Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974

Single Harvest Tawny Port The Artisan - Graham´s Port - Rotwein
399,95 € *
Inhalt: 0.75 Liter (533,27 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Nur 2 Flasche(n) verfügbar

Lieferzeit ca. 12 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD111608
  • 533,27 €/Liter
  • 399,95 €/Flasche(n)

Graham's The Artisan Single Harvest Tawny Port - Meisterhafte Fassreife aus dem Douro-Tal

Das Traditionshaus W. & J. Graham's gehört zweifellos zur absoluten Elite der Portweinwelt. Seit der Gründung im Jahr 1820 und der späteren Übernahme durch die renommierte Familie Symington steht Graham's für eine unvergleichliche Kombination aus kompromisslosem Qualitätsstreben und tiefem Respekt vor dem Terroir des Douro-Tals. Die Trauben für außergewöhnliche Spezialitäten wie die Single Harvest Tawnies stammen vorwiegend von den steilen, kargen Schieferterrassen der legendären Quinta dos Malvedos im Cima Corgo. Hier, wo die Reben unter unbarmherziger Sonne tief in das Schiefergestein wurzeln müssen, entstehen Weine von immenser Konzentration, vibrierender Frische und einer Langlebigkeit, die ihresgleichen sucht.

Die Stilistik eines Single Harvest Tawny Ports, auch als Colheita bekannt, ist die Königsdisziplin der oxidativen Fassreife. Während ein Vintage Port in der Flasche altert, verbringt dieser Ausnahme-Portwein unzählige Dekaden in traditionellen, neutralen Eichenholzfässern, den sogenannten Pipes, in den kühlen Lodges von Vila Nova de Gaia. Über diesen enorm langen Zeitraum hinweg vollzieht sich ein magischer Prozess der Mikrooxidation und Konzentration. Das Cuvee setzt sich aus den klassischen Douro-Rebsorten zusammen, bei denen die tiefgründige, florale Touriga Nacional für Rückgrat und noble Struktur sorgt, während die würzige Touriga Franca Eleganz und ätherische Kräuternoten beisteuert. Die Tinta Roriz verleiht dem Wein aromatische Dichte sowie feine Tabaktöne, und die samtige Tinta Barroca rundet das Zusammenspiel mit üppiger Textur und Schmelz harmonisch ab.

Bereits im Glas fasziniert dieser Portwein mit einem warm schimmernden Bernsteinton, der von mahagonifarbenen und rötlich-goldenen Reflexen durchzogen ist. Das Bouquet ist eine wahre sensorische Entdeckungsreise: Vielschichtige Aromen von gerösteten Walnüssen, getrockneten Feigen und feinsten Datteln verschmelzen mit Nuancen von edler Bourbon-Vanille, gerösteter Kakaobohne und karamellisierter Orangenzeste. Mit etwas Luft entfalten sich betörende Noten von Zigarrenkiste, altem Leder und balsamischen Harzen. Die Komplexität, die der Jahrgang durch den jahrzehntelangen Ausbau im Holzfass aufgebaut hat, offenbart sich in jeder Nuance.

Am Gaumen zeigt sich die vollendete Symbiose aus seidiger Viskosität, schmelziger Süße und einer elektrisierenden, perfekt integrierten Säureader, die dem Wein eine atemberaubende Leichtigkeit und Präzision verleiht. Zu keinem Zeitpunkt wirkt die Süße schwer; vielmehr tänzelt die feine Würze von Muskat, Nelke und Toffee mit einer ungeheuren Klarheit über die Zunge. Der Abgang ist schier endlos, hallt minutenlang mit röstigen Nussnoten, getrockneter Aprikose und einem Hauch von edlem Holz nach. Ein monumentales Meisterwerk portugiesischer Weinbaukunst, das man in andächtiger Ruhe und am besten solo zelebrieren sollte.

 

Wein: Single Harvest Tawny Port The Artisan
Abfüller / Weingut: Graham´s Port
Anbaugebiet: Portwein
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 1974
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 20,00 %
Hersteller: Graham´s Port Lodge, R. de Rei Ramiro 514, 4400 Vila Nova de Gaia, Portugal
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Single Harvest Tawny Port The Artisan Graham´s Port 1974"
1994
NEU
Vintage Port Graham´s Port 1994 Vintage Port Graham´s Port 1994
159,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (212,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2016 Vintage Port Graham´s Port 2016
98,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (131,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2017 Vintage Port Graham´s Port 2017
92,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (123,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
NEU
Vintage Port Graham´s Port 2020 Vintage Port Graham´s Port 2020
189,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (253,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
NEU
Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021 Vintage Port The Stone Terraces Graham´s Port 2021
339,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (453,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
1997
NEU
Single Harvest Tawny Port The Apprentice Graham´s Port 1997 Single Harvest Tawny Port The Apprentice...
149,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (199,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tokaj Furmint G - Moric - Weisswein Tokaj Furmint G Moric 2024
54,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (72,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Lemberger Herzstück - Roterfaden - Rotwein Lemberger Herzstück Roterfaden 2022
29,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG - Franz Keller - Rotwein Eichberg Oberrotweil Spätburgunder GG Franz...
69,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (92,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022 Baron de L Baron Patrick de Ladoucette 2022
ab 101,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (134,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Feinherb Landerer Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Chardonnay Landerer 2022
30,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025 Fleur de d´Artagnan Blanc Plaimont 2025
ab 5,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (7,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Tawny Port 10 Years Graham´s Port Rotwein Tawny Port 10 Years Graham´s Port
30,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb