Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Vintage Port Graham´s Port 1994

Vintage Port - Graham´s Port - Rotwein
159,00 € *
Inhalt: 0.75 Liter (212,00 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 30 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 12 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111602
  • 212,00 €/Liter
  • 159,00 €/Flasche(n)

Graham's Vintage Port - Monumentale Portwein-Ikone aus dem Douro-Tal

Das Traditionshaus Graham's zählt zweifellos zur absoluten Elite des Douro-Tals und verkörpert den Inbegriff eines opulenten, tiefgründigen und zugleich aristokratisch strukturierten Portweinstils. Im Besitz der berühmten Familie Symington, die seit Generationen die Weinbaugeschichte Portugals maßgeblich prägt, schöpft dieser Vintage Port aus den besten Parzellen der legendären Quinta dos Malvedos. Hoch über dem Flusslauf des Douro wurzeln die uralten Buschreben in kargen, steilen Schieferböden, die tagsüber die glühende Hitze speichern und den Trauben eine unnachahmliche Konzentration, mineralische Spannung und dunkle Würze verleihen. Ein Vintage Port von Graham's wird nur in herausragenden Ausnahmejahren deklariert, wenn alle Elemente der Natur in vollkommener Harmonie zusammenfinden, um ein monumentales Gewächs von schier ewiger Lebensdauer hervorzubringen.

Die Trauben für dieses Ausnahmeelixier wurden mit größter Akribie von Hand selektioniert und in traditionellen Granit-Lagares noch auf klassische Weise mit den Füßen getreten. Diese schonende, über Jahrhunderte verfeinerte Methode garantiert eine maximale Extraktion von tiefdunklen Farbpigmenten, edlen Tanninen und delikaten Fruchtaromen, ohne dabei Bitterstoffe freizusetzen. Nach der präzise abgestimmten Unterbrechung der Gärung durch die Zugabe von feinstem Weindestillat reifte der junge Wein für knapp zwei Jahre in großen Eichenfässern, um seine mächtige Struktur zu bändigen, bevor er unfiltriert auf die Flasche gefüllt wurde. In der kühlen Ruhe des Kellers vollzieht sich über Jahrzehnte hinweg jene magische Metamorphose, die aus explosiver Primärfrucht ein vielschichtiges, samtiges Gesamtkunstwerk formt.

Im Zentrum der Faszination steht das meisterhaft komponierte Cuvée aus den autochthonen Rebsortenschätzen des Douro. Die nobelste aller portugiesischen Varietäten, Touriga Nacional, bildet das kraftvolle Rückgrat und steuert expressive Noten von schwarzen Johannisbeeren, Veilchen und ätherischer Frische bei. Touriga Franca bereichert das Cuvée um feingliedrige florale Nuancen, rote Waldbeeren und eine seidige Textur, während Tinta Roriz mit fester Tanninstruktur, erdiger Würze und Anklängen von Zigarrenkiste für Tiefgang sorgt. Abgerundet wird die Assemblage durch die saftige Fülle und fleischige Wärme der Tinta Barroca. Das Zusammenspiel dieser Rebsorten ergibt ein aristokratisches, extrem dichtes Geschmacksbild von seltener Komplexität, in dem Kraft und Eleganz in einem faszinierenden Spannungsverhältnis stehen.

Bereits im Glas offenbart sich eine nahezu undurchdringliche, tiefdunkle rubinrote Robe mit violetten Reflexen, die kaum Alterungsspuren zeigt. Das Bouquet ist eine betörende Symphonie aus vollreifen Brombeeren, getrockneten Feigen, Cassis und dunkler Edelschokolade, untermalt von Nuancen feiner Minze, Eukalyptus, frisch gemahlenem Pfeffer und edlem Zedernholz. Am Gaumen entfaltet sich eine atemberaubende Wucht, die von einem dichten, samtigen Tanninteppich und einer vibrierenden Frische perfekt balanciert wird. Die feine Süße wirkt zu keinem Zeitpunkt schwer, sondern trägt die intensive Frucht und die mineralische Schieferwürze in ein schier endloses, wärmendes und aristokratisches Finale. Ein erhabener Meditationswein und ein zeitloses Meisterwerk traditioneller Portweinkunst, das seinen Höhepunkt über viele weitere Dekaden zelebrieren wird.

Wein: Vintage Port
Abfüller / Weingut: Graham´s Port
Anbaugebiet: Portwein
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 1994
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Hersteller: Graham´s Port Lodge, R. de Rei Ramiro 514, 4400 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Vintage Port Graham´s Port 1994"
2016
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2016 Vintage Port Graham´s Port 2016
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2020 Vintage Port Graham´s Port 2020
189,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (253,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
NEU
Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997 Single Harvest Tawny Port The Apprentice...
149,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (199,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1974
NEU
Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974 Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s...
399,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (533,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb Landerer Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022
30,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb