Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Vintage Port Graham´s Port 2020

Vintage Port - Graham´s Port - Rotwein
189,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (253,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 14 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 12 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111605
  • 253,27 €/Liter
  • 189,95 €/Flasche(n)

Graham's Vintage Port - Monumentale Dichte und zeitlose Eleganz aus dem Douro-Tal

Das Douro-Tal zählt zu den spektakulärsten und dramatischsten Weinbaugebieten der Welt. Die steil abfallenden Schieferterrassen entlang des Flusses bilden das Fundament für Weine von atemberaubender Kraft, Intensität und Langlebigkeit. Mittendrin thront das Traditionshaus Graham's, das seit seiner Gründung im Jahr 1820 und unter der Ägide der renommierten Symington-Familie für einen unverwechselbaren, aristokratischen und zugleich opulenten Stil steht. Kaum ein Portweinerzeuger versteht es so meisterhaft, eine tiefe, fast samtige Fruchtsüße mit vibrierender Frische und mineralischer Schieferspannung zu vermählen. Ein Vintage Port aus diesem Hause ist stets ein Ereignis, das die Essenz eines Ausnahmejahres in vollendeter Reinheit einfängt.

Die Grundlage für diesen herausragenden Vintage Port liefert vor allem das historische Kronjuwel des Hauses: die Quinta dos Malvedos, ergänzt durch außergewöhnliche Parzellen aus privilegierten Lagen des Tals. Die extrem kargen Schieferböden zwingen die Reben dazu, ihre Wurzeln viele Meter tief in das Gestein zu treiben, um Wasser und essentielle Mineralstoffe aufzunehmen. In dem betreffenden Jahrgang entstand unter idealen Reifebedingungen ein Lesegut von beeindruckender phenolischer Reife und stoffiger Konzentration. Bei Graham's wird ein Vintage Port nur dann deklariert, wenn die Trauben eine perfekte Balance aus aromatischer Tiefe, nobler Tanninstruktur und unendlicher Langlebigkeit aufweisen - Maßstäbe, die in diesem Wein voll zur Geltung kommen.

Das Herzstück bildet das meisterhaft zusammengestellte Cuvée aus den autochthonen Spitzenrebsorten des Douro. Angeführt wird das Cuvée von der Touriga Nacional, der unbestrittenen Königin der Region, die mit ihrer tiefdunklen Farbe, betörenden Noten von Zistrose und Veilchen sowie einer mächtigen Gerbstoffarchitektur das unerschütterliche Rückgrat liefert. Die Touriga Franca steuert noble Eleganz, seidige Texturen und feinste Nuancen von dunklen Waldbeeren und floralem Parfüm bei. Für die pulsierende, mineralische Säureader und eine tintenartige Farbtiefe sorgt die charakterstarke Sousão, während uralte Mischsätze aus historischen Buschreben (Vinhas Velhas) dem Wein seine faszinierende Schicht an komplexer Würze, mediterranen Kräutern und balsamischer Tiefe verleihen.

Nach der traditionellen Extraktion in den Lagares und der Abstoppung der Gärung mit feinstem Weindestillat reifte der Wein für rund zwei Jahre in großen, neutralen Eichenholzfässern, um seine Komponenten harmonisch zu vermählen, ehe er unfiltriert auf die Flasche gezogen wurde. Im Glas zeigt sich ein fast undurchdringliches Rubin-Purpur mit violetten Reflexen. Das Bouquet verströmt ein reiches Konzert aus reifen Brombeeren, Cassis, edler Bitterschokolade, getrockneten Pflaumen und feinen Noten von Bergamotte und Schiefer. Am Gaumen entfaltet sich ein kraftvoller, viskoser Auftakt, getragen von einer bemerkenswerten Frische und dichten, feinkörnigen Tanninen von aristokratischer Härte, die in einen nicht enden wollenden, saftig-würzigen Nachhall münden. Dieser Vintage Port besitzt die monumentale Statur, um über Jahrzehnte im Keller zu reifen - ein wahrhaft großes Meisterwerk für anspruchsvolle Genießer.

Wein: Vintage Port
Abfüller / Weingut: Graham´s Port
Anbaugebiet: Portwein
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2020
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Hersteller: Graham´s Port Lodge, R. de Rei Ramiro 514, 4400 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Vintage Port Graham´s Port 2020"
1994
NEU
Vintage Port Graham´s Port 1994 Vintage Port Graham´s Port 1994
159,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (212,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2016 Vintage Port Graham´s Port 2016
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
NEU
Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997 Single Harvest Tawny Port The Apprentice...
149,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (199,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1974
NEU
Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974 Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s...
399,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (533,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb Landerer Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022
30,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb