Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021 BIO

Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weißwein
35,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (47,97 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
🍃 Heute! 15% Rabatt alle BIO Weine. ↦ Code OKT2026BIO15 (ab 99€)
  • CD110536
  • 47,97 €/Liter
  • 35,98 €/Flasche(n)

Ried Sulz Morillon Erste STK Lage von Tement – Ein Meisterwerk mineralischer Eleganz aus der Südsteiermark

An der Spitze der südsteirischen Weinwelt thront unangefochten das Weingut Tement. Mit einer kompromisslosen Hingabe an die Natur, biodynamischer Bewirtschaftung nach Demeter-Richtlinien und einem tiefen Verständnis für die einzigartigen Terroirs der Region kreiert die Familie Tement Weine von weltreformatischem Format. Die Südsteiermark, geprägt von extrem steilen Hängen, kühlen Winden aus den Alpen und mediterranen Einflüssen, bietet die perfekte Bühne für herkunftsgeprägte Meisterwerke. Es ist die Kombination aus handwerklicher Präzision, tief verwurzelten Reben und dem Respekt vor dem Ökosystem, die jeden Schluck aus diesem Hause zu einer Reise in die kalkreichen Hügelketten von Berghausen macht.

Die Erste STK Lage Ried Sulz ist ein wahres Juwel in diesem Portfolio. Diese nach Süden und Südwesten ausgerichtete Kessellage zeichnet sich durch ein ganz besonderes Mikroklima aus. Tagsüber sammelt sich hier die Wärme, während die kühlen Nachtwinde für eine grandiose Säurestruktur und aromatische Frische in den Trauben sorgen. Der Boden ist hier extrem kalkhaltig, geprägt von schwerem Tonsilt und dem typischen Opok, einem verfestigten Sedimentboden. Diese mineralische Grundlage zwingt die Reben, tief zu wurzeln, was dem Wein eine unnachahmliche Tiefe, salzige Präzision und eine fast vibrierende Lebendigkeit verleiht.

Der Morillon – die traditionelle steirische Bezeichnung für den Chardonnay – findet auf der Ried Sulz seine absolute Perfektion. Morillon zeigt sich hier nicht von seiner breiten, holzbetonten Seite, sondern brilliert mit einer kühlen, aristokratischen Eleganz. Die Charakteristik dieser Rebsorte wird durch das Terroir der Ried Sulz spektakulär übersetzt: Feine Nuancen von reifem gelbem Apfel, rauchiger Reduktion, nasser Kreide und einem Hauch von frischen Haselnüssen prägen das Bukett. Am Gaumen entfaltet sich eine packende Phenolik, gepaart mit einer engmaschigen Struktur, die dem Wein eine enorme Länge und ein großartiges Reifepotenzial schenkt.

Im Keller setzt Tement auf minimalste Eingriffe, um die Herkunft un verfälscht in die Flasche zu bringen. Die Trauben für diesen Lagenwein werden ausschließlich von Hand selektiert, schonend gepresst und spontan mit weineigenen Hefen vergoren. Der Ausbau erfolgt über viele Monate auf der Feinhefe in neutralen, großen Holzfässern, was dem Wein ein seidiges Mundgefühl und zusätzliche Komplexität verleiht, ohne die feine Frucht zu maskieren. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich mit einer faszinierenden Balance aus reifer gelber Frucht und einer straffen, kalkigen Säureader, die ungemein trinkanimierend wirkt und den Wein extrem elegant über die Zunge gleiten lässt.

Dieser Morillon ist ein grandioser Speisenbegleiter, der besonders in der Kombination mit edlem Geflügel, hellem Fleisch oder feinen Fischgerichten zur Höchstform aufläuft. Es ist ein Wein für Genießer, die das Besondere suchen – ein Wein, der mit jedem Schluck neue Facetten offenbart und die wilde Schönheit der Südsteiermark im Glas lebendig werden lässt. Wer einen charakterstarken, tiefgründigen und präzisen Weißwein mit großem Lagerpotenzial sucht, kommt an diesem Monument der STK-Klassifikation nicht vorbei.

Wein: Ried Sulz Morillon Erste STK Lage
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 9120010220876
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021"
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
1.50L
Ornellaia | Tenuta dell Ornellaia Rotwein Ornellaia Ornellaia 2010 | 1,5 Liter
550,00 € *
Inhalt 1.5 Liter (366,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2008
1.50L
Tignanello | Antinori Rotwein Tignanello Antinori 2008 | 1,5 Liter
550,00 € *
Inhalt 1.5 Liter (366,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale, Brut Nature - Tement - Weisswein Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Brut Nature, Zéro Dosage, Méthode traditionelle - Nikolaihof - Weisswein Brut Nature Zéro Dosage Méthode traditionelle...
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Gumpoldskirchen Grosse Reserve Blanc de Noirs Brut Nature - Loimer - Weisswein Gumpoldskirchen Grosse Reserve Blanc de Noirs...
ab 43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sekt Brut Nature, Grosse Reserve, Blanc de Blancs - Tement - Weisswein Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs...
47,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Graue Freyheit - Heinrich - Weisswein Graue Freyheit Heinrich 2022
30,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Roter Traminer Freyheit - Heinrich - Weisswein Roter Traminer Freyheit Heinrich 2022
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Gemischter Satz mit ACHTUNG - Loimer - Weisswein Gemischter Satz mit ACHTUNG Loimer 2021
23,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
naked orange - Heinrich - Weisswein naked orange Heinrich
12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling Kabinett - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling Kabinett Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling 120 N.N. - Odinstal - Weisswein Riesling 120 N.N. Odinstal 2023
ab 23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1987
Baumgarten Weißburgunder Federspiel-Kabinett - Nikolaihof - Weisswein Baumgarten Weißburgunder Federspiel-Kabinett...
ab 135,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (181,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nahesteiner Riesling trocken - Diel - Weisswein Nahesteiner Riesling trocken Schlossgut Diel 2024
12,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Abend Edition 2 - Meinklang - Rotwein Abend Edition 2 Meinklang
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Blaufränkisch - Heinrich - Rotwein Blaufränkisch Heinrich 2020
13,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Chablis Clos Béru Monopole AOC - Château de Béru - Weisswein Chablis Clos Béru Monopole AOC Château de Béru...
ab 89,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (119,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
BIO
Pannobile - Heinrich - Rotwein Pannobile Heinrich 2016
ab 28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling Goldloch GG - Diel - Weisswein Riesling Goldloch GG Schlossgut Diel 2022
42,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (56,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rosé - Clemens Krutzler - Rosewein Rosé Clemens Krutzler 2024
18,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weisswein Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020
36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC - Heinrich - Rotwein Blaufränkisch Alter Berg Leithaberg DAC...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Bourgogne Côte d´Or Les Grandes Gouttes Sans Sulfite Ajouté AOC - Rougeot Père & Fils - Weisswein Bourgogne Côte d´Or Les Grandes Gouttes Sans...
ab 43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC Jean-Marc &...
38,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
1.50L
BIO
Gabarinza - Heinrich - Rotwein Gabarinza Heinrich 2016 | 1,5 Liter
87,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (58,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 - Moric - Rotwein Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 Moric
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Jagini Zagersdorf - Moric - Rotwein Jagini Zagersdorf Moric 2011
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Lutzmannsburg, Alte Reben - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Alte Reben Moric 2020
98,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Lutzmannsburg, Ried Maissner - Moric - Rotwein Lutzmannsburg, Ried Maissner Moric 2021
94,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (126,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Sankt Georgen, Ried Krainer - Moric - Weisswein Sankt Georgen, Ried Krainer Moric 2021
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Savigny-Les-Beaune Aux Fourneaux rouge AOC - Chandon de Briailles - Rotwein Savigny-Les-Beaune Aux Fourneaux rouge AOC...
57,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (77,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Volnay-Santenots Premier Cru AOC - Rougeot Père & Fils - Rotwein Volnay-Santenots Premier Cru AOC Rougeot Père &...
ab 122,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (163,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
1.50L
BIO
Chablis Grand Cru Les Clos AOC - de l´Enclos - Weisswein Chablis Grand Cru Les Clos AOC de l´Enclos 2022...
183,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (122,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb