Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 BIO

Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto - Pasqua - Rotwein
6,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (9,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD107649
  • 9,27 €/Liter
  • 6,95 €/Flasche(n)

Dieser Neuzugang aus der „Mucchietto“-Reihe von Pasqua ist eine Hommage an die Wärme und Vielfalt Siziliens. Das renommierte Familienweingut Pasqua mit seinen Wurzeln in Verona ist seit 1925 fest in der italienischen Weinwelt etabliert. Mit viel Innovationsgeist und dem Gespür für besondere Terroirs hat Pasqua in den letzten Jahren auch die faszinierenden Möglichkeiten des Südens und insbesondere Siziliens für sich entdeckt.

Der Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto ist ein eindrucksvoller Beweis dafür, wie gut die sizilianische Leitrebsorte mit einem internationalen Klassiker harmoniert. Nero d'Avola, die "Schwarze aus Avola", ist die Königin der roten Reben Siziliens und liefert tiefdunkle, fruchtbetonte Weine mit einer typisch samtigen Struktur. Im Mucchietto-Blend trifft sie auf Shiraz (Syrah), der dem Wein Würze, Struktur und eine feine, pfeffrige Note verleiht. Das Anbaugebiet Sicilia DOC auf der größten Insel Italiens bietet ideale Bedingungen: intensive Sonneneinstrahlung, die für die volle Reife der Trauben sorgt, kühle Meeresbrisen, die Frische bewahren, und vulkanische bzw. kalkhaltige Böden, die den Weinen Charakter und Mineralität schenken. Dieser Wein profitiert von diesem einzigartigen Mikroklima. Die Mucchietto-Linie von Pasqua steht für einen modernen, zugänglichen Stil. Beim Nero d'Avola-Shiraz liegt das Geheimnis im Ausbau: Die sanfte Pressung der Beeren und eine gekühlte, temperaturkontrollierte Vinifikation im Edelstahltank sorgen für einen besonders fruchtbetonten und reintönigen Ausdruck. Die abschließende, kurze Lagerung im Stahltank erhält die lebendige Frucht.

Im Glas präsentiert sich der Wein mit einer leuchtenden rubinroten Farbe. Die Nase wird sofort von intensiven Aromen von Waldbeeren, Schwarzkirsche und Cassis erobert, unterlegt mit einer Spur Lakritze und der typischen Pfeffernote des Shiraz. Am Gaumen zeigt sich der Mucchietto saftig und harmonisch, mit weichen Tanninen und einer angenehmen Frische, die den Wein sehr lebendig erscheinen lässt. Ein wunderbarer Begleiter zur klassischen italienischen Küche, von der Pizza über Pasta mit Tomatensoße bis hin zu leichten Gerichten mit gegrilltem Fleisch. Ein Rotwein, der die Sonne Siziliens einfängt und sofort für gute Stimmung sorgt.

Wein: Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto
Abfüller / Weingut: Pasqua
Anbaugebiet: Apulien
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,50 %
Hersteller: Pasqua, I-37131 Verona
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024"
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grillo & Chardonnay Mucchietto Pasqua 2024 Grillo & Chardonnay Mucchietto Pasqua 2024
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Soave Mucchietto Pasqua 2025 Soave Mucchietto Pasqua 2025
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 Minutes Rosé Pasqua 2025 11 Minutes Rosé Pasqua 2025
ab 11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2020 COSTE DI MORO Montepulciano d´Abruzzo Olearia...
ab 5,97 € *
Inhalt 0.375 Liter (15,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Romeo & Julia Pinot Grigio Pasqua 2025 Romeo & Julia Pinot Grigio Pasqua 2025
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Valpolicella Ripasso Cascina San Vincenzo Pasqua 2019 Valpolicella Ripasso Cascina San Vincenzo...
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
14 %
Fabelhaft Tinto | Niepoort Rotwein Fabelhaft Tinto Niepoort 2022
ab 8,60 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Le Reysse Medoc 2020 Château Le Reysse Medoc 2020
20,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera TORRE VERCELLI Demeter Vinerum 2023 Barbera TORRE VERCELLI Demeter Vinerum 2023
6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Romeo & Julia Passione Sentimento Rosso Pasqua 2022 Romeo & Julia Passione Sentimento Rosso Pasqua...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Manz 2025 Grauburgunder trocken Manz 2025
ab 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Romeo & Julia Passione Sentimento Rosso Pasqua 2023 Romeo & Julia Passione Sentimento Rosso Pasqua...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Primitivo Vino da uve appassite Terre...
ab 9,67 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,89 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Sauvignon Blanc Olcaviana 2024 Sauvignon Blanc Olcaviana 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Verdejo Olcaviana 2024 Verdejo Olcaviana 2024
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder trocken III Freunde 2024 Grauburgunder trocken III Freunde 2024
ab 9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025 TANK 32 Primitivo IGT Appassimento Camivini 2025
ab 7,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Today´s Special Appassimento Globus Wine Rotwein Today's Special Appassimento Globus Wine 2024
5,42 € * 5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,23 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas Rotwein Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas 2024
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann Weisswein Grauburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Trocken M.P. Markus Pfaffmann Weisswein Sauvignon Blanc Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2025
7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Primitivo Puglia La Famiglia La Famiglia Rotwein Primitivo Puglia La Famiglia La Famiglia 2023
6,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lance Nero d´Avola Cantina Paolini Rotwein Lance Nero d´Avola Cantina Paolini 2025
6,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Nord-Sud Blanc Gens et Pierres 2025 Nord-Sud Blanc Gens et Pierres 2025
6,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
OSTERIA Pinot Grigio Demeter Vinerum 2025 OSTERIA Pinot Grigio Demeter Vinerum 2025
5,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Pinot Grigio Corvezzo 2025 Pinot Grigio Corvezzo 2025
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Marche Bianco Cantina Moncaro 2023 Marche Bianco Cantina Moncaro 2023
7,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Marche Rosso Cantina Moncaro 2023 Marche Rosso Cantina Moncaro 2023
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
PETTIROSCE Cerasuolo d´Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2025 PETTIROSCE Cerasuolo d´Abruzzo Olearia Vinicola...
8,93 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,91 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Nero d´Avola Sicilia Funaro 2025 Nero d´Avola Sicilia Funaro 2025
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Nero d´Avola Chiaramontesi Luna Gaia Olearia Vinicola Orsogna 2021 Nero d´Avola Chiaramontesi Luna Gaia Olearia...
8,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
CAMINO Tinto Bodegas Irjimpa 2025 CAMINO Tinto Bodegas Irjimpa 2025
4,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (5,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Blanco Finca Enguera 2025 Finca Enguera Blanco Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
AO Tinto Vinerum 2024 AO Tinto Vinerum 2024
5,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
Primitivo Mucchietto Pasqua 2025 Primitivo Mucchietto Pasqua 2025
8,49 € * 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
11 %
ZIN Primitivo Pasqua 2025 ZIN Primitivo Pasqua 2025
ab 7,95 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Weingut Matthias Keth 2025 Grauburgunder Weingut Matthias Keth 2025
ab 7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 BABALU Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia Vinicola Orsogna 2025 RUMINAT Primitivo Terre di Chieti Olearia...
ab 8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025 Scaia Bianco Tenuta Sant Antonio 2025
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Soave Mucchietto Pasqua 2025 Soave Mucchietto Pasqua 2025
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof Stahl 2025 Erstes Fass (Scheurebe+Riesling) Winzerhof...
ab 8,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Côtes du Rhône Rouge | E. Guigal Rotwein Côtes du Rhône Rouge E. Guigal 2023
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Nero di Troia Terrapieno Tagaro 2022 Nero di Troia Terrapieno Tagaro 2022
ab 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
TANK 26 Nero d´Avola DOC Appassimento Camivini 2024 TANK 26 Nero d´Avola DOC Appassimento Camivini...
ab 7,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023 Chardonnay Ardeche Louis Latour 2023
ab 9,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
23 %
BIO
Grauburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023 Grauburgunder Gutswein Weingut Reinhardt 2023
ab 6,80 € * 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Blanc | E. Guigal Weißwein Côtes du Rhône BLANC E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux AOC 2022 Château Vieux Manoir Vielles Vignes Bordeaux...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Paul Mas Reserve Languedoc Rouge Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Reserve Languedoc Rouge Les Domaines...
8,23 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini Rotwein Zolla Primitivo / Merlot Farnese Fantini 2024
7,63 € * 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas Rotwein Sand Stone Shiraz Casa Ermelinda Freitas 2024
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Negroamaro Tagaro 2023 Negroamaro Tagaro 2023
ab 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025 Finca Enguera Tempranillo Finca Enguera 2025
5,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Misilla Nero d´Avola IGP Terre Siciliane Cantina Paolini Rotwein Misilla Nero d´Avola IGP Terre Siciliane...
5,49 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (32,94 € )
In den Warenkorb
2023
BIO
Marche Rosso Cantina Moncaro 2023 Marche Rosso Cantina Moncaro 2023
6,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria Olearia Vinicola Orsogna 2024 BUCEFALO Rosso Vino da uve appassite Lunaria...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
BABALU Montepulciano d´Abruzzo Olearia Vinicola Orsogna 2022 BABALU Montepulciano d´Abruzzo Olearia Vinicola...
ab 9,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Barbera TORRE VERCELLI Demeter Vinerum 2023 Barbera TORRE VERCELLI Demeter Vinerum 2023
6,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025 Piedra Joven Tinto Bodega Estancia Piedra 2025
7,63 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,17 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Negroamaro Puglia IGP - Petracavallo - Rotwein Negroamaro Puglia IGP Petracavallo 2024
17,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Merlot Blanc de Noir trocken | Weingut Christian Bamberger Weißwein Merlot Blanc de Noir trocken Weingut Christian...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
50 %
Frappato - Tenuta Regaleali - Rotwein Frappato Tenuta Regaleali 2023
7,00 € * 13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Jacobus trocken - Peter Jakob Kühn - Weisswein Riesling Jacobus trocken Peter Jakob Kühn 2024
ab 14,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Solerte IGT Terre Siciliane - Vino Lauria - Weisswein Solerte IGT Terre Siciliane Vino Lauria 2023
13,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Mugler Cuvée Rot - M. Schädler - Steffen Mugler - Rotwein Mugler Cuvée Rot M. Schädler - Steffen Mugler 2023
10,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Merlot, IGP Méditerranée - Roche-Audran - Rotwein Merlot, IGP Méditerranée Roche-Audran 2024
7,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker 2025 Grauer Burgunder Weingut Julia Schittler Becker...
7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Weissburgunder & Chardonnay Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Weissburgunder & Chardonnay Aufwind Thomas...
ab 9,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Côtes du Rhône Rosé | E. Guigal Rosewein Côtes du Rhône Rosé E. Guigal 2025
ab 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb