Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]

Huré Frères - Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021] - Weißwein
91,98 € *
Inhalt: 0.75 Liter (122,64 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 9 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108688
  • 122,64 €/Liter
  • 91,98 €/Flasche(n)

Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut – Ein flüssiges Vermächtnis aus dem Herzen der Champagne

Die Montagne de Reims ist weltweit bekannt für ihre charakterstarken und ausdrucksvollen Schaumweine. Im Herzen dieses geschichtsträchtigen Terroirs, in der Premier-Cru-Gemeinde Ludes, liegt das visionäre Champagnerhaus Huré Frères. Geführt von den Brüdern François und Pierre Huré, steht dieses Gut für eine meisterhafte Symbiose aus handwerklicher Tradition und kompromissloser Präzision. Die Philosophie der Brüder basiert auf dem tiefen Respekt vor der Natur und dem unermüdlichen Streben, die individuellen Nuancen ihrer Lagen unverfälscht in die Flasche zu bringen. Hier entstehen Champagner von beeindruckender Tiefe, Struktur und einer faszinierenden Lebendigkeit, die weit über das Gewohnte hinausgehen.

Das unbestrittene Meisterwerk und das flüssige Gedächtnis des Hauses ist das faszinierende Cuvée Mémoire. Die Seele dieses außergewöhnlichen Schaumweins liegt in einer echten Solera – einer sogenannten Reserve Perpétuelle –, die bereits vor über vier Jahrzehnten ins Leben gerufen wurde. Jedes Jahr wird diesem System ein Teil des neuen Jahrgangs hinzugefügt, während ein kleiner Teil für die Flaschenfüllung entnommen wird. So entsteht eine magische Verbindung aus der jugendlichen Frische des jüngsten Jahrgangs und der unendlichen, vielschichtigen Komplexität der über Jahrzehnte gereiften Reserveweine. Dieses aufwendige Verfahren verleiht dem Champagner eine rare Tiefe, die die Geschichte des Weinguts in jedem einzelnen Schluck spürbar macht.

In diesem edlen Gewächs vereinen sich die klassischen Rebsorten der Region zu einer harmonischen Einheit. Das Cuvée wird maßgeblich von Pinot Noir geprägt, der für die noble Struktur, Kraft und eine feine rote Beerenfrucht sorgt. Pinot Meunier steuert eine charmante Saftigkeit, animierende Würze und eine wunderbare Fülle bei, während ein eleganter Anteil Chardonnay das Fundament mit straffer Säure, floralen Nuancen und mineralischer Frische vollendet. Der behutsame Ausbau im Holzfass und das extrem lange Hefelager auf der Flasche integrieren die feine Perlage perfekt in den dichten, cremigen Körper und verleihen dem Wein eine seidige Textur.

Im Glas präsentiert sich dieser Extra Brut in einem strahlenden Goldgelb mit bernsteinfarbenen Reflexen. Die Nase wird umschmeichelt von einem komplexen Bouquet aus reifen gelben Früchten, getrockneten Aprikosen, gerösteten Nüssen und subtilen Noten von frischer Brioche, edlem Bienenwachs und rauchiger Kreide. Am Gaumen zeigt er sich bemerkenswert druckvoll und zugleich von einer präzisen, vibrierenden Frische durchzogen. Die extrem niedrige Dosierung lässt die kalkige Mineralität des Bodens im Finale salzig nachklingen. Dies ist kein Champagner für den flüchtigen Moment, sondern ein meditatives Erlebnis für Kenner, das hervorragend zu anspruchsvollen Menüs mit hellem Fleisch, gereiftem Käse oder einfach als Solist für Sternstunden des Genusses passt.

Wein: Huré Frères
Abfüller / Weingut: Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]
Anbaugebiet: Champagne
Weinfarbe: Weißwein
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
Hersteller: Huré Frères, 2, Impasse Carnot , 51500 Ludes / France
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Huré Frères Mémoire Solera Extra Brut [1982/2021]"
2023
BIO
Sancerre rouge La Noue AOC - Claude Riffault - Rotwein Sancerre rouge La Noue AOC Claude Riffault 2023
34,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024 - Schlossgut Diel - Weisswein Pinot de Diel Sekt Brut N°005 Tirage 2024...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Clandestin - AUSTRAL Brut Nature - Weisswein Clandestin AUSTRAL Brut Nature 2023
76,01 € *
Inhalt 0.75 Liter (101,35 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Bonnet-Ponson - Cuvée perpétuelle RP22AB Extra Brut Premier Cru - Weisswein Bonnet-Ponson Cuvée perpétuelle RP22AB Extra...
44,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
MFPC VSQ Brut Pas Operé - Cà del Vént - Weisswein MFPC Brut Pas Operé Cà del Vént 2018
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Cuvée Elena Sekt Brut Nature - Andres&Mugler - Weisswein Cuvée Elena Sekt Brut Nature Andres&Mugler 2021
24,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Fleur d´Emely Sekt Brut - Andres&Mugler - Weisswein Fleur d´Emely Sekt Brut Andres&Mugler 2023
21,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Meunier Sekt Brut Nature - M. Schädler - Steffen Mugler - Weisswein Mugler Meunier Sekt Brut Nature M. Schädler -...
17,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Pinot Extra Brut - Weingut am Klotz - Weisswein Pinot Extra Brut Weingut am Klotz 2021
24,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (33,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Spätburgunder Sekt Brut Nature - Clemens Busch - Weisswein Spätburgunder Sekt Brut Nature Clemens Busch 2018
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Bulles de Liv, Crémant de Loire Rosé, Extra Brut AOP - Liv Vincendeau - Rosewein Bulles de Liv Crémant de Loire Rosé Extra Brut...
26,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (35,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant de Loire AOP Dégorgement Tardif Grands Classiques Extra Brut - Liv Vincendeau - Weisswein Crémant de Loire Tardif Grands Classiques Extra...
28,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Vouvray Pétillant Brut - Huet - Weisswein Vouvray Pétillant Brut Huet 2017
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats Rosé Édition Speciale Extra Brut 2021/2022 - Rosewein Jeaunaux-Robin Éclats Rosé Édition Speciale...
50,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (67,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - BAM! 2012+Réserve Perpetuelle, Brut Nature - Weisswein Tarlant BAM! Réserve Perpetuelle Brut Nature
154,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (206,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Éclats de Meulière, Extra Brut V22/21 - Weisswein Jeaunaux-Robin Éclats de Meulière Extra Brut...
ab 29,98 € *
Inhalt 0.375 Liter (79,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Esprit de Solemme, 1er Cru Brut Nature, Millésimé - Weisswein Solemme Esprit de Solemme 1er Cru Brut Nature 2019
58,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (78,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vazart-Coquart & Fils - Extra Brut, 2018+Res., Blanc de Blancs Chouilly Grand Cru - Weisswein Vazart-Coquart & Fils Extra Brut Blanc de...
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Jeaunaux-Robin - Fil de Brume Brut Nature V16/15 - Weisswein Jeaunaux-Robin Fil de Brume Brut Nature
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Haute Volée, 1er Cru Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Waris-Larmandier Haute Volée 1er Cru Blanc de...
48,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Huré Frères - Instantanée, Blanc de Noirs, Extra Brut - Weisswein Huré Frères Instantanée Blanc de Noirs Extra...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Jeaunaux-Robin - Instinct Meunier Brut Nature - Weisswein Jeaunaux-Robin Instinct Meunier Brut Nature 2019
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Régis Poissinet - L´émergente, Extra Brut - Weisswein Régis Poissinet L´Emergente Extra Brut
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Jérôme Blin - Les Caillasses, Brut Millésime - Weisswein Jérôme Blin Les Caillasses Brut 2018
74,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (99,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Jeaunaux-Robin - Les Marnes Blanches Brut Nature V19 - Weisswein Jeaunaux-Robin Les Marnes Blanches Brut Nature V19
68,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (91,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Jérôme Blin - Les Ports Complantation, zero dosage - Weisswein Jérôme Blin Les Ports Complantation Zero Dosage...
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1.50L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
109,98 € *
Inhalt 1.5 Liter (73,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
3L
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2020+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein Pertois-Lebrun L´extravertie Blanc de Blancs...
255,98 € *
Inhalt 3 Liter (85,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Pertois-Lebrun - L´extravertie 2021+Réserve, Blanc de Blancs Extra Brut - Weisswein L'extravertie Blanc de Blancs Extra Brut [2021]...
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Jérôme Blin - Meunier sur Sable, non dose - Weisswein Jérôme Blin Meunier sur Sable non dose 2022
71,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (95,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Waris-Larmandier - Particules Crayeuses, Zero Dosage L17, Grand Cru Blanc de Blancs - Weisswein Waris-Larmandier Particules Crayeuses Zero...
47,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (63,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Solemme - Plénitude de Solemme, 1er Cru Extra Brut, Millésimé - Weisswein Solemme Plénitude de Solemme 1er Cru Extra Brut...
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tarlant - Zero Brut Nature, Base 2017 - Weisswein Zero Brut Nature [2017] Tarlant
53,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (71,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Lacourte-Godbillon - Brut Nature, Premier Cru L2019+Réserve - Weisswein Lacourte-Godbillon Brut Nature Premier Cru...
56,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (75,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Vazart-Coquart & Fils - Brut Réserve, 2022+Res. Blanc de Blancs Chouilly Grand Cru - Weisswein Vazart-Coquart & Fils Brut Réserve Blanc de...
ab 46,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Lacourte-Godbillon - Chaillots Hautes Vignes, Premier Cru Extra Brut - Weisswein Lacourte-Godbillon Chaillots Hautes Vignes,...
98,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NEU
BIO
Vazart-Coquart & Fils - Cuvée Camille, Chouilly Grand Cru - Weisswein Cuvée Camille Chouilly Grand Cru Vazart-Coquart...
43,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (58,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Cuvée des Caudalies Blanc de Blancs Grand Cru Extra Brut - Weisswein De Sousa et Fils Cuvée des Caudalies Blanc de...
ab 91,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (122,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
De Sousa et Fils - Demi-Sec Tradition - Weisswein De Sousa et Fils Demi-Sec Tradition
51,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (69,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Lacourte-Godbillon - Rosé, Premier Cru Extra Brut - Rosewein Lacourte-Godbillon Rosé Premier Cru Extra Brut
60,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (81,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb