Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

OP Eximium No 35 Weingut Gesellmann 2022 BIO

OP Eximium No 35 - Weingut Gesellmann - Rotwein
32,39 € *
Inhalt: 0.75 Liter (43,19 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD67518
  • 43,19 €/Liter
  • 32,39 €/Flasche(n)

Gesellmann OP Eximium – Ein meisterhaftes Rotwein-Cuvée aus dem burgenländischen Spitzenweingut

Das Mittelburgenland, auch liebevoll als Blaufränkischland bezeichnet, gilt als das Epizentrum für charakterstarke und tiefgründige Rotweine in Österreich. Genau hier, in Deutschkreutz, lenkt Albert Gesellmann das traditionsreiche Weingut Gesellmann mit einer meisterhaften Mischung aus biodynamischem Weinbau und feinstem Gespür für das Terroir. Auf den schweren Lehm- und Tonböden der Region entstehen Weine von bemerkenswerter Tiefe, Eleganz und Langlebigkeit. Das Weingut hat sich längst an der absoluten Spitze des Landes etabliert, nicht zuletzt durch die konsequente Arbeit im Weinberg, die den Respekt vor der Natur stets in den Mittelpunkt stellt. Aus dieser Philosophie heraus entsteht ein Wein, der wie kaum ein anderer für die Identität des Hauses steht: das legendäre Cuvée OP Eximium.

Dieses außergewöhnliche Cuvée vereint die autochthonen Rebsorten-Klassiker des Burgenlandes zu einer perfekten Symbiose. Blaufränkisch bildet das kraftvolle Rückgrat dieses Weines und steuert eine feine Säurestruktur, dunkle Beerenaromen sowie eine markante, würzige Herznote bei. Der Zweigelt bringt einen charmanten Schmelz, saftige Weichselkirsche und eine wunderbare Anschmiegsamkeit in das Cuvée ein. Abgerundet wird das Trio durch einen feinen Anteil Sankt Laurent, der dem Wein mit seiner burgundischen Eleganz, subtilen Wildbeerennote und floralen Nuancen eine schwebende Leichtigkeit verleiht. Zusammen formen diese drei Rebsorten ein harmonisches Ganzes, das Komplexität mit unkompliziertem Trinkfluss verbindet.

Für den aktuellen Jahrgang zeigt sich einmal mehr die Akribie, mit der bei Gesellmann gearbeitet wird. Die handverlesenen Trauben wurden nach einer strengen Selektion spontan vergoren, gefolgt von einem behutsamen Ausbau in kleinen Holzfässern über viele Monate hinweg. Das Holz ist dabei perfekt integriert und dominiert zu keinem Zeitpunkt die reife Frucht. Der Wein präsentiert sich in einem tiefen Rubinrot mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bukett von reifen Herzkirschen, Brombeeren, feiner Kräuterwürze und einem Hauch von edlem Kakao sowie Tabak. Am Gaumen besticht der Jahrgang durch eine kühle Mineralität, ein engmaschiges, feinkörniges Tannin und einen saftigen, animierenden Spannungsbogen, der in ein langes, elegantes Finale mündet.

Dieses rote Cuvée ist ein wahrer Herzensbrecher und eine wärmste Empfehlung für anspruchsvolle Genießer. Es zeigt eine wunderbare Balance zwischen jugendlicher Frische und beachtlichem Reifepotenzial. Ein Wein, der hervorragend zu kräftigen Schmorgerichten, dunklem Fleisch oder einem feinen Wildgericht passt, aber auch solistisch getrunken für tiefe, genussvolle Momente sorgt. Das OP Eximium bringt die ganze Kraft und Seele des Burgenlandes direkt ins Glas und demonstriert eindrucksvoll, warum die Rotweine von Albert Gesellmann weltweiten Ruf genießen.

Wein: OP Eximium No 35
Abfüller / Weingut: Weingut Gesellmann
Anbaugebiet: Burgenland
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 9007120012136
Hersteller: Weingut Gesellmann GmbH Langegasse 65 AT 7301 DEUTSCHKREUTZ
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "OP Eximium No 35 Weingut Gesellmann 2022"
2022
HOT
Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli 2022 Antico Feudo Toscana Rosso IGT Barone Ricasoli...
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige...
20,14 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
8 %
Ripassa della Valpolicella Zenato Rotwein Ripassa della Valpolicella Zenato 2021
19,03 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,37 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
HOT
Montecucco Sangiovese Otto Ettari 2019 Montecucco Sangiovese Otto Ettari 2019
ab 16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Rosso di Montalcino Capanna 2022 Rosso di Montalcino Capanna 2022
19,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Castel Firmian Teroldego Riserva Mezzacorona 2022 Castel Firmian Teroldego Riserva Mezzacorona 2022
11,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei Kaltern 2022 Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei...
18,73 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024 Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pannobile Rot Weingut Paul Achs 2022 Pannobile Rot Weingut Paul Achs 2022
36,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Chardonnay - Weingut Gesellmann - Weisswein Chardonnay Weingut Gesellmann 2024
18,26 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021 Ateo Rosso Ciacci Piccolomini d´Aragona 2021
ab 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Brolio | Barone Ricasoli Rotwein Chianti Classico Riserva "Brolio" Barone...
27,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
BIO
By.Ott Rosé Domaines Ott 2025 By.Ott Rosé Domaines Ott 2025
21,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Lagrein | Kellerei Tramin Rotwein Lagrein Kellerei Tramin 2024
11,91 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Blauer Spätburgunder trocken Weingut Knipser 2022 Blauer Spätburgunder trocken Weingut Knipser 2022
16,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Blaufränkisch vom Lehm Weingut Gesellmann 2022 Blaufränkisch vom Lehm Weingut Gesellmann 2022
17,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Noir Meerlust Wine Estate 2023 Pinot Noir Meerlust Wine Estate 2023
31,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Barbaresco Alfredo Prunotto Rotwein Barbaresco Alfredo Prunotto 2021
38,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Le Vaglie" Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico "Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Vino Nobile di Montepulciano DEI 2020 Vino Nobile di Montepulciano DEI 2020
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs...
ab 79,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 - Moric - Rotwein Hausmarke S21 Solera 22 20 19 18 17 16 14 12 Moric
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2011
Zagersdorf/Cogrštof, Ried Krcsi - Moric - Rotwein Zagersdorf/Cogrštof, Ried Krcsi Moric 2011
79,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (106,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Blaufränkisch Creitzer Reserve - Weingut Gesellmann - Rotwein Blaufränkisch Creitzer Reserve Weingut...
24,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Perz Gelber Muskateller Erste STK Lage - Weingut Gross - Weisswein Perz Gelber Muskateller Erste STK Lage Weingut...
36,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Sauvignon Blanc Weingut Gross 2025 Sauvignon Blanc Weingut Gross 2025
17,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Blaufränkisch vom Lehm Weingut Gesellmann 2022 Blaufränkisch vom Lehm Weingut Gesellmann 2022
17,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb