignon -Tempranillo...
7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
CORTE DEL POZZO Pinot Grigio Azienda Agricola Fasoli Gino 2024 CORTE DEL POZZO Pinot Grigio Azienda Agricola...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
CORTE DEL POZZO Merlot Azienda Agricola Fasoli Gino 2024 CORTE DEL POZZO Merlot Azienda Agricola Fasoli...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Vet Rooi Olifant | Markus Schneider Rotwein Rooi Olifant Red Blend Markus Schneider 2022
ab 19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
23 %
Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024 Mandus Primitivo di Manduria Pietra Pura 2024
ab 9,49 € * 12,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mlle Ladubay Cremant de Loire Blanc Ladubay Mlle Ladubay Cremant de Loire Blanc Ladubay
11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grünhäuser Riesling trocken Erste Lage - Weingut Maximin Grünhaus - Weisswein Grünhäuser Riesling trocken Erste Lage Weingut...
24,12 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,16 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Tavkveri Red - Château Mukhrani - Rotwein Tavkveri Red Château Mukhrani 2018
22,12 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,49 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Nero di Troia Terrapieno Tagaro 2022 Nero di Troia Terrapieno Tagaro 2022
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg 2025 Riesling Gelblack trocken Schloss Johannisberg...
16,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
0.38L
Il Pino Di Biserno Tenuta di Biserno Rotwein Il Pino Di Biserno Tenuta di Biserno 2023 |...
29,09 € *
Inhalt 0.375 Liter (77,57 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Te Rehua Pinot Noir Escarpment Winery 2020 Te Rehua Pinot Noir Escarpment Winery 2020
35,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Cigalus Blanc Gérard Bertrand Weisswein Cigalus Blanc Gérard Bertrand 2024
33,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabriz Reserva Tinto Cabriz Rotwein Cabriz Reserva Tinto Cabriz 2022
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Catena Cabernet Sauvignon Catena Zapata Rotwein Catena Cabernet Sauvignon Catena Zapata 2021
17,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Cataratto Casa Vinicola Firriato Branciforti dei Bordonaro Weisswein Cataratto Casa Vinicola Firriato Branciforti...
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Snoop Cali Red 19 Crimes Snoop Cali Red 19 Crimes
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Cellar Selection Sauvignon Blanc Sileni Estates Weisswein Cellar Selection Sauvignon Blanc Sileni Estates...
12,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Cellar Selection Pinot Noir Sileni Estates Rotwein Cellar Selection Pinot Noir Sileni Estates 2024
13,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Réserve Royale Red Château Mukhrani 2019 Réserve Royale Red Château Mukhrani 2019
42,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Qvevri Red Château Mukhrani 2020 Qvevri Red Château Mukhrani 2020
36,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022 La Phamilia Cuvee Phaia Villa Wolf / Loosen 2022
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Salice Salento Terrapieno Tagaro 2024 Salice Salento Terrapieno Tagaro 2024
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
AMARANTA Montepulciano d´Abruzzo Tenuta Ulisse Rotwein AMARANTA Montepulciano d'Abruzzo Tenuta Ulisse...
17,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Sud-Sud Rouge Gens et Pierres 2024 Sud-Sud Rouge Gens et Pierres 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero di Troia Duca d´Ascoli Vinerum 2024 Nero di Troia Duca d´Ascoli Vinerum 2024
8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Primitivo Puglia Cantina Amastuola 2022 Primitivo Puglia Cantina Amastuola 2022
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grillo PINZERI Funaro 2025 Grillo PINZERI Funaro 2025
11,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Finca Enguera Crianza Finca Enguera 2023 Finca Enguera Crianza Finca Enguera 2023
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
BIO
Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022 Castillo de Enguera Reserva Finca Enguera 2022
ab 8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
ARRIBURRA GRAN FUDRE Tinto Selección Bodegas Irjimpa 2021 ARRIBURRA GRAN FUDRE Tinto Selección Bodegas...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Château Cissac | Cru Bourgeois Haut Médoc Rotwein Château Cissac Cru Bourgeois Haut Médoc 2019
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Honoro Vera Organic Bodegas Juan Gil 2023 Honoro Vera Organic Bodegas Juan Gil 2023
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Pinotage Jonathan´s Ridge | Springfontein Rotwein Pinotage Jonathan´s Ridge Springfontein 2019
33,70 € *
Inhalt 0.75 Liter (44,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Aldeya Garnacha Pago Aylés Rotwein Aldeya Garnacha Pago Aylés 2023
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sangiovese di Toscana Alido R. Masi Rotwein Sangiovese di Toscana Alido R. Masi 2024 | 6Fl.
6,89 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (41,34 € )
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Marlborough - Babich Wines - Weisswein Sauvignon Blanc Marlborough Babich Wines 2025
13,55 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Ulumbaza Red of Springfontain | Springfontein Rotwein Ulumbaza Red of Springfontein Springfontein 2020
14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Château de Coulaine AOC - Château de Coulaine - Rotwein Château de Coulaine AOC Château de Coulaine 2023
15,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
El Corralón - Jimenez - Landi - Rotwein El Corralón Jimenez - Landi 2021
15,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Galatrona Petrolo 2020 Galatrona Petrolo 2020
106,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (142,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos des Quarterons - Domaine Amirault 2023 Les Quarterons Saint Nicolas de Bourgueil Clos...
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Amoreira da Torre Tinto Quinta da Amoreira da Torre 2025 Amoreira da Torre Tinto Quinta da Amoreira da...
8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Clos du Moulin Medoc 2019 Clos du Moulin Medoc 2019
ab 14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025 Beaujolais Villages Joseph Drouhin 2025
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
GA Lemberger Weingut Aldinger 2023 GA Lemberger Weingut Aldinger 2023
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Barbera Piemonte Terre dei Roveri Rotwein Barbera Piemonte Terre dei Roveri 2024
6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
16 %
Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine Estate 2024 Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine...
ab 12,89 € * 15,38 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb