Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Pinot Grigio Fuoripista Foradori 2024 BIO

Pinot Grigio Fuoripista - Foradori - Weißwein
35,19 € *
Inhalt: 0.75 Liter (46,92 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit ca. 10 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.
  • CD108572
  • 46,92 €/Liter
  • 35,19 €/Flasche(n)

Foradori Fuoripista Pinot Grigio – Die faszinierende Naturwein-Sensation aus den Dolomiten

Das Weingut Foradori, malerisch im Trentino am Fuße der Dolomiten gelegen, gehört zweifellos zu den wegweisenden Pionieren des biodynamischen Weinbaus in Italien. Unter der visionären Führung der Familie Zierock-Foradori entstehen hier Weine von unbändiger Lebendigkeit und tiefem Terroir-Bezug. Der Fuoripista Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti IGT ist das beste Beispiel dafür, wie Tradition und unkonventionelle Wege miteinander verschmelzen können. Der Name „Fuoripista“ bedeutet übersetzt „abseits der Piste“ – und genau das ist dieser Wein: Ein mutiger, unangepasster und zutiefst charakterstarker Solitär, der das verstaubte Image der Rebsorte Pinot Grigio mit einem Schlag pulverisiert und zeigt, welches ungeheure Potenzial in dieser oft unterschätzten Traube steckt.

Die Rebsorte Pinot Grigio, im deutschsprachigen Raum als Grauburgunder bekannt, besitzt von Natur aus rötlich-graue Beerenhäute. Während sie im industriellen Weinbau meist schnell gepresst wird, um einen blassen, neutralen Weißwein zu erzeugen, besinnt sich Foradori auf die handwerkliche Urform der Weinbereitung. Durch einen ausgedehnten Schalenkontakt während der Gärung extrahiert der Wein nicht nur eine faszinierende, kupferfarbene bis leicht rötliche Farbe, sondern auch eine feine Gerbstoffstruktur und eine ungeahnte aromatische Komplexität. Das Ergebnis ist ein sogenannter „Orange Wine“, der die Frische eines Weißweins mit der Struktur und dem Körpergefühl eines leichten Rotweins verbindet.

Ein wesentliches Alleinstellungsmerkmal des Fuoripista ist der konsequente Ausbau in spanischen Ton-Amphoren, den sogenannten Tinajas. Über mehr als acht Monate verbleibt der Wein auf den Schalen in diesen atmungsaktiven Tongefäßen. Die Amphore verleiht dem Wein eine vollkommene aromatische Reinheit, da sie im Gegensatz zum Holzfass keine Eichenaromen abgibt, aber durch die Mikrooxidationsprozesse des Tons die Gerbstoffe wunderbar abschleift. So entsteht eine feine, fast cremige Textur, die von einer lebendigen, alpinen Säureader perfekt balanciert wird. Der schonende Umgang im Keller, der Verzicht auf Reinzuchthefen und die minimale Schwefelung lassen die Herkunft der kühlen Berglagen des Trentino im Glas pur vibrieren.

Der aktuelle Jahrgang präsentiert sich in einem warmen, leuchtenden Altkupferton mit zarten Rosé-Reflexen. In der Nase entfaltet sich ein betörendes, vielschichtiges Bouquet von getrockneten Aprikosen, Orangenschalen, wilden Bergkräutern, Hagebutten und einem Hauch von schwarzem Tee. Am Gaumen zeigt dieser Pinot Grigio eine packende, phenolische Textur, die von einer salzigen Mineralität und einer herrlich animierenden Frische getragen wird. Dieser Wein verlangt Aufmerksamkeit und belohnt den Genießer mit einem extrem langen, vielschichtigen Nachhall. Ein absolut handwerklich meisterhafter Naturwein, der zeigt, wie lebendig, tiefgründig und aufregend Wein jenseits des Mainstreams sein kann.

Wein: Pinot Grigio Fuoripista
Abfüller / Weingut: Foradori
Anbaugebiet: Trentino
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 8029627082246
Hersteller: Foradori, Via Damiano Chiesa 1, I-38017 Mezzolombardo
Zutaten: Bio-Trauben, Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid (Sulfite)
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Energie: 293 kJ / 70 kcal, Kohlenhydrate: 0,8 g, davon Zucker: 0,8 g, Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz
Weiterführende Links zu "Pinot Grigio Fuoripista Foradori 2024"
2023
Pinot Grigio Mepari - Scarbolo - Weisswein Pinot Grigio Mepari Scarbolo 2023
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Graupert Grauburgunder - Meinklang - Weisswein Graupert Grauburgunder Meinklang 2022
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauer Burgunder Réserve - Kühling-Gillot - Weisswein Grauer Burgunder Réserve Kühling-Gillot 2025
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Qvinterra Grauer Burgunder trocken - Kühling-Gillot - Weisswein Qvinterra Grauer Burgunder trocken...
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste...
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Grigio Salvadi DOC - Scarbolo - Weisswein Pinot Grigio Salvadi DOC Scarbolo 2023
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Pinot Gris - Albert Mann - Weisswein Pinot Gris Albert Mann 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022 Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Roche Calcaire - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Calcaire Zind-Humbrecht 2022
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2019
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Hand in Hand Hochzeitswein Näkel/Klumpp 2025 Grauburgunder trocken Hand in Hand...
ab 12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Pinot Grigio alkoholfrei Weingut Kesselring Pinot Grigio alkoholfrei Weingut Kesselring
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut Kesselring Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut...
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut Lergenmüller Weisswein Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut...
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Trocken Martin Waßmer Weisswein Grauburgunder Trocken Martin Waßmer 2025
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grauer Burgunder Buntstück | Dr. Wehrheim Weißwein Grauer Burgunder Buntstück Dr. Wehrheim 2024
12,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pinot Gris Grand Cru Kessler | Domaines Schlumberger Weißwein Pinot Gris Grand Cru Kessler Domaines...
30,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Réserve Grauer Burgunder trocken - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Réserve Grauer Burgunder trocken Weingut...
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Oberrotweiler Henkenberg Grauer Burgunder - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Grauer Burgunder...
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Braide Grande Pinot Grigio - Livon - Weisswein Braide Grande Pinot Grigio Livon 2021
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Pinot Grigio Unterebner | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Unterebner Kellerei Tramin 2023
26,21 € * 28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut Lergenmüller Weisswein Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut...
13,40 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Trocken Weingut Lergenmüller Weisswein Grauburgunder Trocken Weingut Lergenmüller 2024
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Grauburgunder Alkoholfrei Weingut St. Antony Weisswein Pinot Gris Alkoholfrei Weingut St. Antony
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Kabinett Trocken Schloss Proschwitz Weisswein Grauburgunder Kabinett Trocken Schloss...
20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Trocken Cuvée Pauline Markus Pfaffmann Weisswein Grauburgunder Trocken Cuvée Pauline Markus...
19,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Trocken Pfannebecker Weisswein Grauburgunder Trocken Pfannebecker 2025
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Fundament Weingut Wageck Pfaffmann 2025 Grauer Burgunder Fundament Weingut Wageck...
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grauburgunder Alte Reben Villa Wolf / Loosen 2023 Grauburgunder Alte Reben Villa Wolf / Loosen 2023
11,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023 Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024 Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb