Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Cabernet Sauvignon Cor Römigberg Alois Lageder 2016 BIO

Cabernet Sauvignon Cor Römigberg - Alois Lageder - Rotwein
40,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (53,59 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 8 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
💥 Nur heute! 15% AfterWork Rabatt auf diesen Wein. ↦ Code AFTERWORK926 (ab 99€)
  • CD74093
  • 53,59 €/Liter
  • 40,19 €/Flasche(n)

Alois Lageder Cor Römigberg Cabernet Sauvignon – Ein Meisterwerk biodynamischer Weinbaukunst aus Südtirol

Die Familie Alois Lageder gilt völlig zurecht als einer der visionärsten Pioniere des Südtiroler Weinbaus. Seit Generationen prägt das Traditionsweingut aus Margreid die Region mit einem unerschütterlichen Bekenntnis zu Qualität, Ganzheitlichkeit und dem Respekt vor der Natur. Durch die konsequente Umstellung aller eigenen Weinberge auf die biologisch-dynamische Landwirtschaft hat Lageder ein lebendiges Ökosystem geschaffen, in dem die Reben in perfekter Balance wachsen. Dieser behutsame, fast schon ehrfürchtige Umgang mit den Ressourcen bringt Weine von unverwechselbarem Charakter, tiefgründiger Lebendigkeit und einer energetischen Spannung hervor, die weit über die Grenzen Italiens hinaus als absolute Benchmark gelten.

Die Einzellage Römigberg, majestätisch am Nordwestufer des Kalterer Sees gelegen, bildet das Fundament für diesen außergewöhnlichen Rotwein. Das absolute Herzstück dieser extrem steilen, nach Süd-Südost ausgerichteten Hanglage wird liebevoll „Cor“ genannt. Hier profitieren die Reben von einem einzigartigen Mikroklima: Die intensive Sonneneinstrahlung tagsüber wird durch die ausgleichende Speicherwärme des nahen Sees begünstigt, während nachts kühle Fallwinde aus den Alpen für eine vitale Säurestruktur sorgen. Der Boden, geprägt von lehmigem Sand und kalkreichen Schuttböden, zwingt die Reben dazu, tief zu wurzeln. Das verleiht dem Wein eine faszinierende, fast salzige Mineralität und eine unverkennbare Herkunftsprägung.

Das feinsinnig abgestimmte Cuvée basiert maßgeblich auf Cabernet Sauvignon, der durch einen kleinen Anteil Petit Verdot meisterhaft ergänzt wird. Der Cabernet Sauvignon bildet das kraftvolle, strukturierende Rückgrat dieses Rotweins. Er bringt die klassischen Aromen von reifen schwarzen Johannisbeeren, Graphit, Zedernholz und feiner Paprikawürze ein, gepaart mit einem langlebigen, dichten Tanningerüst. Der Petit Verdot hingegen fungiert als der perfekte Counterpart: Er steuert eine tiefdunkle Farbe, eine animierende Säurefrische sowie florale Nuancen von Veilchen und eine subtile, exotische Würze bei. Zusammen verschmelzen diese Rebsorten zu einer Synergie aus Kraft, Finesse und purer Eleganz, wobei das Cuvée die Typizität beider Welten perfekt vereint.

Im Keller setzt das Weingut auf minimalen Eingriff und maximale Präzision. Nach der behutsamen, spontanen Vergärung reift das Cuvée für fast zwei Jahre in teils neuen, teils gebrauchten Barriques aus französischer Eiche, gefolgt von einer ausgiebigen Flaschenreife. In diesem Jahrgang präsentiert sich der Wein mit einer betörenden, fast kühlen Aristokratie. Das Bouquet verströmt edle Nuancen von dunklen Waldbeeren, reifen Pflaumen, frischen mediterranen Kräutern und feinstem Tabak. Am Gaumen zeigt sich eine grandiose Balance: Die Tannine sind von seidiger Textur, perfekt geschliffen und engmaschig gewoben. Eine saftige, lebendige Frische zieht den Wein in ein schier endloses, elegantes Finale, das von tiefer Frucht und einer subtilen Holzwürze getragen wird.

Dieser monumentale Rotwein zeigt eindrucksvoll, dass Südtirol in der Lage ist, Cabernet-Interpretationen auf absolutem Weltklasseniveau hervorzubringen. Es ist ein Wein, der mit etwas Luftzufuhr im großen Glas regelrecht aufblüht und über ein enormes Reifepotenzial für viele Jahre verfügt. Als anspruchsvoller Speisenbegleiter glänzt er vor allem zu rosa gebratenem Lammrücken, kräftigen Schmorgerichten vom Rind, Wild oder gereiftem Bergkäse. Wer die Seele des Südtiroler Terroirs in ihrer edelsten, unverfälschtesten Form erleben möchte, kommt an diesem außergewöhnlichen Gewächs nicht vorbei – ein wahrer Charakterwein voller Tiefe und Eleganz.

Wein: Cabernet Sauvignon Cor Römigberg
Abfüller / Weingut: Alois Lageder
Anbaugebiet: Südtirol
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2016
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 8000395065013
Hersteller: Weingut Tenuta Alois Lageder, Grafengasse 9, I-39040 Magre´ sulla strada del vino Bozen
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Cabernet Sauvignon Cor Römigberg Alois Lageder 2016"
2020
Cuvee Steinzeiler | Weingut Kollwentz Rotwein Cuvee Steinzeiler Weingut Kollwentz 2020
87,30 € *
Inhalt 0.75 Liter (116,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Cuvee Steinzeiler | Weingut Kollwentz Rotwein Cuvee Steinzeiler Weingut Kollwentz 2020
87,30 € *
Inhalt 0.75 Liter (116,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Kastanienbusch Riesling GG - Ökonomierat Rebholz - Weisswein Kastanienbusch Riesling GG Ökonomierat Rebholz...
ab 71,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Brut Nature Grüner Veltliner Sekt Große Reserve Weingut Jurtschitsch 2018 Brut Nature Grüner Veltliner Sekt Große Reserve...
27,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2002
25 %
HOT
Château Clerc Milon | 5.Cru Classé Pauillac Rotwein Château Clerc Milon 5.Cru Classé Pauillac 2002
78,60 € * 105,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (104,80 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chardonnay Ried Schüttenberg Weingut Markowitsch 2023 Chardonnay Ried Schüttenberg Weingut...
37,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Château Ormes de Pez | Cru Bourgeois St. Estephe Rotwein Château Ormes de Pez Cru Bourgeois St. Estephe...
29,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Riesling ERSTE LAGE Oestrich Doosberg QW 2023 Dr. Corvers-Kauter Weingut Dr. Corvers Kauter 2023 Riesling ERSTE LAGE Oestrich Doosberg QW 2023...
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
HOT
Château Pichon Lalande | 2. Cru classé Pauillac Rotwein Château Pichon Lalande 2. Cru classé Pauillac 2010
279,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (372,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2010
Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010 Château Peyreau Grand Cru St. Emilion 2010
31,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb