Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Aglianico Campania Villa Raiano 2023

Aglianico Campania - Villa Raiano - Rotwein
12,79 € *
Inhalt: 0.75 Liter (17,05 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD99691
  • 17,05 €/Liter
  • 12,79 €/Flasche(n)

Villa Raiano Aglianico Campania – Charakterstarker Rotwein aus dem wilden Süden Italiens

Im Herzen von Kampanien, einer der faszinierendsten und geologisch spannendsten Weinregionen Italiens, liegt das renommierte Weingut Villa Raiano. In der hügeligen Landschaft der Irpinia, geprägt von kühlen Winden und kalkhaltigen Lehmböden mit vulkanischen Einflüssen, entstehen Weine von bemerkenswerter Präzision und Tiefe. Villa Raiano hat es sich zur Aufgabe gemacht, die autochthonen Rebsorten der Region ohne önologischen Kitsch, dafür mit maximaler Terroirtreue auf die Flasche zu bringen. Das Weingut arbeitet mit modernster Kellertechnik, verliert dabei aber nie den Respekt vor der Tradition und der rauen Natur Süditaliens aus den Augen. Das Ergebnis sind Weine, die durch Eleganz und Frische bestechen und sich wohltuend vom oft schwerfälligen Einerlei des Südens abheben.

Die Seele dieses Rotweins ist die edle Rebsorte Aglianico, die oft ehrfurchtsvoll als der „Barolo des Südens“ bezeichnet wird. Diese spät reifende Sorte verlangt den Winzern alles ab, belohnt die Mühe jedoch mit einer unvergleichlichen Struktur und aromatischen Komplexität. Aglianico ist bekannt für seine kräftigen Tannine, eine erfrischende Säurestruktur und eine tiefe, dunkle Fruchtcharakteristik. Man spricht hier zwar nicht von dem klassischen Cuvée verschiedener Rebsorten, doch die Vielschichtigkeit, die der Aglianico aus den verschiedenen Höhenlagen von Villa Raiano in sich vereint, besitzt die Komplexität und Balance, die man sonst nur von dem Cuvée anspruchsvollster Herkunft kennt.

Der Ausbau dieses Campania Aglianico erfolgt mit viel Fingerspitzengefühl. Nach der temperaturkontrollierten Vergärung im Edelstahltank reift der Wein teilweise in gebrauchten Holzfässern und teilweise im Stahl. Diese behutsame Methode sorgt dafür, dass die unbändige Kraft der Aglianico-Traube gezähmt wird, ohne dass die primäre, lebendige Frucht oder der mineralische Herkunftscharakter durch zu viel neues Holz maskiert werden. Der Jahrgang präsentiert sich dadurch mit einer bemerkenswerten Balance aus jugendlichem Elan und strukturierter Reife, die bereits in der Jugend großen Trinkfluss garantiert.

Im Glas zeigt sich der Wein in einem dichten Rubinrot mit violetten Reflexen. Das Bouquet ist eine Einladung in die mediterrane Macchia: Intensive Noten von reifen Schwarzkirschen, Brombeeren und dunklen Waldbeeren verbinden sich mit würzigen Nuancen von schwarzem Pfeffer, Leder und einer feinen, rauchigen Mineralität, die an den vulkanischen Ursprung der Böden erinnert. Am Gaumen offenbart sich die ganze Klasse der Aglianico-Traube. Die präsenten, aber perfekt integrierten Tannine geben dem Wein ein stabiles Gerüst, während die vitale Säure für eine überraschende Dynamik und Frische sorgt. Ein kraftvoller, charakterstarker Rotwein, der hervorragend zu geschmortem Lamm, kräftigen Pastagerichten mit Wildragout oder gereiftem Pecorino passt und das unverfälschte Lebensgefühl Kampaniens ins Glas bringt.

Wein: Aglianico Campania
Abfüller / Weingut: Villa Raiano
Anbaugebiet: Kampanien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
European Article Number (EAN): 8004123006187
Hersteller: Villa Raiano, IT-83020 San Michele di Serino
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Aglianico Campania Villa Raiano 2023"
2025
Falanghina Campania Nugnes 2025 Falanghina Campania Nugnes 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Greco di Tufo Nugnes 2024 Greco di Tufo Nugnes 2024
ab 12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bianco Pomice IGP - Tenuta di Castellaro - Weisswein Bianco Pomice IGP Tenuta di Castellaro 2023
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025 Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Fiano di Avellino Nugnes 2024 Fiano di Avellino Nugnes 2024
ab 14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) | Albano Carrisi Rotwein Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) Albano...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
NO %
Sauvignon Blanc Zero Hero Oliver Zeter 2024 Sauvignon Blanc Zero Hero Oliver Zeter 2024
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Falanghina Vesevo Farnese Fantini Weisswein Falanghina Vesevo Farnese Fantini 2024
6,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Greco Di Tufo Villa Raiano 2025 Greco Di Tufo Villa Raiano 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Brecciarolo Rosso Piceno Superiore Velenosi Rotwein Brecciarolo Rosso Piceno Superiore Velenosi 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Est!Est!Est! Famiglia Cotarella Weisswein Est!Est!Est! Famiglia Cotarella 2024
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ciro Rosso | Librandi Rotwein Ciro Rosso Librandi 2023
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Coteaux d´Aix-en-Provence Rosé ÉDITION D´ORIGINE Vinerum 2025 Coteaux d´Aix-en-Provence Rosé ÉDITION...
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
MEZZOGIORNO Falanghina Vinerum 2025 MEZZOGIORNO Falanghina Vinerum 2025
5,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Falanghina Indomito Weisswein Falanghina Indomito 2025 | 6Fl.
7,09 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (42,54 € )
In den Warenkorb
2025
Primitivo Albano Carrisi 2025 Primitivo Albano Carrisi 2025
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bianco Pomice IGP - Tenuta di Castellaro - Weisswein Bianco Pomice IGP Tenuta di Castellaro 2023
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Brecciarolo Rosso Piceno Superiore Velenosi Rotwein Brecciarolo Rosso Piceno Superiore Velenosi 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Est!Est!Est! Famiglia Cotarella Weisswein Est!Est!Est! Famiglia Cotarella 2024
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ciro Rosso | Librandi Rotwein Ciro Rosso Librandi 2023
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Primitivo Mucchietto Pasqua 2025 Primitivo Mucchietto Pasqua 2025
8,49 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Falanghina Campania Nugnes 2025 Falanghina Campania Nugnes 2025
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
46 %
BIO
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
24,50 € * 44,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC - Sottimano - Rotwein Langhe Nebbiolo, Nebbiolo DOC Sottimano 2024
24,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (32,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Zustand!
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
47,65 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Greco di Tufo Nugnes 2024 Greco di Tufo Nugnes 2024
ab 12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) | Albano Carrisi Rotwein Don Carmelo Rosso (Primitivo/Negroamaro) Albano...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Cadetto Umbria rosso - Lungarotti - Rotwein Cadetto Umbria rosso Lungarotti 2023
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2012
30 %
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
ab 27,95 € * 39,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2000
43 %
3L
Rosso del Conte Contea di Sclafani - Tenuta Regaleali - Rotwein Rosso del Conte Contea di Sclafani Tenuta...
340,00 € * 599,99 € *
Inhalt 3 Liter (113,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Sangiovese dell´Umbria - Lungarotti - Rotwein Sangiovese dell´Umbria Lungarotti 2019
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Falanghina Vesevo Farnese Fantini Weisswein Falanghina Vesevo Farnese Fantini 2024
6,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
9L
Brut Trentodoc Ferrari Spumante 2019 | 9 Liter Brut Trentodoc Ferrari Spumante 2019 | 9 Liter
648,19 € *
Inhalt 9 Liter (72,02 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Greco Di Tufo Villa Raiano 2025 Greco Di Tufo Villa Raiano 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
BIO
Aliotto Tenuta Podernovo Tenuta Podernovo Tenuta Podernovo Rotwein Aliotto Tenuta Podernovo 2023
14,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Piceno Rosso Velenosi Rotwein Piceno Rosso Velenosi 2023
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Greco Nero Statti 2025 Greco Nero Statti 2025
14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fragolino Rosso ´Valle Calda´ Decordi Rotwein Fragolino Rosso ´Valle Calda´ Decordi
5,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Castel Firmian Cabernet Sauvignon Mezzacorona 2024 Castel Firmian Cabernet Sauvignon Mezzacorona 2024
8,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Coteaux d´Aix-en-Provence Rosé ÉDITION D´ORIGINE Vinerum 2025 Coteaux d´Aix-en-Provence Rosé ÉDITION...
7,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
MEZZOGIORNO Falanghina Vinerum 2025 MEZZOGIORNO Falanghina Vinerum 2025
5,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (6,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Marche Bianco Cantina Moncaro 2023 Marche Bianco Cantina Moncaro 2023
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Falanghina Indomito Weisswein Falanghina Indomito 2025 | 6Fl.
7,09 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (42,54 € )
In den Warenkorb
2025
I Gelsi rosso | Statti Rotwein I Gelsi rosso Statti 2025
8,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Primitivo Albano Carrisi 2025 Primitivo Albano Carrisi 2025
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb