Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale Brut Nature Tement 2022 BIO

Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale Brut Nature - Tement - Weißwein
32,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (43,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 24 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD108479
  • 43,97 €/Liter
  • 32,98 €/Flasche(n)

Lebendige Urkraft der Südsteiermark: Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale von Tement

Das Weingut Tement an der herrlich rauen, südsteirischen Grenze gehört zweifellos zur absoluten Elite des österreichischen Weinbaus. Bekannt für herkunftsgeprägte, charakterstarke Weine, zeigt die Familie Tement mit ihrer kompromisslosen biodynamischen Bewirtschaftung, wie tiefgründig und lebendig Weinbau auf den extremen Steillagen der Region sein kann. Hier, wo kühle Winde von den Alpen auf mediterrane Einflüsse treffen, entstehen Gewächse von unvergleichlicher Frische und mineralischer Präzision. Der Fokus liegt stets auf dem Respekt vor der Natur und dem handwerklichen Feingefühl, was sich in jedem einzelnen Tropfen dieses außergewöhnlichen Schaumweins widerspiegelt.

Der Gelbe Muskateller ist eine der ältesten und faszinierendsten Rebsorten der Welt. In der Südsteiermark findet diese hocharomatische Traube auf den kargen Muschelkalk- und Opokböden perfekte Bedingungen, um ihre expressive Stilistik voll zu entfalten. Typischerweise besticht die Rebsorte durch ein betörendes Bukett von frischen Trauben, Holunderblüten, Muskatnuss und hellen Zitrusfrüchten. Bei Tement wird dieser wilde, florale Charakter jedoch nicht kitschig oder breit ausgespielt, sondern durch eine messerscharfe Säurestruktur und eine fast salzige Mineralität im Zaum gehalten, was dem Wein eine enorme Tiefe und Eleganz verleiht.

Mit dem Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale bringt das Weingut ein sprudelndes Meisterwerk auf die Flasche, das die Natur in ihrer reinsten Form zelebriert. Bei dieser urtümlichen Methode, auch bekannt als Ancestral oder Pétillant Naturel, wird der gärende Most direkt in die Flasche gefüllt, wo die Gärung ohne jegliche Zusätze zu Ende geht. Die natürliche Kohlensäure bleibt gefangen, es erfolgt keine Dosage – ein kompromissloses Brut Nature Erlebnis. Der Verzicht auf Filtration bewahrt die gesamte Hefestruktur des Jahrgangs und verleiht dem Schaumwein eine faszinierende Trübung, die als Geschmacksträger fungiert und für eine packende Textur sorgt.

Dieser außergewöhnliche Schaumwein präsentiert sich im Glas mit einer zarten, natürlichen Hefetrübung und einer extrem feinen, lebendigen Perlage. Das Bouquet vibriert förmlich vor Energie: Reife Limetten, Zitronengras und die typisch ätherische Würze des Muskatellers verbinden sich mit den feinen, briochigen Hefenoten der Flaschengärung. Am Gaumen ist er puristisch, knochentrocken und von einer elektrisierenden Frische getragen. Die animierende Säure zieht den Wein unaufhaltsam in die Länge, während der Hefeschmelz für eine wunderbare Balance sorgt. Ein intellektueller, aber ungemein trinkfreudiger Schaumwein, der sowohl als anspruchsvoller Aperitif als auch als Begleiter zu asiatisch inspirierten, leicht scharfen Gerichten glänzt.

Wein: Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale Brut Nature
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 11,50 %
European Article Number (EAN): 9120010222580
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale Brut Nature Tement 2022"
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sekt Brut Nature, Grosse Reserve, Blanc de Blancs - Tement - Weisswein Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs...
47,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weisswein Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020
36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
BA.T Beerenauslese - Tement - Weisswein BA.T Beerenauslese Tement 2017 | 0,375 Liter
18,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Rossberg K Morillon - Tement - Weisswein Ried Rossberg K Morillon Tement 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weisswein Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
BIO
Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Brut Millesimato Sacchetto Weisswein Brut Millesimato Sacchetto 2025
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025 Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb