Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Vintage Port Graham´s Port 2016

Vintage Port - Graham´s Port - Rotwein
98,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (131,93 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 12 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111603
  • 131,93 €/Liter
  • 98,95 €/Flasche(n)

Graham's Vintage Port - Monumentale Tiefe und zeitlose Eleganz aus dem Douro-Tal

W. & J. Graham's steht seit über zwei Jahrhunderten an der qualitativen Spitze des Douro-Tals und verkörpert wie kaum ein zweites Traditionshaus die Königsdisziplin der Portweinherstellung. In den spektakulär steilen, von kargem Schiefer dominierten Hanglagen des Alto Douro - einer der dramatischsten und extremsten Kulturlandschaften der Welt - entstehen Weine von erhabener aromatischer Dichte und mythischer Langlebigkeit. Unter der Ägide der renommierten Familie Symington wird Graham's für die meisterhafte Harmonie aus opulenter Frucht, nobler Struktur und samtiger Textur geschätzt. Das Herzstück des Hauses ist die legendäre Quinta dos Malvedos, deren privilegierte Südlagen in außergewöhnlichen Erntejahren das Rückgrat für Vintage Ports von wahrer Weltklasse bilden.

Ein Vintage Port stellt die absolute Spitze der Hierarchie dar und wird nur deklariert, wenn ein Jahrgang durch klimatische Perfektion überragende Qualitäten hervorbringt. Das Cuvée für diesen majestätischen Wein vereint das Beste der autochthonen Douro-Rebsorten: Die edle Touriga Nacional schenkt tiefdunkle Waldbeeraromen, feine Veilchendüfte und ein monumentales Tanningerüst. Die feinsinnige Touriga Franca steuert feminine florale Noten, seidige Schmelznuancen und aromatische Frische bei. Der farbintensive, straffe Sousão bereichert das Cuvée mit einer lebendigen, geschliffenen Weinsäure, die dem Wein immense Spannung und Präzision verleiht, während die Tinta Barroca saftige Kirschfrucht, Reife und mollige Weichheit einwebt.

Die von Hand gelesenen Trauben werden nach historischem Vorbild traditionell in flachen Granitbecken, den sogenannten Lagares, mechanisch oder per Fuß getreten. Dieses schonende Verfahren garantiert eine maximale Extraktion von Farbstoffen, Aromen und feinkörnigen Tanninen ohne jegliche Bitterkeit. Nach der Festigung durch Zugabe von reinem Weindestillat ruht der Wein für rund zwei Jahre in großen Holzfässern, den Balseiros, bevor er ohne Schönung oder Filtration abgefüllt wird. Im Glas zeigt sich ein fast schwarzes, undurchdringliches Purpurrot mit violetten Reflexen. Das Bukett verströmt eine atemberaubende Melange aus Cassis, Brombeeren, dunklen Kirschen, edler Zartbitterschokolade, Schieferwürze und getrockneten Kräutern.

Am Gaumen präsentiert sich eine gewaltige Konzentration, die von massiven, doch vollkommen polierten Tanninen getragen wird. Die unbändige Kraft und natürliche Restsüße werden durch eine faszinierende kühle Mineralität und vitale Frische perfekt balanciert, wodurch der Portwein trotz seiner Wucht eine bemerkenswerte Vitalität und schwebende Eleganz behält. Der Nachhall scheint endlos und hinterlässt Noten von Mokka, edlem Holz und reifen Waldbeeren. Ein aristokratischer Wein für die Ewigkeit, der in seiner Jugend vor Vitalität strotzt, sein ganzes poetisches Potenzial aber erst nach vielen Jahrzehnten der Reife voll entfalten wird.

Wein: Vintage Port
Abfüller / Weingut: Graham´s Port
Anbaugebiet: Portwein
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2016
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: ~13,00 %
Hersteller: Graham´s Port Lodge, R. de Rei Ramiro 514, 4400 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Vintage Port Graham´s Port 2016"
1994
NEU
Vintage Port Graham´s Port 1994 Vintage Port Graham´s Port 1994
159,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (212,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2020 Vintage Port Graham´s Port 2020
189,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (253,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
NEU
Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997 Single Harvest Tawny Port The Apprentice...
149,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (199,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1974
NEU
Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974 Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s...
399,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (533,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb Landerer Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022
30,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb