Kostenloser Versand ab € 99,- (DE)
Über 11.000 ausgewählte Weine
Telefonische Beratung 02236 - 890240
100% Sicherheit beim Einkauf (SSL)

Grauburgunder Trocken Weingut Lergenmüller 2024

Grauburgunder Trocken - Weingut Lergenmüller - Weißwein
9,29 € *
Inhalt: 0.75 Liter (12,39 €/Liter)

* inkl. USt. zzgl. Versand für Lieferland

Lieferzeit 1-3 Werktage

* Abbildung ggf. ähnlich, Abweichungen möglich.

Formate / Aktionspakete

Auswahl zurücksetzen
  • CD98330
  • 12,39 €/Liter
  • 9,29 €/Flasche(n)

Weingut Lergenmüller Grauburgunder trocken aus der Pfalz – Ein charakterstarker Weißwein voller Eleganz und Schmelz

Das Weingut Lergenmüller aus Hainfeld in der Pfalz steht seit Generationen für Weinbautradition auf höchstem Niveau und eine unverkennbare, kompromisslose Handschrift. Die Südpfalz, geprägt von sanften Hügeln und einem fast mediterranen Mikroklima, bietet die perfekten Bedingungen für ausdrucksstarke Burgundersorten. Auf den nährstoffreichen Löss- und Lehmböden, die stellenweise von kalkhaltigen Adern durchzogen sind, finden die Reben optimale Bedingungen, um eine tiefe Mineralität und gleichzeitig eine reife Fruchtstruktur zu entwickeln. Die Familie Lergenmüller versteht es meisterhaft, diese natürlichen Gegebenheiten im Keller zu veredeln und Weine mit Ecken, Kanten und enormem Trinkfluss zu kreieren.

Die Rebsorte Grauburgunder, im Elsass als Pinot Gris bekannt, zeigt in diesem trockenen Gutswein ihre gesamte Vielseitigkeit und Eleganz. Diese Rebsorte fordert im Weinberg viel Aufmerksamkeit und eine konsequente Ertragsreduzierung, um ihre typische Aromenintensität und den charakteristischen Schmelz zu entfalten. Der schonende Ausbau im Keller, überwiegend im temperaturkontrollierten Edelstahltank, bewahrt die feine Frucht und die lebendige Säurestruktur. Ein moderates Hefelager verleiht dem Wein zusätzliche Komplexität, Cremigkeit und eine wunderbare Balance, die ihn weit über das Niveau eines klassischen Alltagsweins hinaushebt.

Im Glas präsentiert sich dieser Weißwein in einem strahlenden Strohgelb mit goldenen Reflexen. Das Bukett verströmt einen einladenden Duft von reifen gelben Birnen, saftigen Gravensteiner Äpfeln und einer dezenten Note von frischen Walnüssen sowie feiner Kräuterwürze. Am Gaumen offenbart sich der Jahrgang mit einer beachtlichen Dichte und einem cremigen Schmelz, der perfekt von einer animierenden, fein-herben Säure gepuffert wird. Diese Harmonie aus reifer Frucht und lebendiger Frische macht den Wein zu einem äußerst charmanten Begleiter, der mit jedem Schluck mehr Tiefe offenbart.

Dieser trockene Grauburgunder ist ein wahrer Allrounder und eine ehrliche Empfehlung für anspruchsvolle Genießer. Er eignet sich hervorragend als Speisenbegleiter zu hellem Fleisch, gebratenem Geflügel oder cremigen Pasta-Gerichten mit Waldpilzen. Auch zu mittelkräftigem Käse oder einfach solistisch an einem entspannten Abend zeigt er seine ganze Klasse. Die Kombination aus handwerklicher Präzision des Weinguts Lergenmüller und dem einzigartigen Terroir der Pfalz macht diesen Weißwein zu einem unverzichtbaren Klassiker im Keller, der einfach Freude bringt.

Wein: Grauburgunder trocken
Abfüller / Weingut: Weingut Lergenmüller
Anbaugebiet: Pfalz
Weinfarbe: Weißwein
Jahrgang: 2024
BIO Zertifizierung: nein
Verkaufseinheit: 1 x 0,75 Liter
Alkoholgehalt: 12,50 %
European Article Number (EAN): 4026371524118
Hersteller: Weingut Lergenmüller, Weinstraße 16, 76835 Hainfeld
Zutaten: Trauben, Konservierungsmittel und Sulfite
Allergene: Enthält Schwefeldioxid (E220)
Nährwertangaben (per 100ml): Brennwert 313kj, Kohlenhydrate 1,1 g, davon Zucker 0,6 g. Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Weiterführende Links zu "Grauburgunder Trocken Weingut Lergenmüller 2024"
2025
Grauburgunder trocken Manz 2025 Grauburgunder trocken Manz 2025
ab 8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025 Grauburgunder Villa Wolf / Loosen 2025
ab 8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Ursprung Markus Schneider 2023 Ursprung Markus Schneider 2023
ab 10,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,00 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Rock Me Amadeus Sauvignon Blanc & Grüner Veltliner Weingut Hammel & Cie 2025 Rock Me Amadeus Sauvignon Blanc & Grüner...
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
HOT
Brut Classic Champagne Deutz Weißwein Brut Classic Champagne Deutz
ab 30,79 € *
Inhalt 0.375 Liter (82,11 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Gelber Muskateller Feinherb Weingut Lergenmüller Weisswein Gelber Muskateller Feinherb Weingut...
10,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Sauvignon Blanc Trocken Weingut Lergenmüller Weisswein Sauvignon Blanc Trocken Weingut Lergenmüller 2024
8,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut Lergenmüller Weisswein Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut...
13,40 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Chardonnay Pur Mineral Trocken Weingut Lergenmüller Weisswein Chardonnay Pur Mineral Trocken Weingut...
18,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Weissburgunder Trockem Weingut Lergenmüller Weisswein Weissburgunder Trockem Weingut Lergenmüller 2024
9,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,52 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Eberbach Rosé Staatsweinkellerei Eberbach Rosewein Eberbach Rosé Staatsweinkellerei Eberbach 2025
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Staatsweinkellerei Eberbach Weisswein Grauburgunder Staatsweinkellerei Eberbach 2024
8,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
Rosé Ferrari Spumante Rosewein Rosé Ferrari Spumante
29,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (39,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Pinot Grigio | Alois Lageder Weißwein Pinot Grigio Alois Lageder 2025
13,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023 Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Grigio Mepari - Scarbolo - Weisswein Pinot Grigio Mepari Scarbolo 2023
32,50 € *
Inhalt 0.75 Liter (43,33 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Fuoripista Pinot Grigio Vigneti delle Dolomiti IGT - Foradori - Weisswein Pinot Grigio Fuoripista Foradori 2024
35,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (46,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Graupert Grauburgunder - Meinklang - Weisswein Graupert Grauburgunder Meinklang 2022
18,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauer Burgunder Réserve - Kühling-Gillot - Weisswein Grauer Burgunder Réserve Kühling-Gillot 2025
16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Qvinterra Grauer Burgunder trocken - Kühling-Gillot - Weisswein Qvinterra Grauer Burgunder trocken...
12,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste Lage - Franz Keller - Weisswein Oberbergener Bassgeige Grauburgunder VDP Erste...
19,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,99 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Pinot Grigio Salvadi DOC - Scarbolo - Weisswein Pinot Grigio Salvadi DOC Scarbolo 2023
35,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (47,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Pinot Gris - Albert Mann - Weisswein Pinot Gris Albert Mann 2024
22,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (30,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
BIO
Pinot Gris Clos Jebsal - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Clos Jebsal Zind-Humbrecht 2021
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022 Pinot Gris Clos Windsbuhl Zind-Humbrecht 2022
61,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (82,64 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
BIO
Pinot Gris Roche Calcaire - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Roche Calcaire Zind-Humbrecht 2022
30,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (41,31 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
BIO
Pinot Gris Rotenberg - Zind-Humbrecht - Weisswein Pinot Gris Rotenberg Zind-Humbrecht 2019
44,98 € *
Inhalt 0.75 Liter (59,97 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder trocken Hand in Hand Hochzeitswein Näkel/Klumpp 2025 Grauburgunder trocken Hand in Hand...
ab 12,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Pinot Grigio alkoholfrei Weingut Kesselring Pinot Grigio alkoholfrei Weingut Kesselring
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
GREY Markus Schneider 2025 GREY Markus Schneider 2025
ab 9,80 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,07 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
BIO
Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut Kesselring Pinot Grigio Mousseux alkoholfrei Weingut...
8,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,93 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025 Grauburgunder (Demeter) Stefan J. Schmitzer 2025
7,95 € *
Inhalt 0.75 Liter (10,60 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut Lergenmüller Weisswein Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut...
16,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (21,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Trocken Martin Waßmer Weisswein Grauburgunder Trocken Martin Waßmer 2025
10,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (14,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
BIO
Grauer Burgunder Buntstück | Dr. Wehrheim Weißwein Grauer Burgunder Buntstück Dr. Wehrheim 2024
12,09 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,12 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Pinot Gris Grand Cru Kessler | Domaines Schlumberger Weißwein Pinot Gris Grand Cru Kessler Domaines...
30,69 € *
Inhalt 0.75 Liter (40,92 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
Réserve Grauer Burgunder trocken - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Réserve Grauer Burgunder trocken Weingut...
16,99 € *
Inhalt 0.75 Liter (22,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2019
Oberrotweiler Henkenberg Grauer Burgunder - Weingut Freiherr von Gleichenstein - Weisswein Oberrotweiler Henkenberg Grauer Burgunder...
21,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (28,25 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2021
Braide Grande Pinot Grigio - Livon - Weisswein Braide Grande Pinot Grigio Livon 2021
18,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (24,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
8 %
Pinot Grigio Unterebner | Kellerei Tramin Weißwein Pinot Grigio Unterebner Kellerei Tramin 2023
26,21 € * 28,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (34,95 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2022
19 %
Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut Lergenmüller Weisswein Grauer Burgunder Trocken Buntsandstein Weingut...
13,40 € * 16,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,87 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
NO %
Grauburgunder Alkoholfrei Weingut St. Antony Weisswein Pinot Gris Alkoholfrei Weingut St. Antony
10,19 € *
Inhalt 0.75 Liter (13,59 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Kabinett Trocken Schloss Proschwitz Weisswein Grauburgunder Kabinett Trocken Schloss...
20,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (27,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauburgunder Trocken Cuvée Pauline Markus Pfaffmann Weisswein Grauburgunder Trocken Cuvée Pauline Markus...
19,39 € *
Inhalt 0.75 Liter (25,85 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann Weisswein Grauburgunder Trocken M.P. Markus Pfaffmann 2025
6,89 € *
Inhalt 0.75 Liter (9,19 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder Trocken Pfannebecker Weisswein Grauburgunder Trocken Pfannebecker 2025
8,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (11,72 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
Grauer Burgunder Fundament Weingut Wageck Pfaffmann 2025 Grauer Burgunder Fundament Weingut Wageck...
9,29 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,39 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grauburgunder Alte Reben Villa Wolf / Loosen 2023 Grauburgunder Alte Reben Villa Wolf / Loosen 2023
11,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (15,45 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2025
BIO
Grauburgunder EDITION ANNA Weingut Abril 2025 Grauburgunder EDITION ANNA Weingut Abril 2025
9,49 € *
Inhalt 0.75 Liter (12,65 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2023
Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023 Grauburgunder trocken Vom Löss Franz Keller 2023
12,79 € *
Inhalt 0.75 Liter (17,05 € / 1 Liter)
In den Warenkorb
2024
Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024 Grauer Burgunder Weingut Karl-Heinz Johner 2024
12,59 € *
Inhalt 0.75 Liter (16,79 € / 1 Liter)
In den Warenkorb