Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen Weingut Dr. Loosen 2020

Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen - Weingut Dr. Loosen - Weißwein
17,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (23,93 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD92753
  • 23,93 €/Liter
  • 17,95 €/Flasche(n)

Dr. Loosen Erdener Treppchen Riesling Spätlese – Restsüße Perfektion von den Steilhängen der Mosel

Ernst Loosen hat das Weingut Dr. Loosen an die absolute Weltspitze geführt und zeigt mit jeder Flasche, warum die Mosel zu den faszinierendsten Weinbaugebieten der Erde gehört. Seine Philosophie basiert auf dem unerschütterlichen Glauben an das einzigartige Terroir der Mittelmosel und dem unschätzbaren Wert extrem alter, oft noch wurzelechter Reben. Mit akribischer Weinbergspflege und einem tiefen Respekt vor der traditionellen Weinbereitung entstehen hier charakterstarke Meisterwerke, die weltweit als Referenz für herkunftstypischen Riesling gefeiert werden. Die Verbindung aus historischem Erbe und kompromisslosem Qualitätsstreben macht dieses Weingut zu einem echten Leuchtturm des deutschen Weinbaus.

Die Lage Erdener Treppchen zählt zu den spektakulärsten und steilsten Weinbergen der Region. Der Boden ist hier stark von rotem Schiefer geprägt, was den Weinen eine ganz eigene, faszinierend würzige und fast herbe Mineralität verleiht. Die extreme Neigung zur Sonne garantiert eine optimale Ausreife der Trauben, während die Mosel als natürlicher Wärmespeicher fungiert und für ein perfektes Mikroklima sorgt. Aus diesem dramatischen Zusammenspiel von nacktem Fels, reflektierendem Wasser und intensiver Sonneneinstrahlung entsteht ein Weißwein von unvergleichlicher Dynamik, der die wilde Schönheit dieser einzigartigen Kulturlandschaft majestätisch im Glas widerspiegelt.

Der Riesling zeigt sich in dieser restsüßen Spätlese von seiner elegantesten Seite. Als Rebsorte besitzt er die einzigartige Fähigkeit, ein fesselndes Spiel aus reifer Fruchtsüße und animierender, lebendiger Säure zu inszenieren. Für diesen Wein werden im Weinberg nur perfekt ausgereifte Trauben selektiv von Hand gelesen. Im Keller wird das Lesegut extrem schonend verarbeitet und langsam vergoren, um die feinen, schwebenden Aromen der Frucht und die typische Schieferprägung vollständig zu erhalten. Der sensible Ausbau bewahrt die natürliche Frische und sorgt für eine perfekte Balance, bei der die Süße niemals beschwerend, sondern stets balancierend wirkt.

In der Nase offenbart dieser faszinierende Weißwein ein betörendes Bukett von reifem Weinbergspfirsich, saftiger Aprikose und subtilen exotischen Nuancen, die wunderbar von einer rauchigen Schiefermineralität unterlegt sind. Am Gaumen entfaltet sich eine grandiose Spannung: Die reife Frucht und die feine Restsüße werden augenblicklich von einer präzisen, vibrierenden Säureader aufgefangen und getragen. Dieser Jahrgang besticht durch seine enorme Finesse, eine fast tänzerische Leichtigkeit und einen langen, mineralisch-salzigen Nachhall. Ein absolut großartiger Speisenbegleiter zu feinscharfen asiatischen Gerichten, edlem Blauschimmelkäse oder schlicht ein grandioser Solist mit schier unendlichem Reifepotenzial.

Wein: Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen
Abfüller / Weingut: Weingut Dr. Loosen
Anbaugebiet: Mosel Saar Ruwer
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 8,50 %
European Article Number (EAN): 4022214113037
Hersteller: Weingut Dr. Loosen, St. Johannishof, 54470 Bernkastel-Kues
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Riesling Spätlese restsüss Erdener Treppchen Weingut Dr. Loosen 2020"
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Spätlese Ürziger Würzgarten | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Spätlese Ürziger Würzgarten Weingut...
15,99 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (95,94 € )
In den Warenkorb
15 %
Champagne Billecart Salmon Brut Réserve Champagne Billecart Salmon Brut Réserve
ab 23,40 € * 27,59 € *
Inhalt 0.375 Liter (62,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett Ürziger Würzgarten | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett restsüß Ürziger Würzgarten...
13,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Gr. Gewächs Wehlener Sonnenuhr Alte Reben | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling GG Wehlener Sonnenuhr Alte Reben...
28,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann Baptist Schäfer 2025 Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann...
23,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Pittermännchen Kabinett restsüß Johann Baptist Schäfer 2021 Riesling Pittermännchen Kabinett restsüß Johann...
17,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling trocken Grosses Gewächs Graacher Domprobst | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling GG Graacher Domprobst Weingut Dr....
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol Manufaktur Jörg Geiger Weisswein 1797 Champagner-Bratbirne Frei von Alkohol...
28,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Zero Riesling 0.0 P.J. Valckenberg Zero Riesling 0.0 P.J. Valckenberg
9,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
0.35L
Etter Vieille Poire Williams Etter Weißwein Etter Vieille Poire Williams Etter | 0,35 Liter
35,19 € *
Inhalt 0.35 Liter (100,54 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Auslese Erdener Prälat Goldkapsel | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Auslese Erdener Prälat Goldkapsel...
69,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger | Reichsgraf von Kesselstatt Weißwein Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger...
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
VINNOCENCE Merlot alkoholfrei Weingut Carl Jung VINNOCENCE Merlot alkoholfrei Weingut Carl Jung
5,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Von Buhl Zero Secco alkoholfrei Weinmanufaktur Reichsrat von Buhl Von Buhl Zero Secco alkoholfrei Weinmanufaktur...
8,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
0.38L
Riesling Beerenauslese edelsüß Weingut Dr. Loosen 2018 | 0,375 Liter Riesling Beerenauslese edelsüß Weingut Dr....
32,89 € *
Inhalt 0.375 Liter (87,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett restsüss Bernkasteler Lay Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling Kabinett restsüss Bernkasteler Lay...
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett Wehlener Sonnenuhr Weingut...
14,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Auslese Wehlener Sonnenuhr | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Auslese Wehlener Sonnenuhr Weingut Dr....
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
HOT
Dr. LO Riesling alkoholfrei Weingut Dr. Loosen Dr. LO Riesling alkoholfrei Weingut Dr. Loosen
ab 8,94 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Erdener Treppchen Alte Reben...
25,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling GG Ürziger Würzgarten Alte Reben...
28,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (37,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett Ürziger Würzgarten | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett restsüß Ürziger Würzgarten...
13,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Gr. Gewächs Wehlener Sonnenuhr Alte Reben | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling GG Wehlener Sonnenuhr Alte Reben...
28,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (38,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese fruchtsüss Ürziger Würzgarten...
ab 22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken Weingut Markus Molitor 2023 Riesling Kabinett Erdener Treppchen trocken...
ab 15,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten Weingut Markus Molitor 2021 Riesling Spätlese trocken Ürziger Würzgarten...
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Riesling Spätlese Ürziger Würzgarten | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Spätlese Ürziger Würzgarten Weingut...
15,99 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (95,94 € )
In den Warenkorb
2025
Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett Schloss Lieser 2025 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett Schloss...
21,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Kabinett Juffer Schloss Lieser 2024 Riesling Kabinett Juffer Schloss Lieser 2024
22,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling trocken Grosses Gewächs Graacher Domprobst | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling GG Graacher Domprobst Weingut Dr....
22,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (29,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
18 %
Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett Schloss Lieser 2023 Wehlener Sonnenuhr Riesling Kabinett Schloss...
17,40 € * 21,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,20 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling Auslese Erdener Prälat Goldkapsel | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Auslese Erdener Prälat Goldkapsel...
69,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (93,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger | Reichsgraf von Kesselstatt Weißwein Riesling Kabinett feinherb Scharzhofberger...
20,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
0.38L
Riesling Beerenauslese edelsüß Weingut Dr. Loosen 2018 | 0,375 Liter Riesling Beerenauslese edelsüß Weingut Dr....
32,89 € *
Inhalt 0.375 Liter (87,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett restsüss Bernkasteler Lay Weingut Dr. Loosen 2023 Riesling Kabinett restsüss Bernkasteler Lay...
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs Fritz Haag 2023 Riesling trocken Brauneberger J 1. Gewächs...
18,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2021 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr Grosses...
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Riesling Marienburg Kabinett VDP Grosse Lage - Clemens Busch - Weisswein Riesling Marienburg Kabinett VDP Grosse Lage...
21,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein IDIG Königsbach Riesling Grosses Gewächs...
ab 77,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (103,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs - Christmann - Weisswein Vogelsang Neustadt Riesling Grosses Gewächs...
79,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (105,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre Clavel 2023 Coteaux du Languedoc "des Clous" Domaine Pierre...
38,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (51,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022 Chardonnay CRUE Markus Schneider 2022
48,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (64,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann 2023
11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
13 %
Weißburgunder trocken | Weingut Dr. Loosen Weißwein Weißburgunder trocken Weingut Dr. Loosen 2025
9,50 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,67 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Riesling Sekt Brut | Weingut Reichsrat von Buhl Weißwein Riesling Sekt Brut Weingut Reichsrat von Buhl 2020
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut Philipp Kuhn 2023 Pinot Noir Kirschgarten Großes Gewächs Weingut...
41,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (55,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Kabinett Erdener Treppchen | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Kabinett restsüss Erdener Treppchen...
13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs Weingut Reichsrat von Buhl 2019 Riesling Forster Jesuitengarten Grosses Gewächs...
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021 Blanc de Blancs Vintage Markus Schneider 2021
19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022 Merlot Mon Eglise Markus Schneider 2022
34,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann Baptist Schäfer 2025 Riesling Pittermännchen Spätlese restsüß Johann...
23,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (31,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs Fritz Haag 2025 Riesling Brauneberger Juffer Grosses Gewächs...
29,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb