Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997

Single Harvest Tawny Port The Apprentice - Graham´s Port - Rotwein
149,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (199,93 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 4 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 12 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111607
  • 199,93 €/Liter
  • 149,95 €/Flasche(n)

Graham's Single Harvest Tawny Port The Apprentice - Meisterhafte Fassreife und Eleganz aus dem Douro-Tal

Das Traditionshaus Graham's, tief verwurzelt in der Historie des Douro-Tals und seit Generationen von der renommierten Familie Symington geführt, steht seit über zwei Jahrhunderten für Portweine von aristokratischer Finesse und außergewöhnlicher Langlebigkeit. Die Edition The Apprentice verneigt sich vor der traditionellen Handwerkskunst und der Weitergabe profunder Expertise von den Kellermeistern an die nächste Generation im dämmrigen Mikroklima der historischen Lodges in Vila Nova de Gaia. Aus einem herausragenden Lesejahr hervorgegangen, verkörpert dieser Single Harvest Tawny Port den seltenen Luxus von Geduld, Zeit und meisterhaft kontrollierter Reifung in aromatisch neutralen Holzfässern.

Die Basis für diesen Charakterwein bildet das dramatische Terroir des oberen Douro-Tals, geprägt von schroffen Schiefersteilhängen, geringen Erträgen und sengender Sommerhitze. Das Cuvée vereint die besten autochthonen Rebsorten der Region zu vollendeter Harmonie. Die Touriga Franca schenkt dem Elixier florale Finesse und eine unverrückbare Gerüststruktur, während die konzentrierte Touriga Nacional für tiefgründige Dichte, dunkle Würze und mineralische Tiefe sorgt. Ergänzt wird die Vermählung durch Tinta Roriz mit ihrer noblen, frischen Fruchtaromatik sowie Tinta Barroca, die dem Wein eine samtige Schmelzigkeit und wohlige Textur verleiht.

Als Single Harvest Tawny lagerte der Wein über Jahrzehnte hinweg in den traditionellen Eichenholzfässern, den sogenannten Pipes. Während dieser langsamen, oxidativen Metamorphose vollzog sich die Transformation von kraftvollem, dunkelrotem Rebensaft hin zu einem hochkomplexen, bernsteinfarbenen Nektar mit tief mahagonifarbenen Reflexen. Die feine, kontinuierliche Mikrooxidation durch die Poren der Fassdauben verfeinerte die Gerbstoffe bis zur absoluten Seidigkeit und bündelte die Essenz des Erntejahrgangs in konzentriertester Vollendung.

Das Bouquet offenbart ein vielschichtiges, betörendes Aromenspiel. Noten von getrockneten Feigen, Datteln und Sultaninen verschmelzen mit warmen Röstnoten, Walnüssen, edlem Pfeifentabak, Zedernholz und feiner Melasse. Darüber schwebt eine lebendige Nuance von kandierten Zitrusschalen und edler Bourbon-Vanille. Am Gaumen entfaltet sich die Brillanz des Hauses Graham's mit majestätischer Balance: Trotz der immensen Viskosität und Dichte wirkt der Wein niemals sättigend oder schwer. Eine animierende Säurestruktur durchbricht die reichhaltige Süße wie ein Lichtstrahl und verleiht dem samtigen Fluss eine fast schwebende Frische.

Der Nachhall hallt mit Nuancen von gerösteten Haselnüssen, Toffee, Zartbitterschokolade und exotischen Gewürzen minutenlang nach. Dieser Single Harvest Tawny ist weit mehr als eine klassische Begleitung zu edlem Blauschimmelkäse, gebrannten Mandeln oder dunklen Schokoladendesserts - er ist ein zutiefst kontemplativer Wein, der für pure Entschleunigung sorgt und die Magie vollendeter Portweinkultur in jedem Schluck spürbar macht.

 

Wein: Single Harvest Tawny Port The Apprentice
Abfüller / Weingut: Graham´s Port
Anbaugebiet: Portwein
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 1997
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 20,00 %
Hersteller: Graham´s Port Lodge, R. de Rei Ramiro 514, 4400 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997"
1994
NEU
Vintage Port Graham´s Port 1994 Vintage Port Graham´s Port 1994
159,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (212,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2016 Vintage Port Graham´s Port 2016
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2020 Vintage Port Graham´s Port 2020
189,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (253,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1974
NEU
Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974 Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s...
399,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (533,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Assyrtiko Monts de la Grage Chapell Saint Pierre 2025 Assyrtiko Monts de la Grage Chapell Saint...
10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Garnacha Tintorera Cueva del Chamán Bodega Santa Cruz de Alpera 2025 Garnacha Tintorera Cueva del Chamán Bodega...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb Landerer Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022
30,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb