Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

A. Rupert Optima Red Anthonij Rupert Anthonij Rupert 2021

A. Rupert Optima Red Anthonij Rupert - Anthonij Rupert - Rotwein
21,89 € *
Inhalt: 0.75 Liter (29,19 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 5 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD99314
  • 29,19 €/Liter
  • 21,89 €/Flasche(n)

Anthonij Rupert Optima – Ein meisterhaftes Rotwein-Cuvée aus dem Herzen Südafrikas

Am Fuße der majestätischen Groot Drakenstein Berge im malerischen Franschhoek-Tal liegt das renommierte Weingut Anthonij Rupert. Hier, wo sich landschaftliche Schönheit und önologische Präzision auf spektakuläre Weise vereinen, entstehen rote Gewächse von Weltrang. Das Gut hat sich durch ein kompromissloses Qualitätsstreben und modernste Kellertechnik – darunter ein extrem schonendes Gravitationsprinzip bei der Verarbeitung der Trauben – einen legendären Ruf erarbeitet. Das einzigartige Terroir Südafrikas, geprägt von kühlenden Meeresbrisen des Atlantiks und uralten, mineralreichen Granitböden, verleiht den Kreationen des Hauses eine unverwechselbare Identität und eine faszinierende Balance zwischen europäischer Finesse und der ausdrucksstarken Kraft der Kap-Region.

Das Optima ist das glänzende Aushängeschild des Weinguts und verkörpert wie kaum ein anderes Gewächs die Vision einer perfekten Bordeaux-Stilistik am Kap. Für dieses anspruchsvolle rote Cuvée werden nur die besten Parzellen selektiert, um die Typizität des Terroirs optimal abzubilden. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einer bestechenden Verfassung, geprägt von einer optimalen Reifeperiode, die den Trauben viel Zeit gab, tiefe Aromatik und feine Gerbstoffe zu entwickeln. Durch die extrem selektive Handlese, die präzise Vinifikation und den anschließenden, meisterhaften Ausbau über viele Monate in edlen französischen Eichenfässern zeigt sich das Cuvée perfekt balanciert, mit einer wunderbaren Tiefe und einem beachtlichen Lagerpotenzial.

Den tragenden Kern dieses außergewöhnlichen Weins bildet eine klassische Komposition, bei der das Cuvée die Stärken seiner einzelnen Rebsorten brillant vereint. Cabernet Sauvignon dominiert das Fundament mit seiner markanten Struktur, kräftigen, aber geschmeidigen Tanninen und intensiven Noten von dunklen Beerenfrüchten. Der samtige Merlot bringt eine schmeichelnde Fülle, reife Pflaumenaromen und eine wunderbare Textur ein, während der edle Cabernet Franc das Cuvée mit einer subtilen Würze, floralen Nuancen und einer feinen Eleganz parfümiert. Ein kleiner Anteil Petit Verdot sorgt schließlich für zusätzliche Farbintensität und ein langes, stabiles Rückgrat. Gemeinsam formen sie eine harmonische Einheit, bei der die Kraft der Neuen Welt auf die Eleganz der Alten Welt trifft.

Schon im Glas besticht dieses Rotwein-Cuvée mit einem tiefen, funkelnden Rubinrot und violetten Reflexen. In die Nase strömt ein komplexes, vielschichtiges Bouquet von reifen Brombeeren, dunkler Schokolade, feiner Würze, Zedernholz und einem Hauch von edlem Tabak. Am Gaumen offenbart sich eine dichte, samtige Struktur, getragen von feinkörnigen, perfekt integrierten Tanninen und einer lebendigen, animierenden Frische, die dem Wein trotz seiner Konzentration eine wunderbare Trinkfluss-Dynamik verleiht. Das Finale ist langanhaltend, elegant und von einer feinen mineralischen Kühle geprägt. Dieses meisterhafte Cuvée ist der ideale Begleiter zu festlichen Schmorgerichten, feinem Lammrücken mit Kräuterkruste oder gereiftem Hartkäse und zeigt eindrucksvoll, warum die Weine von Anthonij Rupert zur absoluten Spitze Südafrikas gehören.

Wein: A. Rupert Optima Red Anthonij Rupert
Abfüller / Weingut: Anthonij Rupert
Anbaugebiet: Südafrika
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2021
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,50 %
European Article Number (EAN): 6009800071863
Hersteller: Wein Wolf Import GmbH & Co Vertriebs KG, Königswinterer Str. 552, D- 53227 Bonn
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 301kj, Kohlenhydrate 1,1g, davon Zucker 0,3g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "A. Rupert Optima Red Anthonij Rupert Anthonij Rupert 2021"
2022
Vet Rooi Olifant | Markus Schneider Rotwein Rooi Olifant Red Blend Markus Schneider 2022
ab 19,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Collection Sauvignon Blanc La Motte Weisswein Collection Sauvignon Blanc La Motte 2025
11,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Collection Millennium La Motte Rotwein Collection Millennium La Motte 2022
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Groenekloof Sauvignon Blanc Neil Ellis Weisswein Groenekloof Sauvignon Blanc Neil Ellis 2024
14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Leopard’s Leap Weisswein Sauvignon Blanc Leopard´s Leap 2025
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bosstok Pinotage Man Vintners Rotwein Bosstok Pinotage Man Vintners 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Alamos Malbec Nicolas Catena Rotwein Alamos Malbec Nicolas Catena 2024
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Reserve Collection Cabernet Sauvignon Tokara Wine Estate Rotwein Reserve Collection Cabernet Sauvignon Tokara...
26,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Director´s Reserve Red Tokara Wine Estate Rotwein Director´s Reserve Red Tokara Wine Estate 2021
32,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Syrah Alpha | Montes / Discover Wines Rotwein Syrah Alpha Montes Wines 2022
18,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Ulumbaza Red of Springfontain | Springfontein Rotwein Ulumbaza Red of Springfontein Springfontein 2020
14,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2017
BIO
Abrí Las Alas - I Opened My Wings - Valdemonjas - Rotwein Abrí Las Alas - I Opened My Wings Valdemonjas 2017
97,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (130,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019 Amarone Pietro dal Cero Ca dei Frati 2019
ab 46,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Pinot Blanc Haus Klosterberg Weingut Markus Molitor 2024 Pinot Blanc Haus Klosterberg Weingut Markus...
ab 10,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
1.50L
Il Bruciato Tenuta Belvedere Rotwein Il Bruciato Tenuta Belvedere 2024 | 1,5 Liter
67,69 € *
Inhalt 1.5 Liter (45,13 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Grand Reserve - Delheim - Rotwein Grand Reserve Delheim 2020
31,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige...
20,14 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Barista Black Pinotage Val de Vie 2023 Barista Black Pinotage Val de Vie 2023
14,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Convento Santissima Annunciata - Bellavista - Weisswein Convento Santissima Annunciata Bellavista 2023
46,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (61,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Korem Isola dei Nuraghi rosso - Argiolas - Rotwein Korem Isola dei Nuraghi rosso Argiolas 2023
32,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (42,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
46 %
0.25L
Paul Mas Rosé Les Domaines de Paul Mas Rosewein Paul Mas Rosé Les Domaines de Paul Mas 2023 |...
2,10 € * 3,89 € *
Inhalt 0.25 Liter (8,40 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Banyuls Vin Doux Naturel Bertrand Gérard Bertrand Rotwein Banyuls Vin Doux Naturel Bertrand Gérard...
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
31 %
Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Apfelsinfonie Manufaktur Jörg Geiger
ab 3,90 € * 5,69 € *
Inhalt 0.2 Liter (19,50 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
St. Magdalener Cantina Terlan Rotwein St. Magdalener Cantina Terlan 2024
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Andica Cabernet Sauvignon Miguel Torres Rotwein Andica Cabernet Sauvignon Miguel Torres 2024
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
19 Crimes The Uprising 19 Crimes Rotwein The Uprising 19 Crimes
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Snoop Cali Red 19 Crimes Snoop Cali Red 19 Crimes
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chablis Grand Régnard Domaine Régnard 2024 Chablis Grand Régnard Domaine Régnard 2024
44,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
BIO
Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023 Brancaia Tre XMAS Edition Brancaia 2023
14,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
AMARANTA Montepulciano d´Abruzzo Tenuta Ulisse Rotwein AMARANTA Montepulciano d'Abruzzo Tenuta Ulisse...
17,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Canon du Maréchal Syrah-Grenache Domaine Cazes 2024 Canon du Maréchal Syrah-Grenache Domaine Cazes...
9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
CORTE DEL POZZO Valpolicella Ripasso Azienda Agricola Fasoli Gino 2022 CORTE DEL POZZO Valpolicella Ripasso Azienda...
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Chianti Classico TENUTA LA GABBIOLA Fattoria San Michele 2023 Chianti Classico TENUTA LA GABBIOLA Fattoria...
11,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
BIO
Reyneke Organic Cabernet Sauvignon-Merlot Vinimark Trading 2020 Reyneke Organic Cabernet Sauvignon-Merlot...
10,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
FUZION Malbec Santa Julia Familia Zuccardi 2024 FUZION Malbec Santa Julia Familia Zuccardi 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
HOT
Château Le Reysse Medoc 2018 Château Le Reysse Medoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Liversan | Cru Bourgeois Haut-Médoc Rotwein Château Liversan Cru Bourgeois Haut-Médoc 2018
19,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Saint Pierre | 4. Cru Classé St. Julien Rotwein Château Saint Pierre 4. Cru Classé St. Julien 2018
ab 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (126,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Cabernet Sauvignon 1300 | Andeluna Rotwein Cabernet Sauvignon 1300 Andeluna 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Aglianico del Beneventano Indomito Rotwein Aglianico del Beneventano Indomito 2024
6,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025 Bourgogne Pinot Noir Régnard 2025
ab 20,90 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Puro Dieter Meier 2024
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Antigua Cantina di Santadi Rotwein Antigua Cantina di Santadi 2023
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb