Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Herdade do Rocim Touriga Nacional Herdade do Rocim 2023

Herdade do Rocim Touriga Nacional - Herdade do Rocim - Rotwein
15,49 € *
Inhalt: 0.75 Liter (20,65 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD105921
  • 20,65 €/Liter
  • 15,49 €/Flasche(n)

Herdade do Rocim Touriga Nacional – Ein meisterhafter Rotwein voller Eleganz aus dem Herzen des Alentejo

In der sanft gewellten Landschaft des Baixo Alentejo, genauer gesagt in der geschichtsträchtigen Subregion Vidigueira, liegt die Herdade do Rocim. Dieses Weingut hat sich in den vergangenen Jahren zu einem wahren Leuchtturm für anspruchsvollen, terroirgeprägten Weinbau in Portugal entwickelt. Mit einer tiefen Demut vor der Natur und einem klaren Bekenntnis zu nachhaltigen, biologischen Anbaumethoden gelingt es dem ambitionierten Team, Weine von spektakulärer Frische und Eleganz zu erzeugen. Das einzigartige Mikroklima der Vidigueira, das durch kühle Luftströme vom Atlantik gemildert wird, bewahrt die natürliche Säure der Trauben perfekt und unterscheidet die hiesigen Weine deutlich von den oft schweren, überreifen Gewächsen des heißen Südens.

Die unbestrittene Hauptrolle bei diesem reinsortigen Rotwein spielt die Touriga Nacional, die wohl edelste und charaktervollste Rebsorte Portugals. Bekannt für ihre tiefdunkle Farbe und ihr bemerkenswertes Strukturpotenzial, bringt sie in diesem besonderen Terroir ihre eleganteste Seite zum Vorschein. Die Touriga Nacional zeichnet sich durch ein hochelegantes, fast aristokratisches Aromenspektrum aus. In der Nase entfalten sich betörende Noten von frischen Veilchen und Wildblumen, gepaart mit dunklen Waldbeeren, reifen Pflaumen und einer subtilen, mediterranen Kräuterwürze. Es ist diese faszinierende Kombination aus floraler Leichtigkeit und dunkler, tiefer Fruchtkraft, die diese Rebsorte so einzigartig macht.

Der Ausbau dieses Weins erfolgt mit äußerster Präzision und Respekt vor der Frucht. Nach einer schonenden Lese und einer temperaturgesteuerten Vergärung reift der Wein in französischen Eichenfässern. Dieser Holzkontakt ist meisterhaft dosiert: Er dient nicht dazu, die Frucht zu maskieren, sondern die Tannine zu schleifen und dem Wein ein seidiges, stabiles Fundament zu verleihen. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer vibrierenden Energie. Die lebendige Frische zieht sich wie ein roter Faden durch den gesamten Trinkverlauf und balanciert die reife, dichte Fruchtstruktur perfekt aus. Hier zeigt sich die ganze Klasse eines handwerklich perfekt erzeugten Weines, der Herkunft und Rebsorte unverfälscht im Glas widerspiegelt.

Im Glas präsentiert sich dieser Rotwein in einem tiefen, glänzenden Rubinrot mit violetten Reflexen. Am Gaumen offenbart er eine wunderbare Vielschichtigkeit. Die Gerbstoffe sind präsent, aber von einer seidigen, fast cremigen Textur, die dem Wein ein hochelegantes Mundgefühl verleiht. Die mineralische Ader und die kühle Frische sorgen für einen enormen Spannungsbogen, der in ein langes, von feiner Schokolade und schwarzem Pfeffer getragenes Finale mündet. Dieser Rotwein ist ein exzellenter Solist für anspruchsvolle Genussmomente, eignet sich aber auch hervorragend als Partner zu kräftigen Fleischgerichten, geschmortem Lamm oder gereiftem Hartkäse.

Wein: Herdade do Rocim Touriga Nacional
Abfüller / Weingut: Herdade do Rocim
Anbaugebiet: Portugal
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 15,00 %
European Article Number (EAN): 5600314042229
Hersteller: Herdade do Rocim, Estrada Nacional 387, Apartado 64, 7940-909 Cuba
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Herdade do Rocim Touriga Nacional Herdade do Rocim 2023"
2023
Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do Rocim 2023 Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do...
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Herdade do Rocim Tinto | Herdade do Rocim Rotwein Herdade do Rocim Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Weißburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese Fantini Rotwein I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese...
5,42 € * 5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Flor de Vetus | Vetus Artevino Rotwein Flor de Vetus Vetus Artevino 2022
ab 11,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Duas Quintas - Douro - Ramos Pinto - Rotwein Duas Quintas - Douro Ramos Pinto 2023
15,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Campillo Crianza Bodegas Campillo Rotwein Campillo Crianza Bodegas Campillo 2019
17,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Crios Malbec Susana Balbo Wines Rotwein Crios Malbec Susana Balbo Wines 2023
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024 Mariana Tinto Herdade do Rocim 2024
ab 7,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021 Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021
ab 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Herdade do Rocim Amphora Branco Herdade do Rocim 2021 Herdade do Rocim Amphora Branco Herdade do...
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Château Gaillard Saint Emilion Grand Cru 2022 Château Gaillard Saint Emilion Grand Cru 2022
26,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Quinta da Amoreira da Torre Reserva Quinta da Amoreira da Torre 2022 Quinta da Amoreira da Torre Reserva Quinta da...
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grauburgunder Mühlhofen Weingut Bietighöfer 2024 Grauburgunder Mühlhofen Weingut Bietighöfer 2024
12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant de Bourgogne Rose Brut Francoise Chauvenet Rosewein Cremant de Bourgogne Rose Brut Francoise Chauvenet
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
HOT
Pruno Finca Villacreces 2022 Pruno Finca Villacreces 2022
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Standpunkt Silvaner Keuper Iphofen Ortswein trocken Juliusspital 2025 Standpunkt Silvaner Keuper Iphofen Ortswein...
ab 12,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese Fantini Rotwein I Muri Primitivo Vigneti del Salento Farnese...
5,42 € * 5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Vinha da Fonte Touriga Nacional Casa Ermelinda Freitas Rotwein Vinha da Fonte Touriga Nacional Casa Ermelinda...
4,87 € * 5,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,49 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do Rocim 2023 Herdade do Rocim Alicante Bouschet Herdade do...
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Herdade do Rocim Amphora Branco Herdade do Rocim 2021 Herdade do Rocim Amphora Branco Herdade do...
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb