Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Perlato del Bosco Rosso Tua Rita 2021

Perlato del Bosco Rosso - Tua Rita - Rotwein
26,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (35,99 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 14 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD105657
  • 35,99 €/Liter
  • 26,99 €/Flasche(n)

Tua Rita Perlato del Bosco Rosso – Die maritime Seele der Toskana in Reinkultur

Das Weingut Tua Rita, gelegen im malerischen Suvereto im Herzen der toskanischen Maremma, gehört unbestritten zu den strahlenden Ikonen des modernen italienischen Weinbaus. Gegründet in den 1980er Jahren, hat sich der Familienbetrieb durch kompromisslose Qualitätsarbeit und ein tiefes Verständnis für das einzigartige Terroir an die Weltspitze herangearbeitet. Die Böden hier sind geprägt von Ton, Lehm und einer außergewöhnlichen Mineralität, die aus den nahegelegenen metallreichen Hügeln, den Colline Metallifere, stammt. Zudem sorgt die stetige Brise des Tyrrhenischen Meeres für eine perfekte Belüftung der Reben und eine langsame, physiologisch optimale Reife der Trauben. In dieser faszinierenden Landschaft entsteht ein Rotwein, der die wilde Schönheit und die elegante Tiefe der Küstentoskana perfekt in sich vereint.

Im Rampenlicht dieses außergewöhnlichen Rotweins steht die edle Rebsorte Sangiovese. Während in der Maremma häufig internationale Rebsorten dominieren, beweist Tua Rita mit diesem Gewächs, welch monumentale Eleganz die autochthone Leitrebsorte der Toskana direkt an der Küste erreichen kann. Obwohl reinsortig vinifiziert, präsentiert sich das feine Zusammenspiel der Trauben aus unterschiedlichen Parzellen wie das perfekte Cuvee, bei dem jede Lage ihre eigene Nuance beisteuert. Die schonende Extraktion und der sensible Holzkontakt schenken dem Cuvee eine bemerkenswerte Balance. Die Sangiovese zeigt sich hier von ihrer kraftvollsten und zugleich feinsten Seite: geprägt von reifer Herzkirsche, dunklen Waldbeeren und der typischen Würze der mediterranen Macchia, getragen von einer straffen, lebendigen Säurestruktur und feinkörnigen Tanninen.

Der Ausbau des Perlato del Bosco Rosso erfolgt mit äußerster Präzision und Respekt vor der Frucht. Nach einer sorgfältigen Handlese und strengen Selektion der Trauben wird der Most temperaturkontrolliert vergoren. Um die feine Primärfrucht und die mineralische Frische der Sangiovese nicht durch zu dominantes Holz zu maskieren, reift der Wein in traditionellen, großen Holzfässern aus französischer Eiche sowie teilweise in gebrauchten Barriques. Diese behutsame Reifung verleiht dem Wein eine bemerkenswerte Struktur und Schmelz, ohne ihm seine Herkunftstypizität zu rauben. Das Ergebnis ist eine faszinierende Verbindung aus Kraft, Eleganz und einer fast salzigen Mineralität, die direkt an die Meeresnähe der Weinberge erinnert.

In dem aktuellen Jahrgang zeigt sich dieser Rotwein in einer absolut betörenden Verfassung. Bereits im Glas verzaubert er mit einem tiefen Rubinrot und violetten Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von einem komplexen Bouquet, das an reife Pflaumen, Unterholz, Leder und feine Tabaknoten erinnert, untermalt von einer kühlen, steinigen Mineralität. Am Gaumen offenbart sich eine wunderbare Spannung: saftig, dicht und dennoch von einer fast schwebenden Leichtigkeit getragen. Der Abgang ist langanhaltend, harmonisch und von einer feinen Würze geprägt. Für Liebhaber anspruchsvoller toskanischer Weine ist dieser Rote ein absoluter Genuss, der sowohl in seiner Jugend mit enormem Trinkfluss begeistert als auch über ein hervorragendes Reifepotenzial verfügt.

Wein: Perlato del Bosco Rosso
Abfüller / Weingut: Tua Rita
Anbaugebiet: Toskana
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Hersteller: Tua Rita, Località Notri 81, I-57028 Suvereto
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Perlato del Bosco Rosso Tua Rita 2021"
2024
BIO
Riesling Hallgarten Alte Reben - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Hallgarten Alte Reben Peter Jakob Kühn...
21,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Rauenthaler Baiken 1G Erste Lage Peter...
39,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Weissburgunder Réserve - Battenfeld-Spanier - Weisswein Weissburgunder Réserve Battenfeld-Spanier 2025
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Riesling Mölsheim Treasure Collection VDP Erste Lage - Battenfeld-Spanier - Weisswein Riesling Hohen-Sülzen Treasure Collection VDP...
27,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (36,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG - Franz Keller - Weisswein Schlossberg Achkarren Grauburgunder GG Franz...
40,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (54,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Achkarren Spätburgunder - Franz Keller - Rotwein Achkarren Spätburgunder Franz Keller 2024
32,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bourgogne Aligoté AOC - Bruno Clair - Weisswein Bourgogne Aligoté AOC Bruno Clair 2023
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Chardonnay VDP Erste...
21,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Pulverbuck Weissburgunder VDP...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Nearco Toscana Rosso IGT - Col d´Orcia - Rotwein Nearco Toscana Rosso IGT Col d´Orcia 2021
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barolo DOCG - Vietti - Rotwein Barolo DOCG Vietti 2021
ab 33,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (90,61 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Brunello di Montalcino DOCG - Col d´Orcia - Rotwein Brunello di Montalcino DOCG Col d´Orcia 2020
ab 25,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (69,28 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
19 %
Giusto di Notri - Tua Rita - Rotwein Giusto di Notri Tua Rita 2020
64,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (86,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling trocken Weingut Georg...
39,29 € *
Inhalt 1.5 Liter (26,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1998
18 %
Zustand!
Château Latour Martillac Rouge | Cru Classé Graves Rotwein Château Latour Martillac Rouge Cru Classé...
34,80 € * 42,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberger Hoheburg P.C. Riesling trocken...
ab 37,04 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Wachenheimer Rechbächel P.C. Riesling trocken...
37,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (49,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Ruppertsberg Village Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Ruppertsberg Village Riesling trocken Weingut...
18,57 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,76 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Village Wachenheim Riesling trocken - Weingut Dr. Bürklin-Wolf - Weisswein Village Wachenheim Riesling trocken Weingut Dr....
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Rüdesheim Estate Riesling Trocken - Weingut Georg Breuer - Weisswein Rüdesheim Estate Riesling Trocken Weingut Georg...
17,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
38 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
27,95 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico - Isole e Olena - Rotwein Chianti Classico Isole e Olena 2022
33,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (45,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2013
32 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 25,95 € * 37,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
8 %
Quercegobbe Merlot IGT Toscana Petra Rotwein Quercegobbe Merlot IGT Toscana Petra 2022
25,57 € * 27,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,09 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
HOT
Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022 Château Moulin Riche Cru Bourgeois St. Julien 2022
29,20 € * 35,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp Kuhn 2020 Riesling Schwarzer Herrgott GG Weingut Philipp...
35,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Botrosecco Le Mortelle Rotwein Botrosecco Le Mortelle 2023
26,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lampante Montefalco Rosso Riserva Ferrari Tenuta Podernovo Rotwein Lampante Montefalco Rosso Riserva Ferrari...
23,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Batasarro Statti Rotwein Batasarro Statti 2020
26,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Lagrein Franz Haas 2023 Lagrein Franz Haas 2023
23,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Merlot Franz Haas 2023 Merlot Franz Haas 2023
29,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr. Bürklin-Wolf 2021 Wachenheim Riesling R trocken Weingut Dr....
21,23 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Salealto Cusumano 2021 Salealto Cusumano 2021
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
24 %
Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon Rothschild 2021 Moulin de Duhart 2. Wein Duhart Milon...
35,90 € * 46,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
23 %
Château Grand Puy Ducasse | 5. Cru Classe Pauillac Rotwein Château Grand Puy Ducasse 5. Cru Classe...
31,70 € * 40,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Vino Nobile di Montepulciano DEI 2020 Vino Nobile di Montepulciano DEI 2020
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024 Terra Montosa Riesling Weingut Georg Breuer 2024
26,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb