Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs Tement

Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs - Tement - Weißwein
47,59 € *
Inhalt: 0.75 Liter (63,45 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 11 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108511
  • 63,45 €/Liter
  • 47,59 €/Flasche(n)

Tement Blanc de Blancs Brut Nature Grosse Reserve – Prickelnde Perfektion und kalkige Präzision aus der Steiermark

Das Weingut Tement an der südsteirischen Weinstraße genießt weltweit einen legendären Ruf für herkunftgeprägte, charakterstarke Weine von extremen Steillagen. Mit kompromissloser Hingabe und einer tiefen Verbundenheit zur Natur vinifiziert die Familie Tement Schaumweine, die sich mühelos in die Riege der ganz großen Gewächse der Weinwelt einreihen. Die Basis für diese Grosse Reserve bildet das einzigartige Terroir der Südsteiermark, geprägt von kargen Kalkmergelböden, die hier lokal als Opok bezeichnet werden. In Kombination mit dem feuchtwarmen, illyrischen Klima, das kühle Nächte und warme Tage bringt, entstehen Trauben von außergewöhnlicher physiologischer Reife und einer gleichzeitig messerscharfen, vibrierenden Säurestruktur. Der biodynamische Weinbau des Hauses sorgt dafür, dass die Vitalität des Bodens in jeder einzelnen Beere und letztlich im Glas spürbar wird.

Für diesen Sekt der absoluten Spitzenklasse, der als Blanc de Blancs ausschließlich aus weißen Trauben gekeltert wird, greift das Weingut auf die edelsten Burgundersorten zurück. Das Cuvée wird maßgeblich von Morillon geprägt, wie der Chardonnay in der Steiermark voller Stolz genannt wird, und durch einen feinen Anteil von Weißburgunder harmonisch ergänzt. Während der Morillon für die tiefe, kalkige Mineralität, eine straffe Struktur und noble Noten von gesalzenen Nüssen sorgt, steuert der Weißburgunder eine subtile Cremigkeit, gelbe Fruchtaromen und florale Eleganz bei. Das Cuvée vereint somit die vibrierende Energie der steirischen Hügel mit der zeitlosen Eleganz klassischer Burgunderrebsorten.

Die Stilistik Brut Nature verlangt handwerkliche Perfektion ohne jegliche Maskierung. Nach der traditionellen Flaschengärung reift diese Grosse Reserve für viele Jahre auf der Feinhefe in den tiefen, kühlen Kellern des Weinguts, weit über das gesetzlich vorgeschriebene Minimum hinaus. Durch diesen extrem langen Hefekontakt entsteht eine hochfeine, fast cremige Perlage, die sich wie Seide an den Gaumen schmiegt. Da bei der Degorgierung gänzlich auf eine Dosage verzichtet wird, zeigt sich der Schaumwein in seiner reinsten, ungeschminkten Form. Er transportiert die pure Essenz des Jahrgangs und des Bodens, gestützt von einer feinen Autolysenote, die an frisch gebackenes Brioche und geröstete Mandeln erinnert.

Im Glas präsentiert sich dieser Blanc de Blancs in einem strahlenden Strohgelb mit zarten, grünen Reflexen und einer langanhaltenden, extrem feinen Perlage. Das Bouquet ist vielschichtig und tiefgründig, mit Aromen von reifen Streuobstäpfeln, Zitruszesten, nassen Steinen und einer feinen Rauchigkeit, die von der langen Hefelagerung zeugt. Am Gaumen offenbart sich ein packendes Erlebnis: extrem trocken, fokussiert und von einer salzigen Mineralität getragen, die den Speichelfluss animiert. Dies ist kein banaler Aperitif, sondern ein hochkomplexer Solitär und ein fantastischer Speisenbegleiter, der hervorragend zu feinstem Meeresfisch, Jakobsmuscheln oder gereiftem Hartkäse passt. Ein Sekt für Genießer, die das Besondere suchen und die faszinierende Verbindung aus steirischer Herkunft und handwerklicher Meisterschaft zu schätzen wissen.

Wein: Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs
Abfüller / Weingut: Tement
Anbaugebiet: Steiermark
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 9120010218088
Hersteller: Tement GmbH, Zieregg 13, A-8461 Ehrenhausen / Austria
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Sekt Brut Nature Grosse Reserve Blanc de Blancs Tement"
2024
BIO
Chardonnay Leithaberg DAC - Heinrich - Weisswein Chardonnay Leithaberg DAC Heinrich 2024
18,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Maribor Blanc Mise Tardive - Vino Gross - Weisswein Maribor Blanc Mise Tardive Vino Gross 2020
ab 20,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ciringa Fosilni Breg - Tement - Weisswein Ciringa Fosilni Breg Tement 2024
21,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale, Brut Nature - Tement - Weisswein Ancestral Gelber Muskateller Methode Rurale...
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 - Christmann & Kauffmann - Weisswein Cuvée No. 204, Sekt Brut Nature L21 Christmann...
39,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (53,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Petit Adler Sekt Brut - Franz Keller - Weisswein Petit Adler Sekt Brut Franz Keller
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Laietà Gran Reserva Brut Nature - Alta Alella - Weisswein Laietà Gran Reserva Brut Nature Alta Alella 2021
25,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC - Tement - Weisswein Weissburgunder Ton & Mergel, Südsteiermark DAC...
17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Weisser Burgunder WIELIeBE, OS - Tement - Weisswein Weisser Burgunder WIELIeBE, OS Tement 2020
36,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2015
Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage - Tement - Weisswein Ried Zieregg IZ Reserve, Große STK Lage Tement...
111,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (149,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Weinstock Alte Reben - Tement - Weisswein Weinstock Alte Reben Tement 2021
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
0.38L
BA.T Beerenauslese - Tement - Weisswein BA.T Beerenauslese Tement 2017 | 0,375 Liter
18,99 € *
Inhalt 0.375 Liter (50,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Rossberg K Morillon - Tement - Weisswein Ried Rossberg K Morillon Tement 2021
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Ried Sulz Morillon Erste STK Lage - Tement - Weisswein Ried Sulz Morillon Erste STK Lage Tement 2021
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
BIO
Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025 Silvaner Gutswein Weingut Rudolf May 2025
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024 Silvaner Benediktusberg Weingut Rudolf May 2024
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs Weingut Rudolf May 2023 Silvaner Der Schäfer Reserve Erstes Gewächs...
41,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Ehrenhausen Weissburgunder - Weingut Gross - Weisswein Ehrenhausen Weissburgunder Weingut Gross 2022
21,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Pinot & Chardonnay extra brut - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Pinot & Chardonnay extra brut Weingut Freiherr...
22,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut - Contadi Castaldi - Weisswein Brut Contadi Castaldi
23,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Blanc de Blancs Brut Ottella - Francesco Montresor Blanc de Blancs Brut Ottella - Francesco Montresor
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Brut Blanc de Blancs - Villa Sparina - Weisswein Brut Blanc de Blancs Villa Sparina
23,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Bredif Brut Extreme Reserve Privee Marc Brédif Weißwein Brédif Brut Extrême Réserve Privée Marc Brédif
22,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025 Dr. Bürklin Wolf Rosé Weingut Bürklin Wolf 2025
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Dr. Bürklin Wolf Cuvée Brut - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Dr. Bürklin Wolf Cuvée Brut Weingut Dr....
24,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve Weingut Gross 2017 Ried Nussberg Pretschnigg Morillon Fassreserve...
55,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (73,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb