Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Riesling Brut Schloss Vaux 2022

Riesling Brut - Schloss Vaux - Weißwein
16,79 € *
Inhalt: 0.75 Liter (22,39 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD107158
  • 22,39 €/Liter
  • 16,79 €/Flasche(n)

Schloss Vaux Riesling Brut – Meisterhafte Sektkultur aus dem Rheingau

Die Manufaktur Schloss Vaux aus Eltville im Rheingau steht wie kaum ein zweites Haus für anspruchsvolle deutsche Sektkultur auf absolutem Spitzenniveau. Seit jeher verschreibt sich das Traditionshaus mit unbändiger Leidenschaft der klassischen Flaschengärung. Es ist diese kompromisslose Hingabe zum Handwerk, die jeden Schluck zu einem Festmoment werden lässt. Das Fundament für diesen Riesling Brut bilden sorgfältig ausgewählte Grundweine, die den Charakter der Region par excellence widerspiegeln. Hier entsteht kein austauschbarer Schaumwein, sondern eine handwerklich präzise Sensation, die Charakter und Eleganz perfekt vereint und die Sektkompetenz des Rheingaus eindrucksvoll unter Beweis stellt.

Der Rheingau bietet mit seinen mineralischen Schiefer-, Quarzit- und Lössböden sowie dem mikroklimatischen Einfluss des Rheins die idealen Bedingungen für die Rebsorte Riesling. Diese legendäre Traube ist prädestiniert für die anspruchsvolle Sektherstellung, da sie auch bei voller Reife ihre charakteristische, lebendige Säure bewahrt. Die kühlen Nächte und warmen Tage des Anbaugebiets prägen die Aromatik der Trauben intensiv. Im Weinberg wird akribisch gearbeitet, um das perfekte Gleichgewicht zwischen Frucht und Struktur zu sichern, welches diesen Sekt so unverwechselbar macht.

Für diesen edlen Riesling Brut wird nur das beste Lesegut des Jahrgangs verwendet. Nach der schonenden Pressung und der ersten Gärung folgt die traditionelle Flaschengärung, bei der der Sekt monatelang auf der Hefe reift. Dieser ausgedehnte Hefekontakt verleiht dem Riesling eine wunderbare Cremigkeit und feine Brioche-Noten, ohne dabei die urtypische Frische der Rebsorte zu maskieren. Da es sich hierbei um einen reinsortigen Riesling handelt und nicht um ein klassisches Cuvée aus verschiedenen Rebsorten, steht die pure, unverfälschte Typizität der Rebsorte im Rampenlicht. Das Ergebnis ist ein Sekt von enormer Strahlkraft und Tiefe, der die Typizität des Jahrgangs perfekt einfängt.

Im Glas präsentiert sich dieser Riesling Brut in einem strahlenden Strohgelb mit einer feinen, lang anhaltenden Perlage. Die Nase wird umschmeichelt von einem animierenden Bouquet aus gelbem Steinobst, frischem Apfel und einer Nuance von weißen Blüten, unterlegt mit der typischen mineralischen Tiefe des Rheingaus. Am Gaumen zeigt sich der Sekt ungemein dynamisch und präzise. Die lebendige, perfekt integrierte Säure verleiht ihm einen enormen Zug, während der zarte Schmelz des Hefelagers für ein harmonisches und elegantes Mundgefühl sorgt. Der Nachhall ist langanhaltend, mineralisch und macht sofort Lust auf den nächsten Schluck. Ein anspruchsvoller Aperitif und ein großartiger Speisenbegleiter, der die Magie des Rheingauer Rieslings in prickelnder Perfektion zelebriert.

Wein: Riesling Brut
Abfüller / Weingut: Schloss Vaux
Anbaugebiet: Rheingau
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,00 %
European Article Number (EAN): 4034029521013
Hersteller: Schloss Vaux AG, Kiedricher Str. 18A, 65343 Eltville am Rhein
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 302kj, Kohlenhydrate 1,2g, davon Zucker 0,4g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Riesling Brut Schloss Vaux 2022"
2025
9 %
BIO
Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025 Riesling Morstein Weingut Matthias Keth 2025
ab 9,99 € * 10,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony Weisswein Riesling Rotschiefer Trocken Weingut St. Antony...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Riesling Sekt Trocken Markus Pfaffmann 2023
11,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus Pfaffmann Weisswein Nußdorfer Kirchenstück Riesling Trocken Markus...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Riesling brut Sekt | Weingut Knewitz Weißwein Riesling brut Sekt Weingut Knewitz 2022
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Tarón Tempranillo - Bodegas Tarón - Rotwein Tarón Tempranillo Bodegas Tarón 2024
9,20 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Tarón Crianza - Bodegas Tarón - Rotwein Tarón Crianza Bodegas Tarón 2020
12,20 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
Tarón Reserva - Bodegas Tarón - Rotwein Tarón Reserva Bodegas Tarón 2017
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Maximin Riesling feinherb - Weingut Maximin Grünhaus - Weisswein Maximin Riesling feinherb Weingut Maximin...
10,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Neipperger Weißburgunder trocken - Weingut Graf Neipperg - Weisswein Neipperger Weißburgunder trocken Weingut Graf...
13,18 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,57 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
16 %
Riesling Rotschiefer | Weingut Dr. Loosen Weißwein Riesling Rotschiefer Weingut Dr. Loosen 2025
ab 10,90 € * 12,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut Staatsweinkellerei Eberbach Weisswein Kloster Eberbach Riesling Sekt Brut...
14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Mille Bolle Spumante Brut Rosé Sacchetto Rosewein Mille Bolle Spumante Brut Rosé Sacchetto
10,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Riesling Alsace Domaine Aime Stentz 2022 Riesling Alsace Domaine Aime Stentz 2022
13,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Crémant d´Alsace Extra Brut Domaine Aime Stentz 2023 Crémant d´Alsace Extra Brut Domaine Aime Stentz...
16,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
BIO
Crémant Rosé Brut Weingut Abril Crémant Rosé Brut Weingut Abril
15,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (20,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling trocken Alte Reben L | Grans Fassian Weißwein Riesling trocken Alte Reben L Grans Fassian 2025
16,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Riesling Sommer trocken Schloss Vollrads 2025 Riesling Sommer trocken Schloss Vollrads 2025
11,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Riesling trocken | Staatsweingüter Kloster Eberbach Weißwein Riesling trocken Bergstrasse Staatsweingüter...
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rosa I Frati | Ca dei Frati Rosewein Rosa dei Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
NEU
Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat von Buhl 2025 Riesling "VON BUHL" trocken Weingut Reichsrat...
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant d'Alsace blanc Château Ollwiller Cremant d'Alsace blanc Château Ollwiller
17,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Der Salm Rosé - Weingut Prinz Salm - Rosewein Der Salm Rosé Weingut Prinz Salm 2023
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Der Salm weiß Weingut Prinz Salm 2025 Der Salm weiß Weingut Prinz Salm 2025
10,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Cuvée Vaux Brut | Schloss Vaux Weißwein Cuvée Vaux Brut Schloss Vaux 2023
ab 16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
ADOBE Sauvignon Blanc Reserva Emiliana Organic Vineyards 2025 ADOBE Sauvignon Blanc Reserva Emiliana Organic...
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Cremant de Bourgogne Tastevin Brut Confrerie des Chevaliers du Tastevin Weißwein Cremant de Bourgogne Tastevin Brut Confrerie...
19,12 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,49 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant de Bourgogne Brut Francoise Chauvenet Weißwein Cremant de Bourgogne Brut Francoise Chauvenet
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant de Bourgogne Rose Brut Francoise Chauvenet Rosewein Cremant de Bourgogne Rose Brut Francoise Chauvenet
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant de Loire Louis Vernant Chapin Landais Cremant de Loire Louis Vernant Chapin Landais
13,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant de Loire Rose Louis Vernant Chapin Landais Cremant de Loire Rose Louis Vernant Chapin Landais
14,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant Rose Neu Louis Despas Louis Despas Cremant Rose Neu Louis Despas Louis Despas
16,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Cremant Brut Neu Louis Despas Louis Despas Cremant Brut Neu Louis Despas Louis Despas
16,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb