Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019

La Solana dels Marges - Portal del Priorat - Rotwein
95,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (127,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD110492
  • 127,97 €/Liter
  • 95,98 €/Flasche(n)

La Solana dels Marges von Portal del Priorat – Ein Monument aus Schiefer und Eleganz

Das Priorat im Nordosten Spaniens gehört zweifellos zu den faszinierendsten Weinbauregionen der Welt. Auf den kargen, von dunklem Schiefer – der berühmten Licorella – geprägten Steillagen entstehen Weine von fast mystischer Tiefe. Genau hier, inmitten dieser herben, wilden Landschaft, hat der visionäre Architekt und Winzer Alfredo Arribas mit seinem Weingut Portal del Priorat ein Refugium für charakterstarke Gewächse geschaffen. Seine Philosophie basiert auf dem tiefen Respekt vor der Natur und dem unbändigen Willen, die oft schweren Weine des Priorats in elegante, feingliedrige Kunstwerke zu verwandeln. Es geht ihm nicht um schiere Kraft, sondern um die präzise Übersetzung dieses einzigartigen Terroirs in den Keller.

Der Name dieses außergewöhnlichen Rotweins ist Programm: La Solana dels Marges verweist auf die sonnenverwöhnten Steillagen und die mühsam von Hand errichteten Schieferterrassen (Marges), auf denen die Reben für dieses Meisterwerk thronen. Die exponierte Lage sorgt für eine optimale Ausreifung der Trauben, während die kühlen Winde der Nacht die lebenswichtige Säure und Frische in den Beeren bewahren. Dieser klimatische Spannungsbogen, kombiniert mit den extrem kargen Schieferböden, zwingt die Reben, ihre Wurzeln tief in das Gestein zu graben. Das Ergebnis ist ein Lesegut von stupender Konzentration und einer mineralischen Präzision, die in jeder Nuance des Weins spürbar ist.

Die Seele dieses Rotweins liegt in dem meisterhaft komponierten Cuvée, das im Wesentlichen aus den traditionellen Rebsorten Cariñena und Garnatxa besteht. Die Cariñena, oft auch als Samsó bezeichnet, bildet das kraftvolle Rückgrat. Sie schenkt dem Cuvée eine tiefe, fast schwarzviolette Farbe, eine vitale Säurestruktur und dunkle, an Brombeeren und Unterholz erinnernde Aromen. Die Garnatxa hingegen fungiert als eleganter Counterpart. Sie bringt eine betörende, seidige Textur, Wärme und das Spiel von roten Waldbeeren sowie feinen floralen Noten ein. Zusammen gehen sie eine Symbiose ein, bei der die wilde Urwüchsigkeit der Cariñena durch die noble Eleganz der Garnatxa perfekt gezähmt wird.

Im Keller von Portal del Priorat wird mit äußerster Schonung gearbeitet, um die mühsam im Weinberg erarbeitete Qualität unverfälscht in die Flasche zu bringen. Der behutsame Ausbau in französischen Eichenfässern verleiht dem Wein zusätzliche Komplexität und schmilzt die ohnehin feinkörnigen Tannine seidig ein. Der Jahrgang präsentiert sich in einer faszinierenden Verfassung. Er duftet intensiv nach reifen dunklen Kirschen, mediterranen Kräutern wie Thymian und Rosmarin, gepaart mit einer tiefen, rauchigen Schiefermineralität. Am Gaumen zeigt sich eine bemerkenswerte Balance aus reicher Fruchtfülle und einer fast schwebenden Frische, die in ein schier endloses, von feiner Würze getragenes Finale mündet. Ein majestätischer Priorat-Wein, der die raue Schönheit seiner Herkunft mit unendlicher Eleganz verbindet.

Wein: La Solana dels Marges
Abfüller / Weingut: Portal del Priorat
Anbaugebiet: Priorat
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 8437012258976
Hersteller: Portal del Priorat, C. de la Font n. 9, 43737 Gratallops / Spain
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "La Solana dels Marges Portal del Priorat 2019"
2021
0.38L
BIO
Le Petit - Manincor - Weisswein Le Petit Manincor 2021 | 0,375 Liter
55,29 € *
Inhalt 0.375 Liter (147,44 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Salzberg - Heinrich - Rotwein Salzberg Heinrich 2016
77,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Castel Campan IGT - Manincor - Rotwein Castel Campan IGT Manincor 2019
81,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Nit de Nin Mas d´en Caçador - Familia Nin Ortiz - Rotwein Nit de Nin Mas d´en Caçador Familia Nin Ortiz 2019
162,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (217,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Poggio al Vento, Brunello di Montalcino Riserva...
ab 112,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (150,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova - Casanova di Neri - Rotwein Brunello di Montalcino Tenuta Nuova Casanova di...
ab 122,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (163,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
One Point Five Shafer Vineyards 2019 One Point Five Shafer Vineyards 2019
119,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (158,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016
43,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (57,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Brunello di Montalcino Riserva - Brizio - Rotwein Brunello di Montalcino Riserva Brizio 2016
71,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (94,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Transnocho Reserva - Remirez de Ganuza - Rotwein Transnocho Reserva Remirez de Ganuza 2019
100,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (133,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016 Clos de la Dioterie Monopole Charles Joguet 2016
67,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (90,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Meunier, La Grosse Pierre, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Meunier Extra Brut...
111,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - 4 éléments Pinot Noir, La Perthe, Extra Brut - Weisswein Huré Frères 4 éléments Pinot Noir Extra Brut 2019
115,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (154,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Huré Frères - Inspiration Brut - Weisswein Huré Frères Inspiration Brut 2010
103,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (138,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
Tement Essenz, TBA Ried Zieregg Trockenbeerenauslese - Tement - Weisswein TBA Ried Zieregg Trockenbeerenauslese Tement...
33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter Akt unfiltriert - HM Lang - Weisswein Grüner Veltliner Riede Steiner Schreck Dritter...
47,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Ciringa, Pruh - Tement - Weisswein Ciringa, Pruh Tement 2019
43,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC - Heinrich - Rotwein Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
66,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (89,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Côte Rôtie Les Binardes AOC - Maison Stephan - Rotwein Côte Rôtie Les Binardes AOC Maison Stephan 2019
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Tarlant - Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou, Saint Agnan AOC - Rotwein Tarlant Coteaux Champenois Rouge, Grand Picou,...
102,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (137,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016 | 1,5 Liter
87,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (58,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
1.50L
BIO
Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Rotwein Granato Teroldego Vigneti delle Dolomiti IGT...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Zieregg Sauvignon Blanc Vinothek Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg Sauvignon Blanc Vinothek Reserve,...
141,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (188,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
RT Alte Reben - Tement - Rotwein RT Alte Reben Tement 2015
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Sankt Georgen, Ried Krainer - Moric - Weisswein Sankt Georgen, Ried Krainer Moric 2021
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Tabla Rrasa II, El Quadre Buit PXX - Vins Nus - Weisswein Tabla Rrasa II, El Quadre Buit PXX Vins Nus 2021
89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
0.38L
TBA Zieregg Grand Reserve, Trockenbeerenauslese - Tement - Weisswein TBA Zieregg Grand Reserve, Trockenbeerenauslese...
56,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (151,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC - Heinrich - Rotwein Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC...
50,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos de la Dioterie, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos de la Dioterie, Monopole AOC Charles...
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Clos du Chêne Vert, Monopole AOC - Charles Joguet - Rotwein Clos du Chêne Vert, Monopole AOC Charles Joguet...
72,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (97,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Jagini Zagersdorf - Moric - Rotwein Jagini Zagersdorf Moric 2017
47,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
le Chevalier, Côtes de Bourg AOC - Château Falfas - Rotwein le Chevalier, Côtes de Bourg AOC Château Falfas...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Lutzmannsburg, Alte Reben - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Alte Reben Moric 2021
ab 120,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (161,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC - Quinta da Lomba - Niepoort - Rotwein Quinta da Lomba Tinto, Garrafeira Dão DOC...
125,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (167,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Ried Kranachberg Sauvignon Blanc DAC - Sattlerhof - Weisswein Ried Kranachberg Sauvignon Blanc DAC Sattlerhof...
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Ried Pfarrweingarten Morillon DAC - Sattlerhof - Weisswein Ried Pfarrweingarten Morillon DAC Sattlerhof 2019
58,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg XT Sauvignon Blanc, Große STK - Tement - Weisswein Ried Zieregg XT Sauvignon Blanc, Große STK...
81,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (109,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb