Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022

Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay - Landerer - Weißwein
30,09 € *
Inhalt: 0.75 Liter (40,12 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD98846
  • 40,12 €/Liter
  • 30,09 €/Flasche(n)

Feines Spiel aus Vulkangestein und eleganter Restsüße: Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb von Landerer

Das Weingut Landerer, gelegen im badischen Vogtsburg-Oberrotweil, gehört zweifellos zu den spannendsten Entdeckungen der letzten Jahre am Kaiserstuhl. Mit visionärem Blick und tiefem Respekt vor der Natur gelingt es Johannes Landerer, das einzigartige Terroir der vulkanischen Böden in flüssige Eleganz zu verwandeln. Der Kaiserstuhl, geprägt von erloschenen Vulkanen und fruchtbaren Lössauflagen, bietet weltmeisterliche Bedingungen für anspruchsvolle Burgundersorten. In dieser sonnenverwöhnten Region entstehen Weine, die Kraft, Wärme und mineralische Frische auf faszinierende Weise vereinen. Der Oberrotweiler Henkenberg, eine renommierte Lage mit dunklem Vulkanverwitterungsgestein, verleiht den Reben eine unverkennbare, rauchig-elegante Signatur, die im Keller behutsam herausgearbeitet wird.

Der Ausbau eines Chardonnays im feinherben Stil ist eine seltene und anspruchsvolle Kunst, die im Hause Landerer meisterhaft beherrscht wird. Die edle Rebsorte Chardonnay, die weltweit für ihre Vielseitigkeit, Struktur und Anpassungsfähigkeit geschätzt wird, zeigt sich hier von einer erfrischend neuen Seite. Während die Sorte sonst meist knochentrocken interpretiert wird, fängt die feine, perfekt ausbalancierte Restsüße in dieser feinherben Variante die lebendige Säure und die mineralische Spannung des Vulkangesteins hervorragend auf. Dieser behutsame Ausbau kitzelt die vibrierende Fruchtigkeit des Chardonnays heraus, ohne die elegante Struktur und den herkunftstypischen Tiefgang zu maskieren. Es entsteht ein harmonisches Wechselspiel, das den Gaumen fordert und gleichzeitig mit feinem Schmelz umschmeichelt.

Im Glas präsentiert sich dieser feine Weißwein in einem strahlenden Strohgelb mit goldenen Reflexen. Das facettenreiche Bouquet verströmt ein betörendes Spektrum von reifem gelbem Apfel, saftiger Birne und feinen Nuancen von exotischer Mango, wunderbar untermalt von einer subtilen, rauchigen Feuerstein-Mineralität, die so typisch für den Henkenberg ist. Am Gaumen offenbart sich eine faszinierende Balance: Ein wunderbar cremiger Körper wird getragen von einer feinen Extraktsüße, die im ständigen, animierenden Dialog mit einer frischen, perfekt integrierten Säurestruktur steht. Der präzise Ausbau sorgt für ein langanhaltendes, elegantes Finale, in dem sich gelbe Fruchtaromen und eine feinsalzige Mineralität die Waage halten.

Dieser besondere Jahrgang zeigt eindrucksvoll, wie vielschichtig, tiefgründig und charakterstark ein feinherber Chardonnay sein kann, wenn er mit so viel handwerklichem Gespür vinifiziert wird. Der Wein bricht mit klassischen Sehgewohnheiten und begeistert durch seine Balance aus Fülle und packender Frische. Ob als anspruchsvoller Begleiter zu asiatischen Gerichten mit feiner Schärfe, zu hellem Fleisch in cremigen Saucen oder einfach als Sologänger an einem anregenden Abend – dieser Weißwein ist eine echte Empfehlung für alle, die das Besondere suchen. Ein charaktervoller Botschafter des Kaiserstuhls, der mit jedem Schluck die Leidenschaft des Weinguts Landerer spürbar macht.

Wein: Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay
Abfüller / Weingut: Landerer
Anbaugebiet: Baden
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 4260172923729
Hersteller: Landerer GbR, D-79235 Vogtsburg
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022"
1994
NEU
Vintage Port Graham´s Port 1994 Vintage Port Graham´s Port 1994
159,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (212,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2016 Vintage Port Graham´s Port 2016
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2020 Vintage Port Graham´s Port 2020
189,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (253,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
NEU
Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997 Single Harvest Tawny Port The Apprentice...
149,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (199,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1974
NEU
Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974 Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s...
399,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (533,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Manna Badischer Landwein - Forgeurac - Rotwein Manna Badischer Landwein Forgeurac 2022
36,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (48,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2023
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Drei Dörfer Chardonnay - Franz Keller - Weisswein Drei Dörfer Chardonnay Franz Keller 2024
39,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (52,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Nemochet - Klaus Vorgrimmler - Weisswein Nemochet Klaus Vorgrimmler 2023
49,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (66,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder | Markus Schneider Weißwein Grauburgunder Markus Schneider 2025
ab 11,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb