Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Larrosa Rosado Vina Izadi 2025

Larrosa Rosado - Vina Izadi - Roséwein
9,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (13,32 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD68325
  • 13,32 €/Liter
  • 9,99 €/Flasche(n)

Viña Izadi Larrosa Rosado – Ein meisterhafter Rioja Rosé aus hochgelegenen Garnacha-Weinbergen

Im Herzen der Rioja Alavesa, genauer gesagt im malerischen Ort Villabuena de Álava, liegt das Weingut Viña Izadi. Seit seiner Gründung steht dieser Betrieb für eine faszinierende Verbindung aus traditionellem Weinbau und moderner Präzision. Das kompromisslose Streben nach Qualität spiegelt sich in jeder Flasche wider. Mit dem Larrosa Rosado beweist das Gut auf eindrucksvolle Weise, dass erstklassiger Rosé kein Zufallsprodukt ist, sondern das Ergebnis akribischer Weinbergspflege und einer klaren Vision. Die Trauben für diesen außergewöhnlichen Wein stammen von ausgewählten, alten Rebstöcken, die in extremen Höhenlagen auf kalkhaltigen Tonböden gedeihen und dem Wein seine unverwechselbare Identität verleihen.

Das Fundament dieses Weines bildet ein reinsortiges Cuvée aus der edlen Rebsorte Garnacha. Die Garnacha Tinta, oft auch als Grenache bekannt, zeigt sich in den kühleren Höhenlagen der Rioja von ihrer elegantesten Seite. Während sie in wärmeren Regionen oft üppig und alkoholstark ausfällt, bewahrt sie hier eine vibrierende Frische und eine feine Säurestruktur. Das Charakteristikum dieser Rebsorte ist ihre expressive Fruchtigkeit, gepaart mit einer zarten Würze. Für das Cuvée werden die Trauben von Hand gelesen und streng selektiert, um nur das beste Lesegut für die schonende Pressung zu verwenden.

Die Vinifikation erfolgt mit äußerster Sorgfalt und modernster Kellertechnik. Nach einer kurzen Mazerationszeit wird der Saft durch das traditionelle Saignée-Verfahren (Abzug des Vorlaufsafts) gewonnen, was dem Wein seine zarte, blassrosa Farbe verleiht, die an die großen Vorbilder aus der Provence erinnert. Der Ausbau in temperaturkontrollierten Edelstahltanks bewahrt die primäre Frucht und die herrlich animierende Frische des Jahrgangs. Das Ergebnis ist ein extrem präzises und feingliedriges Profil, das weit über die üblichen Fruchtbomben hinausgeht und durch Tiefe und Struktur überzeugt.

Schon beim ersten Hineinriechen offenbart der Larrosa Rosado ein betörendes Bukett von frischen Wilderdbeeren, weißen Pfirsichen und einer feinen Nuance von Grapefruitschale, untermalt von zarten floralen Noten, die an Rosenblüten erinnern. Am Gaumen zeigt sich der Wein wunderbar saftig und elegant fließend. Das feine Spiel zwischen der lebendigen Säure und einer fast cremigen Textur sorgt für einen enormen Trinkfluss. Im Finale überrascht eine feine, salzige Mineralität, die dem Wein zusätzliche Länge und Anspruch verleiht. Dies ist kein einfacher Terrassenwein, sondern ein ernstzunehmender Speisenbegleiter, der hervorragend zu mediterranen Vorspeisen, gegrilltem Fisch oder hellem Fleisch passt und anspruchsvolle Genießer begeistert.

Wein: Larrosa Rosado
Abfüller / Weingut: Vina Izadi
Anbaugebiet: Rioja
Weinfarbe: Roséwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
James Suckling: 91/100 Punkte
Robert Parker: 88/100 Punkte
European Article Number (EAN): 8423302251116
Hersteller: Bodegas Izadi, Travesía Herrería 2, 5, E - 01307 Villabuena de Álava, Araba
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 297 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 1,2 g, davon Zucker: 0,8 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Larrosa Rosado Vina Izadi 2025"
2022
HOT
Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022 Vina Izadi Crianza Vina Izadi 2022
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Sant Antimo Nearco Rosse Col d´Orcia Rotwein Sant Antimo Nearco Rosse Col d´Orcia 2019
22,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Der Salm Rosé - Weingut Prinz Salm - Rosewein Der Salm Rosé Weingut Prinz Salm 2023
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Calalenta Merlot Rosato Farnese Farnese Fantini Rosewein Calalenta Merlot Rosato Farnese Farnese Fantini...
8,18 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat Réserve Perpétuelle Brut Champagne Philipponnat
ab 30,95 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barossa Shiraz Yalumba 2023 Barossa Shiraz Yalumba 2023
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025 CUVÉE AUFSPIEL Rosé Weingut Matthias Keth 2025
ab 6,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Unico Cerasuolo Montepulciano d´Abruzzo Tenuta Ulisse Rosewein Unico Cerasuolo Montepulciano d'Abruzzo Tenuta...
9,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Pinot Grigio | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Kellerei Tramin 2025
10,99 € * 12,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Chianti Classico Riserva | Vignole Rotwein Chianti Classico Riserva Vignole 2018
22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Setencostas Quinta da Boavista Rotwein Setencostas Quinta da Boavista 2022
8,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Mariana Rosado Herdade do Rocim 2025 Mariana Rosado Herdade do Rocim 2025
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Azagador Crianza Pago de la Jaraba Rotwein Azagador Crianza Pago de la Jaraba 2019
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Weissburgunder & Grauburgunder | Weingut Hammel & Cie Weißwein Lokalmatador Weissburgunder & Grauburgunder...
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Vina Izadi Seleccion Reserva | Vina Izadi Rotwein Vina Izadi Seleccion Reserva Vina Izadi 2020
ab 16,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Viognier | Oliver Zeter Weißwein Viognier Oliver Zeter 2023
19,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Pinot Rosé Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Rosewein Pinot Rosé Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2023
19,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosa I Frati | Ca dei Frati Rosewein Rosa dei Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
T Rosé | Kellerei Tramin Rosewein T Rosé Kellerei Tramin 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Der Salm Rosé - Weingut Prinz Salm - Rosewein Der Salm Rosé Weingut Prinz Salm 2023
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Calalenta Merlot Rosato Farnese Farnese Fantini Rosewein Calalenta Merlot Rosato Farnese Farnese Fantini...
8,18 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
El Meson Rosado Bodegas El Meson (Baron de Ley) Rosewein El Meson Rosado Bodegas El Meson (Baron de Ley)...
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rose Baron de Ley Rosewein Rose Baron de Ley 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
CUVÉE DE L'AUBIGUE Côtes de Provence Rosé Domaine Les Fouques 2025 CUVÉE DE L'AUBIGUE Côtes de Provence Rosé...
11,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025 Côtes de Provence Rosé Domaine Pinchinat 2025
ab 11,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Rosé Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb