Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Celsus Vetus - Artevino 2019

Celsus - Vetus - Artevino - Rotwein
36,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (48,25 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 6 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD79216
  • 48,25 €/Liter
  • 36,19 €/Flasche(n)

Bodegas Vetus Celsus – Ein monumentaler Rotwein-Klassiker aus dem Herzen der D.O. Toro

Die Weinbauregion Toro im Nordwesten Spaniens ist bekannt für ihre unbändige Kraft, ihre extremen klimatischen Bedingungen und ihre tiefgründigen Böden. Genau in dieser rauen, aber faszinierenden Landschaft hat sich das Weingut Bodegas Vetus – ein Juwel der angesehenen Artevino-Familie – niedergelassen. Mit einer klaren Vision vor Augen gelingt es Vetus hier, die typische, urwüchsige Kraft des Toro mit einer beispiellosen Eleganz und Finesse zu paaren. Die sandigen, nährstoffarmen Böden der Region bieten eine Besonderheit, die in Europa Seltenheitswert hat: Sie bewahrten die Weinberge vor der Reblauskatastrophe, weshalb hier bis heute uralte, wurzelechte Reben gedeihen, die das Fundament für außergewöhnliche Weine bilden.

Im Zentrum dieser önologischen Meisterleistung steht die Rebsorte Tinta de Toro, eine lokale Anpassung der berühmten Tempranillo-Traube. Durch die jahrhundertelange Selektion im extremen Kontinentalklima hat diese Sorte dickere Beerenhäute entwickelt, was den Weinen eine tiefdunkle Farbe, eine enorme Dichte und ein kraftvolles Tanningerüst verleiht. Bei diesem reinsortigen Meisterwerk wird die Essenz dieser Traube perfekt eingefangen. Die Reben für das Flaggschiff des Hauses stammen aus einer winzigen, über hundert Jahre alten Parzelle namens Camparrón. Diese knorrigen, im Buschsystem erzogenen Rebstöcke liefern nur noch minimale Erträge von stupender Konzentration und einer aromatischen Tiefe, die ihresgleichen sucht.

Der Ausbau des Celsus erfolgt mit größter handwerklicher Akribie. Nach einer strengen Selektion der Trauben im Weinberg und am Sortiertisch wird der Wein in feinsten Barriques aus französischer Eiche gereift. Dieser sorgsame Holzkontakt zähmt die wilde Kraft der Tinta de Toro, ohne ihre Identität zu maskieren. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich im Glas in einem fast undurchdringlichen, tiefen Purpurrot. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bukett von reifen Brombeeren, schwarzen Johannisbeeren, feiner Lakritze und edlen Röstnoten, untermalt von einer subtilen Mineralität, die an feuchten Schiefer erinnert. Am Gaumen zeigt sich der Rotwein unglaublich dicht, vielschichtig und mit einer samtigen Textur, die von perfekt geschliffenen Tanninen getragen wird.

Dieser majestätische Rotwein zeigt eindrucksvoll, dass Toro-Weine nicht nur durch pure Kraft, sondern vor allem durch Balance und Tiefgang begeistern können. Der Abgang ist von einer epischen Länge geprägt, die von dunkler Schokolade und balsamischen Nuancen begleitet wird. Ein Wein, der schon jetzt ein monumentales Erlebnis darstellt, aber auch das Potenzial für viele Jahre der Reife im Keller besitzt. Hervorragend geeignet als Begleiter zu geschmortem Lamm, kräftigen Rindfleischgerichten oder einfach für sich selbst an einem besonderen Abend – ein absolutes Must-have für jeden Liebhaber charaktervoller, spanischer Rotweine.

Wein: Celsus
Abfüller / Weingut: Vetus - Artevino
Anbaugebiet: Toro
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2019
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
Wine Spectator: 93/100 Punkte
Robert Parker: 91/100 Punkte
European Article Number (EAN): 8423302157111
Hersteller: Bodegas Vetus, Carretera Toro-Salamanca (ZA-605), km. 9-10, Toro, Zamora
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Celsus Vetus - Artevino 2019"
2021
BIO
Pinot Noir VdF - Clos du Moulin aux Moines - Rotwein Pinot Noir Clos du Moulin aux Moines 2021
29,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC Jean-Marc &...
38,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora - Cirelli - Rotwein Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora Cirelli 2022
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Barolo DOCG Castiglione - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Castiglione Vietti 2020
ab 56,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
64 %
BIO
Barbaresco Asili Ceretto 2019 Barbaresco Asili Ceretto 2019
119,97 € * 329,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (159,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Vetus | Vetus - Artevino Rotwein Vetus Vetus - Artevino 2022
ab 20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan Gil 2023 Monastrell Etiqueta Plata (Silber) Bodegas Juan...
ab 13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Sauvignon Blanc Brut | Oliver Zeter Weißwein Sauvignon Blanc Brut Oliver Zeter
ab 14,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Villa Antinori Chianti Classico Riserva Antinori Rotwein Villa Antinori Chianti Classico Riserva...
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta Rotwein Viña Alberdi Reserva La Rioja Alta 2020
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La Baronne 2020 PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La...
28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Brolio | Barone Ricasoli Rotwein Chianti Classico Riserva "Brolio" Barone...
27,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023 The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023
49,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Celsus | Vetus - Artevino Rotwein Celsus Vetus - Artevino 2021
37,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (50,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Noir VdF - Clos du Moulin aux Moines - Rotwein Pinot Noir Clos du Moulin aux Moines 2021
29,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC - Jean-Marc & Thomas Bouley - Rotwein Bourgogne Côte d´Or Pinot Noir AOC Jean-Marc &...
38,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora - Cirelli - Rotwein Montepulciano d´Abruzzo DOC Amphora Cirelli 2022
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Brunello di Montalcino Vigneti del Versante DOCG - Pian Dell´Orino - Rotwein Brunello di Montalcino Vigneti del Versante...
118,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (158,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Barolo DOCG Castiglione - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Castiglione Vietti 2020
ab 56,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019 Châteauneuf-du-Pape AOC Roche-Audran 2019
46,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo La Spinetta Rotwein Langhe Nebbiolo La Spinetta 2024
ab 22,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
64 %
BIO
Barbaresco Asili Ceretto 2019 Barbaresco Asili Ceretto 2019
119,97 € * 329,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (159,96 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
35 %
BIO
Barbaresco Bernadot Ceretto 2019 Barbaresco Bernadot Ceretto 2019
90,96 € * 140,53 € *
Inhalt 0.75 Liter (121,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
24 %
HOT
Château l´Hermitage | Grand Cru Classé St. Emilion Rotwein Château l´Hermitage Grand Cru Classé St....
69,50 € * 90,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Murrieta Reserva Marqués de Murrieta 2021 Murrieta Reserva Marqués de Murrieta 2021
27,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
20 %
Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012 Château Sociando Mallet Haut-Médoc 2012
ab 32,00 € * 39,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Marqués De Murrieta Rioja Reserva Marqués de Murrieta Rotwein Marqués De Murrieta Rioja Reserva Marqués de...
26,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Herdade do Rocim Amphora Tinto Herdade do Rocim 2020 Herdade do Rocim Amphora Tinto Herdade do Rocim...
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Marqués De Murrieta Rioja Gran Reserva Marqués de Murrieta Rotwein Marqués De Murrieta Rioja Gran Reserva Marqués...
59,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (79,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
18 %
BIO
Hill Side Leo Hillinger Rotwein Hill Side Leo Hillinger 2020
14,60 € * 17,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
The Steading Torbreck Vintners Rotwein The Steading Torbreck Vintners 2022
35,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La Baronne 2020 PIÈCE DE ROCHE Aude Hauterive Rouge Château La...
28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Us de la Meng | Meyer-Näkel Rotwein Us de la Meng Meyer-Näkel 2023
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023 The Struie Shiraz Torbreck Vintners 2023
49,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
Barbera d´Asti Superiore Bionzo | La Spinetta Rotwein Barbera d´Asti Superiore Bionzo La Spinetta 2021
37,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
HOT
BIO
Riesling Kallstadter Saumagen GG trocken | Weingut Rings Weißwein Riesling Kallstadter Saumagen GG trocken...
63,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (85,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Villa de Corullon | Descendientes de J. Palacios Rotwein Villa de Corullon Descendientes de J. Palacios...
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb