Kostenloser Versand ab € 99,- (D + AT)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022

Cabernet Sauvignon - Allesverloren Wine Estate - Rotwein
15,77 € *
Inhalt: 0.75 Liter (21,03 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD107808
  • 21,03 €/Liter
  • 15,77 €/Flasche(n)

Allesverloren Cabernet Sauvignon – Charakterstarker Rotwein-Klassiker aus dem südafrikanischen Swartland

Das Weingut Allesverloren Wine Estate gilt als das historische Herzstück des südafrikanischen Weinbaus im Swartland. Am Fuße des imposanten Kasteelbergs gelegen, blickt dieses traditionsreiche Gut auf eine jahrhundertelange Geschichte zurück. Die Region Swartland, einst als raues Hinterland bekannt, hat sich zu einer der dynamischsten und spannendsten Weinbauregionen der Welt entwickelt. Allesverloren nutzt hier die einzigartigen klimatischen Bedingungen par excellence: Heiße, trockene Sommer werden durch kühlende Nachmittagsbrise vom Atlantik gemildert, während die tiefgründigen Schieferböden, der sogenannte Malmesbury-Schiefer, den Reben eine optimale Feuchtigkeitsregulierung und eine faszinierende mineralische Tiefe schenken.

Der Cabernet Sauvignon nimmt auf Allesverloren eine ganz besondere Rolle ein. Diese edle Rebsorte, die weltweit für ihre Struktur, Tiefe und Langlebigkeit geschätzt wird, findet auf den kargen Hängen des Gutes ideale Bedingungen. Die dickschaligen Trauben reifen unter der südafrikanischen Sonne perfekt aus, was zu einer fantastischen Phenolreife führt. Typisch für die Rebsorte sind die tiefen Aromen von schwarzer Johannisbeere, auch als Cassis bekannt, dunklen Kirschen und subtilen Noten von Zedernholz sowie Graphit. Im Swartland gesellt sich dazu eine unverwechselbare, würzig-erdige Komponente, die dem Wein seinen wilden, aber dennoch eleganten und unverkennbaren Charakter verleiht.

Im Keller wird mit größter handwerklicher Präzision gearbeitet, um die Typizität des Terroirs unverfälscht in die Flasche zu bringen. Nach der traditionellen Maischegärung reift der Wein geduldig in Barriques aus französischer Eiche. Dieser feinfühlige Holzeinsatz verleiht dem Cabernet Sauvignon zusätzliche Komplexität und schmilzt die kräftigen Tannine wunderbar ab. Der Jahrgang präsentiert sich im Glas in einem tiefen Rubinrot mit granatfarbenen Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes Bouquet von reifen Brombeeren, dunkler Schokolade, einem Hauch von Tabakblättern und feinen Röstaromen, die perfekt mit der dichten Frucht harmonieren.

Am Gaumen zeigt sich dieser Rotwein wunderbar druckvoll, mit einer bemerkenswerten Dichte und einer perfekt balancierten Säurestruktur, die dem dichten Körper Frische und einen fantastischen Trinkfluss verleiht. Die Tannine sind präsent, aber exzellent geschliffen und weisen auf ein hervorragendes Reifepotenzial hin. Der Abgang ist langanhaltend, würzig und von einer feinen Mineralität geprägt. Ein Wein, der wie ein treuer Begleiter zu kräftigen Schmorgerichten, gegrilltem Rinderfilet oder reifem Käse begeistert, aber auch solo genossen an einem gemütlichen Abend tiefe Freude bereitet.

Wein: Cabernet Sauvignon
Abfüller / Weingut: Allesverloren Wine Estate
Anbaugebiet: Südafrika
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2022
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 14,00 %
European Article Number (EAN): 6001497416019
Hersteller: Distell Europe GmbH, Johannstrasse 39, D-40476 DÜSSELDORF
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 303kj, Kohlenhydrate 1,3g, davon Zucker 0,5g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022"
2023
Allesverloren Shiraz - Allesverloren Wine Estate - Rotwein Allesverloren Shiraz Allesverloren Wine Estate...
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lugana I Frati Ca dei Frati 2025 Lugana I Frati Ca dei Frati 2025
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Allesverloren Chenin Blanc - Allesverloren Wine Estate - Weisswein Allesverloren Chenin Blanc Allesverloren Wine...
13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Christine Buitenverwachting Rotwein Christine Buitenverwachting 2018
25,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Collection Millennium La Motte Rotwein Collection Millennium La Motte 2022
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Bosstok Pinotage Man Vintners Rotwein Bosstok Pinotage Man Vintners 2024
7,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin Villa Maria 2025 Sauvignon Blanc Marlborough Private Bin Villa...
ab 9,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
16 %
Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine Estate 2024 Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine...
ab 12,89 € * 15,38 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2023 | 1,50 Liter Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2023 |...
25,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (17,30 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Zustand!
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
47,65 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Allesverloren Shiraz - Allesverloren Wine Estate - Rotwein Allesverloren Shiraz Allesverloren Wine Estate...
14,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,71 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Coteaux du Languedoc "Liura" Domaine Pierre Clavel 2024 Coteaux du Languedoc "Liura" Domaine Pierre...
ab 13,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Shiraz Diamond Selection - Rosemount Estate - Rotwein Shiraz Diamond Selection Rosemount Estate 2023
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Allesverloren Chenin Blanc - Allesverloren Wine Estate - Weisswein Allesverloren Chenin Blanc Allesverloren Wine...
13,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
18 %
Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025 Primitivo Puglia Terrapieno Tagaro 2025
ab 8,95 € * 10,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Sand Stone Castelao Casa Ermelinda Freitas Rotwein Sand Stone Castelao & Shiraz Casa Ermelinda...
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2014
48 %
Pinot Noir Las Pizarras Aconagua Costa - Viña Errazuriz - Rotwein Las Pizarras Pinot Noir Viña Errazuriz 2014
48,99 € * 94,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (65,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabernet Sauvignon Boschendal Weisswein Cabernet Sauvignon Boschendal 2022
29,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Snoop Cali Red 19 Crimes Snoop Cali Red 19 Crimes
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2016
29 %
Coteaux du Languedoc des Clous Domaine Pierre Clavel 2016 Coteaux du Languedoc des Clous Domaine Pierre...
30,40 € * 43,00 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,53 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
ADOBE Merlot Reserva Emiliana Organic Vineyards 2023 ADOBE Merlot Reserva Emiliana Organic Vineyards...
8,88 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,84 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
BIO
Casaloste Chianti Classico Riserva Fattoria Casaloste 2018 Casaloste Chianti Classico Riserva Fattoria...
30,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Cabernet/Merlot Enate Rotwein Cabernet/Merlot Enate 2023
9,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Giscours 3. Cru Classe Margaux 2018 Château Giscours 3. Cru Classe Margaux 2018
88,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (118,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Trottevieille | 1. Grand Cru classé B St. Emilion Rotwein Château Trotte Vieille 1. Grand Cru classé B...
109,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (146,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Cabernet Sauvignon 1300 | Andeluna Rotwein Cabernet Sauvignon 1300 Andeluna 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
1.50L
Torcicoda Primitivo IGT Salento Tormaresca 2023 | 1,5 Liter Torcicoda Primitivo IGT Salento Tormaresca 2023...
47,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,66 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Cabernet Sauvignon Reserva | Enate Rotwein Cabernet Sauvignon Reserva Enate 2019
20,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli Rocca delle Macie 2022 Chianti Classico Riserva Famiglia Zingarelli...
18,78 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,04 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Cabernet Sauvignon | Kellerei Tramin Rotwein Cabernet Sauvignon Kellerei Tramin 2023
12,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
16 %
Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine Estate 2024 Allesverloren Tinta Barocca Allesverloren Wine...
ab 12,89 € * 15,38 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
18 %
HOT
BIO
Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre Clavel 2024 Pic Saint Loup "Bonne Pioche" Domaine Pierre...
ab 13,49 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb