Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025

Animale Celeste Sauvignon - Santa Barbara - Weißwein
16,69 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,25 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD107471
  • 22,25 €/Liter
  • 16,69 €/Flasche(n)

Santa Barbara Animale Celeste Sauvignon – Ein himmlischer Gruß aus den Marken
Wenn ein Wein schon „Himmlisches Tier“ auf dem Etikett ziert verspricht schon der Name Großes, und dieser Sauvignon Blanc aus den Marken hält, was er verspricht. Er ist eine Ode an die Eleganz und Fruchtigkeit, ein Wein, der die Sinne mit seiner Reinheit und Präzision betört.

Herkunft und Terroir: Wo der Himmel die Erde berührt
Die Trauben für diesen außergewöhnlichen italienischen Weißwein gedeihen auf den sanften Hügeln der Marken, in Weinbergen, die auf einer Höhe von 350 Metern über dem Meeresspiegel liegen. Die Böden, auf denen die Rebstöcke wurzeln, sind kalkreich und von mittlerer Dichte – ein Terroir, das perfekt geeignet ist, um dem Sauvignon Blanc seine knackige Frische und seine komplexe Aromatik zu verleihen. Die Nord-West-Ausrichtung der Weinberge sorgt zudem für eine langsame Reifung, die die Finesse und das Potenzial der Trauben maximiert. Das Weingut Santa Barbara ist bekannt für seine Leidenschaft, die regionalen Rebsorten in ihrer besten Form zum Ausdruck zu bringen, und der Animale Celeste ist das leuchtende Beispiel dafür.

Vinifikation und Weinstil: Eleganz aus dem Stahltank
Bei der Herstellung dieses Sauvignon Blancs wird größter Wert auf die Bewahrung der primären Fruchtaromen gelegt. Die Vinifikation findet in Stahltanks statt, wo die Gärung unter kontrollierten Bedingungen abläuft. Diese Methode schützt die delikaten Noten der Trauben und ermöglicht es, einen Wein zu erzeugen, der von Reinheit und Authentizität geprägt ist. Das Ergebnis ist ein trockener, eleganter und persistenter Weißwein, der ein perfektes Gleichgewicht zwischen Weichheit und belebender Frische findet.

Sensorik: Ein Aromen-Feuerwerk der Natur
Im Glas präsentiert sich der Animale Celeste Sauvignon in einem leuchtenden Hellgelb mit zarten grünlichen Reflexen. Die Nase wird von einem betörenden und intensiven Bukett empfangen, das von den typischen Aromen des Sauvignon Blancs dominiert wird. Noten von reifem Pfirsich, grünem Paprika und Salbei mischen sich mit feinen Anklängen von Geranien und Tomatenblättern. Am Gaumen entfaltet er eine berauschende Balance, die von tropischen Akzenten und einer angenehmen Frische getragen wird. Die harmonische und raffinierte Struktur mündet in einem anhaltenden Abgang, der diesen Wein unvergesslich macht.

Kulinarische Empfehlungen und Trinkgenuss
Mit seiner Frische und seinem aromatischen Profil ist der Animale Celeste ein vielseitiger Begleiter am Tisch. Er passt hervorragend zu Gerichten mit Meeresfrüchten, Fisch und vegetarischen Speisen. Seine Kräuternoten harmonieren wunderbar mit leichter Pasta, Risotto oder Salaten. Genießen Sie diesen Sauvignon Santa Barbara am besten bei einer kühlen Trinktemperatur, um seine ganze Eleganz und seine faszinierenden Aromen zu entfalten. Er ist der perfekte Wein für Kenner, die einen authentischen, ausdrucksstarken und einfach himmlischen Sauvignon Blanc suchen.

Wein: Animale Celeste Sauvignon
Abfüller / Weingut: Santa Barbara
Anbaugebiet: Marken
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2025
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
Hersteller: AZIENDA SANTA BARBARA, Borgo Mazzini 35, I-60010 Barbara
Zutaten: Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 298 kJ / 71 kcal, Kohlenhydrate: 0,6 g, davon Zucker: 0,6 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Animale Celeste Sauvignon Santa Barbara 2025"
2024
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Santa Barbara 2024 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico...
23,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Hase Sauvignon Blanc by Gillot trocken - Kühling-Gillot - Weisswein Hase Sauvignon Blanc by Gillot trocken...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025 Chapeau Blanc Weingut Julia Schittler Becker 2025
ab 8,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc Trocken Weingut Hammel & Cie 2025 Blaue Stunde Chardonnay & Sauvignon Blanc...
ab 8,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon blanc trocken | Oliver Zeter Weißwein Sauvignon blanc trocken Oliver Zeter 2025
ab 11,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
4 %
Chablis Les Grappillages Domaine Laurent Delaunay 2024 Chablis Les Grappillages Domaine Laurent...
19,95 € * 20,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025 Sauvignon Blanc KAITUI Markus Schneider 2025
ab 13,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
43 %
HOT
Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021 Kai Carmenere Viña Errazuriz 2021
45,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
30 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2017 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
55,95 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (74,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Linus Weinkellerei Brogsitter 2025 Grauburgunder Linus Weinkellerei Brogsitter 2025
ab 7,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
15 %
Saboteur Luddite 2021 Saboteur Luddite 2021
ab 22,90 € * 26,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
44 %
Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz 2021 Don Maximiano Founder´s Reserve Viña Errazuriz...
45,00 € * 79,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (60,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana Gabriella Buglioni 2025 Lugana Gabriella Buglioni 2025
15,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Verbene Jasmin Riesling Van...
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille Quitte Van Nahmen Obstkelterei Sparkling Juicy Tea Weisser Tee Tahiti Vanille...
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen Obstkelterei Frucht Secco Apfel / Quitte Van Nahmen...
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1988
25 %
1.50L
Château Labegorce Zédé | Cru Bourgeois Margaux Rotwein Château Labegorce Zédé Cru Bourgeois Margaux...
52,40 € * 69,99 € *
Inhalt 1.5 Liter (34,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Santa Barbara 2024 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico...
23,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
37 %
Micro-Cosme Blanc Sauvignon-Viognier Château de Saint Cosme 2023 Micro-Cosme Blanc Sauvignon-Viognier Château de...
6,30 € * 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
41 %
Las Pizarras Syrah - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Syrah Viña Errazuriz 2021
46,95 € * 78,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Trocken Punktlandung Lorenz & Söhne Weisswein Sauvignon Blanc Trocken Punktlandung Lorenz &...
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Fine Ruby Port Taylor’s Port Rotwein Fine Ruby Port Taylor’s Port
14,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Chardonnay Cantina Terlan Weisswein Chardonnay Cantina Terlan 2025
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
24 %
Red Moon Sparkling 99.6 Red Moon Red Moon Sparkling 99.6 Red Moon
7,95 € * 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grüner Veltliner 8000 | Weingut Setzer Weißwein Grüner Veltliner 8000 Weingut Setzer 2023
30,40 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc trocken P.J. Valckenberg 2025 Sauvignon Blanc trocken P.J. Valckenberg 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024 Langhe Rosso Nebbiolo El' Sartu Parusso 2024
18,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
HOT
Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020 Château Marjosse Rouge AC Bordeaux 2020
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Chablis Vieilles Vignes Domaine Goulley 2022 Chablis Vieilles Vignes Domaine Goulley 2022
28,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025 Roero Arneis Le Margherite Agricola Brandini 2025
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Roero Arneis Camestri Marco Porello Weisswein Roero Arneis "Camestri" Marco Porello 2025
ab 8,95 € * 10,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
HOT
Château Le Reysse Medoc 2018 Château Le Reysse Medoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grüner Veltliner Ausstich Weingut Setzer 2025 Grüner Veltliner Ausstich Weingut Setzer 2025
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
448 Bianco Dolomiti IGT | Cantina Girlan Weißwein 448 Bianco Dolomiti IGT Cantina Girlan 2024
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb