Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Birnenschaumwein - CBB Bratbirne Trocken Manufaktur Jörg Geiger

Birnenschaumwein - CBB Bratbirne Trocken - Manufaktur Jörg Geiger - Weißwein
24,90 € *
Inhalt: 0.75 Liter (33,20 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 14 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108106
  • 33,20 €/Liter
  • 24,90 €/Flasche(n)

Birnenschaumwein CBB Bratbirne Trocken von Manufaktur Jörg Geiger

Der CBB Bratbirne Trocken von der Manufaktur Jörg Geiger ist ein Obstschaumwein, der eindrucksvoll zeigt, welches Niveau traditionelle Fruchtkultur in Württemberg erreichen kann. Hier geht es nicht um eine einfache Alternative zum klassischen Schaumwein, sondern um eine eigenständige, präzise und charaktervolle Spezialität mit Herkunft, Haltung und unverwechselbarem Profil. Die Manufaktur Jörg Geiger hat sich mit großer Konsequenz der Wiederentdeckung alter Obstsorten verschrieben und daraus eine Stilistik entwickelt, die in Deutschland nahezu einzigartig ist. Gerade die Bratbirne besitzt dabei eine besondere Bedeutung, denn sie liefert mit ihrer markanten Aromatik, ihrer herben Würze und ihrer tragenden Säure die ideale Grundlage für einen trockenen, anspruchsvollen Schaumwein.

Die Herkunft dieses Obstschaumweins ist untrennbar mit den Streuobstwiesen des süddeutschen Raums verbunden, die seit Jahrhunderten das Landschaftsbild prägen. Alte Birnensorten wie die Champagner Bratbirne bringen keine vordergründige Fruchtfülle, sondern Tiefe, Struktur und eine fast schon weinartige Komplexität mit. Genau darin liegt das Alleinstellungsmerkmal dieses Schaumweins: Er lebt nicht von Süße oder gefälliger Primärfrucht, sondern von Spannung, Gerbstoff, Frische und einer fein verwobenen, würzigen Aromatik. Die Manufaktur arbeitet dabei mit großer Sorgfalt im Umgang mit dem Lesegut und verfolgt das Ziel, die Eigenart der Frucht so unverfälscht wie möglich in die Flasche zu bringen.

Im Glas zeigt sich der CBB Bratbirne Trocken in hellem Weiß mit lebendigem Mousseux und einer feinen, animierenden Perlage. Das Bouquet ist vielschichtig und eigenständig: reife Birne, getrocknete Kräuter, zarte Blütenanklänge, etwas Kernobstwürze und dazu jene charakteristische herbe Note, die der Bratbirne ihre unverwechselbare Handschrift verleiht. Am Gaumen wirkt der Schaumwein trocken, straff und präzise, mit klarer Frucht, feiner phenolischer Kontur und einer bemerkenswerten Balance aus Frische und Substanz. Gerade diese Verbindung aus Frucht, Würze und Grip macht ihn so spannend und hebt ihn deutlich von gefälligeren Fruchtperlweinen oder aromatisch einfachen Schaumgetränken ab.

Der Ausbau ist auf Klarheit, Finesse und Ausdruck angelegt. Statt Lautstärke setzt dieser Birnenschaumwein auf innere Spannung und eine saubere, geradlinige Stilistik. Die Perlage trägt die Aromatik elegant, ohne sie zu überdecken, während die trockene Art dem Weinprofil zusätzliche Präzision verleiht. So entsteht ein Schaumwein, der nicht nur als Aperitif überzeugt, sondern auch am Tisch eine erstaunliche Figur macht. Besonders zu feinen Vorspeisen, Terrinen, Geflügel, mildem Ziegenkäse oder Gerichten mit Kräutern und dezenter Würze zeigt er seine Klasse.

Der CBB Bratbirne Trocken ist damit weit mehr als eine regionale Spezialität. Er ist ein charakterstarker Botschafter einer fast vergessenen Obstkultur und zugleich ein hochinteressanter Schaumwein für alle, die Authentizität, handwerkliche Präzision und echten Herkunftsausdruck schätzen. Die Manufaktur Jörg Geiger beweist mit diesem Obstschaumwein eindrucksvoll, wie viel Tiefe, Eleganz und Anspruch in einer alten Birnensorte stecken können.

Wein: Birnenschaumwein - CBB Bratbirne Trocken
Abfüller / Weingut: Manufaktur Jörg Geiger
Anbaugebiet: k.A.
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 7,50 %
European Article Number (EAN): 4260044670010
Mindesthaltbarkeit: 23.05.2029
Hersteller: Manufaktur Jörg Geiger GmbH, DE 73114 Schlat
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Birnenschaumwein - CBB Bratbirne Trocken Manufaktur Jörg Geiger"
NO %
31 %
Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Brutal Orange VdF - Matassa - Weisswein Brutal Orange VdF Matassa 2024
ab 32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
0.38L
BIO
Louise Brison - A l’Aube de la Côte des Bar, Brut Nature - Weisswein Louise Brison A l´Aube de la Côte des Bar Brut...
26,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (71,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1.50L
BIO
De Sousa et Fils - Cuvée Mycorhize Grand Cru Extra Brut L.2015 - Weisswein De Sousa et Fils Cuvée Mycorhize Grand Cru...
195,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (130,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter Akt unfiltriert - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter...
49,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
semicolon Sissi - Nikolaihof - Weisswein semicolon Sissi Nikolaihof 2021
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter Akt unfiltriert - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter...
47,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling Doosberg Grosses Gewächs - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Doosberg Grosses Gewächs Peter Jakob...
ab 58,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Landgeflecht PJK.Unikat - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Landgeflecht PJK.Unikat Peter Jakob...
ab 103,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Terra Vermella - Familia Nin Ortiz - Weisswein Terra Vermella Familia Nin Ortiz 2021
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Abend Edition 2 - Meinklang - Rotwein Abend Edition 2 Meinklang
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Perpetuum blanc - Johannes Zillinger - Weisswein Perpetuum blanc Johannes Zillinger 2020
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Riesling Jungfer Grosses Gewächs - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jungfer Grosses Gewächs Peter Jakob...
59,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Kirchenstück GG - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Kirchenstück GG Battenfeld-Spanier 2024
61,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Selma - Familia Nin Ortiz - Weisswein Selma Familia Nin Ortiz 2019
67,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cabernet Franc AOC - Clau de Nell - Rotwein Cabernet Franc AOC Clau de Nell 2021
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Lutzmannsburg, Ried Maissner - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Ried Maissner Moric 2021
94,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (126,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Sancerre blanc Le Paradis AOC - Vacheron - Weisswein Sancerre blanc Le Paradis AOC Vacheron 2023
54,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Sankt Georgen, Ried Krainer - Moric - Weisswein Sankt Georgen, Ried Krainer Moric 2021
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Selma - Familia Nin Ortiz - Weisswein Selma Familia Nin Ortiz 2018
67,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Arbossar - Terroir al Limit - Rotwein Arbossar Terroir al Limit 2021
64,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Dits del Terra - Terroir al Limit - Rotwein Dits del Terra Terroir al Limit 2021
64,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
El Mas de l´A., Les Margues - Portal del Priorat - Weisswein El Mas de l´A., Les Margues Portal del Priorat...
41,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
El Mas de l´A., Lo Noir - Portal del Priorat - Rotwein El Mas de l´A., Lo Noir Portal del Priorat 2021
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
El Mas de l´A., Quars - Portal del Priorat - Weisswein El Mas de l´A., Quars Portal del Priorat 2021
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Le Grand Blanc de Revelette IGP - Revelette - Weisswein Le Grand Blanc de Revelette IGP Revelette 2021
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Le Rosé IGP - Chêne Bleu - Rosewein Le Rosé IGP Chêne Bleu 2025
ab 24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Lutzmannsburg, Alte Reben - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Alte Reben Moric 2021
ab 120,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (161,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Lutzmannsburg, Ried Kirchberg - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Ried Kirchberg Moric 2021
75,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Monthelie 1er Cru Sur la Velle AOC - Rémi Jobard - Weisswein Monthelie 1er Cru Sur la Velle AOC Rémi Jobard...
73,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2021
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Sankt Georgen Aka Serious wine from a Gorgeous place - Moric - Weisswein Sankt Georgen Aka Serious wine from a Gorgeous...
73,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (98,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Escondite del Ardacho, Las Guillermas - Tentenublo - Rotwein Escondite del Ardacho, Las Guillermas...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
La Coma d´en Romeu Velles Vinyes - Familia Nin Ortiz - Rotwein La Coma d´en Romeu Velles Vinyes Familia Nin...
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Le Grand Rouge de Revelette IGP - Revelette - Rotwein Le Grand Rouge de Revelette IGP Revelette 2019
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Escondite del Ardacho, Veriquete - Tentenublo - Rotwein Escondite del Ardacho, Veriquete Tentenublo 2019
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Planetes Classic - Familia Nin Ortiz - Rotwein Planetes Classic Familia Nin Ortiz 2019
38,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs & Dachs - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Braunsdorfer Fuchs &...
42,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ambre Rouge Pinots Macere - Trapet Alsace - Weisswein Ambre Rouge Pinots Macere Trapet Alsace 2021
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb