Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Cabernet Sauvignon Kellerei Tramin 2023

Cabernet Sauvignon - Kellerei Tramin - Rotwein
12,99 € *
Inhalt: 0.75 Liter (17,32 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 8 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD73298
  • 17,32 €/Liter
  • 12,99 €/Flasche(n)

Kellerei Tramin Cabernet Sauvignon – alpiner Anspruch trifft auf mediterrane Eleganz aus Südtirol

Die Genossenschaftskellerei Tramin gehört zweifellos zu den absoluten Vorzeigebetrieben im Südtiroler Weinbau. Gelegen im malerischen Unterland, gelingt es der Kellerei Jahr für Jahr, das faszinierende Zusammenspiel von alpinem Klima und mediterranen Einflüssen meisterhaft in die Flasche zu bringen. Die extremen Temperaturunterschiede zwischen heißen Tagen und kühlen Nächten im Anbaugebiet verleihen den Trauben eine einzigartige aromatische Intensität und eine lebendige Frische. Unter der visionären Führung des Önologenteams entstehen hier Weine, die mit Präzision, Authentizität und einem tiefen Verständnis für das jeweilige Terroir überzeugen.

Der Cabernet Sauvignon hat in Südtirol eine lange Tradition und profitiert enorm von den warmen, tiefgelegenen Lagen der Region, die oft von sandigen Schotterböden geprägt sind. Diese Böden speichern die Tageswärme optimal und zwingen die Reben, tief zu wurzeln, was dem Wein eine bemerkenswerte Struktur und Mineralität verleiht. Die Rebsorte zeigt sich hier von einer faszinierend eleganten Seite: Während sie in heißeren Klimaten oft an Frische verliert, bewahrt sie in den Südtiroler Bergen ihre feine Säurestruktur und präsentiert sich mit einer packenden, aber stets feingliedrigen Tanninstruktur.

Im Keller wird auf eine schonende Verarbeitung und einen präzisen Ausbau gesetzt. Nach der kontrollierten Gärung im Edelstahltank reift der Rotwein in traditionellen Holzfässern, was ihm zusätzliche Komplexität und weichere Gerbstoffe verleiht, ohne die primäre Frucht zu maskieren. In der Nase entfaltet sich ein klassisches und zugleich animierendes Bouquet von dunklen Waldbeeren, reifen schwarzen Johannisbeeren und subtilen Noten von Graphit, Zedernholz sowie einer feinen Würze. Am Gaumen zeigt sich der Wein druckvoll und elegant zugleich, getragen von einem perfekt balancierten Tanningerüst und einer herrlich animierenden Saftigkeit, die den Trinkfluss wunderbar anregt.

Dieser Rotwein verkörpert die pure Harmonie eines anspruchsvollen Charakterkopfes und ist ein wahrer Genuss für alle Liebhaber charakterstarker Cabernet Sauvignons. Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich bereits jetzt erstaunlich zugänglich, besitzt jedoch das Potenzial, über die nächsten Jahre im Keller noch weiter an Komplexität und Finesse hinzuzugewinnen. Ein herausragender Speisenbegleiter, der hervorragend zu geschmortem dunklem Fleisch, feinen Wildgerichten oder gereiftem Hartkäse passt und den anspruchsvollen Charakter Südtiroler Winzerkunst eindrucksvoll unter Beweis stellt.

Wein: Cabernet Sauvignon
Abfüller / Weingut: Kellerei Tramin
Anbaugebiet: Südtirol
Weinfarbe: Rotwein
Jahrgang: 2023
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 13,00 %
European Article Number (EAN): 8013365147008
Hersteller: Kellerei Tramin, Weinstraße 144, I-39040 Tramin
Zutaten: Trauben und Stabilisatoren
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Cabernet Sauvignon Kellerei Tramin 2023"
2024
Merlot | Kellerei Tramin Rotwein Merlot Kellerei Tramin 2024
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
12 %
Chardonnay | Kellerei Tramin Weißwein Chardonnay Kellerei Tramin 2025
10,99 € * 12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Hexenbichler Vernatsch | Kellerei Tramin Rotwein Hexenbichler Vernatsch Kellerei Tramin 2024
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Gewürztraminer "Selida" Kellerei Tramin 2024 Gewürztraminer "Selida" Kellerei Tramin 2024
14,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
4 %
Kalterersee Classico Superiore | Kellerei Tramin Rotwein Kalterersee Classico Superiore Kellerei Tramin...
8,60 € * 8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,47 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Lagrein | Kellerei Tramin Rotwein Lagrein Kellerei Tramin 2024
11,91 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,88 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lagrein Rose Kellerei Tramin 2025 Lagrein Rose Kellerei Tramin 2025
12,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei Kaltern 2022 Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei...
18,73 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Rungg (Merlot - Cabernet Sauvignon) | Kellerei Tramin Rotwein Rungg (Merlot - Cabernet Sauvignon) Kellerei...
16,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
CORTE FIORE Primitivo da Uve in Appassimento Passione Natura 2023 CORTE FIORE Primitivo da Uve in Appassimento...
10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024 Nero d’Avola-Shiraz Mucchietto Pasqua 2024
6,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
T Rosé | Kellerei Tramin Rosewein T Rosé Kellerei Tramin 2025
9,74 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
23 %
HOT
Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019 Château Lassus Cru Bourgeois Médoc 2019
9,95 € * 12,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige...
20,14 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Blauburgunder Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Blauburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
8 %
BIO
Paul Mas Grande Reserve Cabernet Sauvignon ( bio ) Les Domaines de Paul Mas Rotwein Paul Mas Grande Reserve Cabernet Sauvignon (...
13,33 € * 14,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Prosecco Biscardo Spumante Biscardo Vini Weisswein Prosecco Biscardo Spumante Biscardo Vini 2024
10,02 € * 10,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,36 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Prosecco Spumante Millesimes Bepin de Eto Weisswein Prosecco Spumante Millesimes Bepin de Eto 2024
13,70 € * 14,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,27 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Noir Staatsweingüter Kloster Eberbach Rotwein Pinot Noir Staatsweingüter Kloster Eberbach 2023
11,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
St. Magdalener Cantina Terlan Rotwein St. Magdalener Cantina Terlan 2024
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lagrein Cantina Terlan Rotwein Lagrein Cantina Terlan 2025
17,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Lance Nero d´Avola Cantina Paolini Rotwein Lance Nero d´Avola Cantina Paolini 2025
6,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Millesimato Prosecco Spumante Bru t DOC - Gold Edition Gino Brisotto Weisswein Millesimato Prosecco Spumante Brut - Gold...
14,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024 Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pinot Nero | Kellerei Tramin Rotwein Pinot Nero Kellerei Tramin 2022
14,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Riesling Steinberg Aufwind | Thomas Hensel Weißwein Riesling Steinberg Aufwind Thomas Hensel 2025
10,20 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
HOT
Chardonnay Glarea Kellerei Tramin 2024 Chardonnay Glarea Kellerei Tramin 2024
ab 16,51 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,01 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
BIO
Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine d'Heilly-Huberdeau 2023 Bourgogne Côte Chalonnaise Domaine...
17,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (23,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2020
Merlot Crianza | Piedemonte Rotwein Merlot Crianza Piedemonte 2020 | 6Fl.
10,49 € * pro Flasche
Inhalt 6 Flaschen (62,94 € )
In den Warenkorb
2022
HOT
Salbide | Artevino Rotwein Salbide Artevino 2022
ab 9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Chardonnay | Alois Lageder Weißwein Chardonnay Alois Lageder 2025
13,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Cabernet Sauvignon Y | Yalumba Rotwein Cabernet Sauvignon Y Yalumba 2019
14,70 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sauvignon Blanc Pepi | Kellerei Tramin Weißwein Sauvignon Blanc Pepi Kellerei Tramin 2024
ab 16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Loam Rosso | Kellerei Tramin Rotwein Loam Rosso Kellerei Tramin 2022
46,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (62,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Malbec Puro | Dieter Meier Rotwein Malbec Puro Dieter Meier 2024
15,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,32 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
HOT
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le Vaglie Santa Barbara 2025 Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Le...
ab 13,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (18,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
LIL´ KRA XXIII, Komet Rosso IGT - Alois Lageder - Rotwein Komet Rosso LIL´ KRA XXIII Alois Lageder 2023
29,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Der Keil DOC - Manincor - Rotwein Der Keil DOC Manincor 2024
19,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
1.50L
Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2023 | 1,50 Liter Primitivo Appassimento Terrapieno Tagaro 2023 |...
25,95 € *
Inhalt 1.5 Liter (17,30 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
1.50L
Zustand!
Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini Rotwein Edizione wooden case Magnum Farnese Fantini...
47,65 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,77 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025 Blanc de Noir Weingut Matthias Keth 2025
7,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022 Cabernet Sauvignon Allesverloren Wine Estate 2022
15,77 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,03 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Edelvernatsch Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Edelvernatsch Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
9,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Feld Cabernet-Merlot Riserva Alto Adige...
20,14 € *
Inhalt 0.75 Liter (26,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Campaner Cabernet Sauvignon Riserva Alto Adige...
18,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Blauburgunder Alto Adige - Kellerei Kaltern - Rotwein Blauburgunder Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
14,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Shiraz Diamond Selection - Rosemount Estate - Rotwein Shiraz Diamond Selection Rosemount Estate 2023
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
8 %
Sand Stone Castelao Casa Ermelinda Freitas Rotwein Sand Stone Castelao & Shiraz Casa Ermelinda...
6,34 € * 6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (8,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Gewürztraminer "Selida" Kellerei Tramin 2024 Gewürztraminer "Selida" Kellerei Tramin 2024
14,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (19,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Cabernet Sauvignon Boschendal Weisswein Cabernet Sauvignon Boschendal 2022
29,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei Kaltern 2022 Lareith Lagrein Riserva Alto Adige Kellerei...
18,73 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024 Lagrein Alto Adige Kellerei Kaltern 2024
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2018
Château Giscours 3. Cru Classe Margaux 2018 Château Giscours 3. Cru Classe Margaux 2018
88,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (118,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Cabernet Sauvignon 1300 | Andeluna Rotwein Cabernet Sauvignon 1300 Andeluna 2024
12,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
HOT
1.50L
Torcicoda Primitivo IGT Salento Tormaresca 2023 | 1,5 Liter Torcicoda Primitivo IGT Salento Tormaresca 2023...
47,49 € *
Inhalt 1.5 Liter (31,66 € / 1 Liter)
In den Warenkorb